Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катунин.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
509.84 Кб
Скачать

2.История возникновения и развитие систем obd1 obd2.

Значение бортовой системы диагностики

Во время движения контролируются узлы и системы, работа которых сказывается на выбросе вредных веществ. Возникающие нарушения функционирования сохраняются в ЗУ неисправностей системы DDE. На неисправность указывает сигнальная лампа токсичности ОГ. Кроме того, на дисплее может появляться текстовое сообщение. На СТОА BMW информация ЗУ неисправностей системы DDE считывается с помощью оригинальной системы диагностики. Считывание стандартизованных кодов неисправности также возможно с помощью универсального контрольного дисплея (Scan-Tool).

История бортовой системы диагностики

Сокращение "OBD" (бортовая система диагностики) стало широко употребляться после начала программы Европейского Союза "Auto-Oel-Programm" и появления в рамках этой программы норм токсичности ОГ EURO 3. В Европе понятие бортовая система диагностики получила дополнение "европейская" (E-OBD). С 01.01.2004 наличие E-OBD предписывается законом и для новых автомобилей с дизельным двигателем (легковые автомобили с допустимой полной массой до 2500 кг).

Американская OBD :

В американском штате Калифорния на сегодняшний момент действуют самые подробные и строгие предписания по составу ОГ. Это объясняется тем, что в Калифорнии очень сильное загрязнение воздуха (недорогое топливо, высокий уровень жизни и плотное заселение = высокая интенсивность движения). Производители автомобилей не жалеют капиталовложений в разработки, целью которых является выполнение строгих норм токсичности ОГ.

OBD 1 : OBD 1 была введена в 1989 году. Она предусматривает контроль за всеми электрическими компонентами, которые оказывают влияние на показатель состава ОГ, со стороны системы управления двигателем. При нарушении функционирования, обнаруживаемом OBD 1, подается визуальный предупреждающий сигнал (сигнальная лампа токсичности ОГ). По коду (мигание лампы) можно определить характер неисправности без использования диагностической системы.

OBD 2 : OBD 2 обязательна для всех автомобилей, продаваемых в США с января 1996 года. Основным отличием от OBD I является то, что контролируются не только электрические компоненты, но и все системы и процессы, оказывающие влияние на выброс ОГ. Сюда же относится и система питания. Функционирование системы выпуска ОГ должно гарантироваться в течение 5 лет и/или на 100 000 километров пробега (выборочный контроль производится органами власти США). При этом данные, влияющие на выброс ОГ, считываются через стандартизованный интерфейс (гнездо разъема OBD) с помощью универсального контрольного дисплея (Scan-Tool). Если обнаруживается нарушение, то производитель автомобиля должен устранить неисправность на всей серии.

E-OBD:  Европейская бортовая система диагностики для автомобилей с бензиновым двигателем обязательна в Европе с января 2000 года (в рамках нормы токсичности ОГ EURO 3). С 01.01.2004 E-OBD предписывается законом и при первой регистрации автомобилей с дизельным двигателем (легковой автомобиль с допустимой полной массой до 2500 кг). На автомобилях BMW с дизельным двигателем E-OBD устанавливается с 01.09.2003.

Билет № 23.