Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_spetsialnaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
485.09 Кб
Скачать

Социальные причины и факторы аномального развития

Изолированное действие социальных факторов (при отсутствии биологических нарушений) редко приводит к появлению аномалий в развитии. Тем не менее к таким аномалиям развития, как патологиче­ское формирование личности или невроз, приводят длительные неблагоприятные условия воспитания.! Чем раньше возникли неблагоприятные социальные условия, тем более грубыми и стойкими будут нару­шения развития.

Другой социальный фактор, приводящий к стой­ким интеллектуальным, эмоционально-волевым нарушениям, нарушению социальных контактов, депривация. Депривация (лишение) — длительное неудовлетворение основных психических потребностей че­ловека на ранних этапах его развития. Депривация вызывает дефицит информации, социального и эмо­ционального опыта, необходимых ребенку. Й. Лангмейером и 3. Матейчиком были описаны следующие типы депривации.

1. Сенсорная депривация — лишение ребенка мно­гообразия сенсорных стимулов различных модально­стей (зрительных, слуховых, тактильных и т. д.). Коли­чество сенсорных стимулов понижено или ограничена их изменчивость и модальность. Дефицит возбудите­лей и информации приводит к недостаточной диффе­ренциации психики вплоть до морфологических изме­нений головного мозга (недостаток прикосновений к ребенку может привести к отмиранию дендритов нейронов). Роль упражнений анализаторных систем в созревании коры головного мозга была эксперимен­тально доказана многочисленными исследованиями. В частности, еще в 1956 г. Б.Н. Клоссовским и Е.Н. Космарской было показано, что полное одномоментное выключение рецепторов зрительного, слухового и ве­стибулярного анализаторов у щенков раннего возра­ста приводит к замедлению роста мозга. Последующие исследования многих авторов показали, что лишение зрительного, слухового, двигательно-кинестетического анализаторов, специфических раздражителей в ран­нем возрасте, особенно в период их интенсивного фор­мирования, ведет к уменьшению величины корковых отделов, в которых осуществляется анализ и синтез этих раздражителей. В условиях своеобразной сенсор­ной депривации развивается ребенок с двигательны­ми и сенсорными дефектами.

2. Эмоциональная депривация—лишение ребен­ка возможности устанавливать тесную эмоциональную связь с близким лицом (матерью или другим взрослым) или разрыв уже существующей подобной связи. От­сутствие привязанности ведет к нарушениям в фор­мировании личности. Доказательством важности это­го положения является синдром госпитализма— по­нятие, вошедшее в психологию после Второй мировой войны (дети, потерявшие родителей и оказавшиеся в больницах и детских домах). В результате недостатка эмоционального взаимодействия со взрослым (отрыв от матери) появляются значительные нарушения в пси­хическом развитии. Спитц описал симптомы госпита­лизма, которые обязательно появляются, несмотря на хороший уход и питание (исследование в доме ребен­ка в течение двух лет): высокий процент смертности (одна треть детей погибла); резкая задержка физиче­ского развития (не умели сидеть без поддержки, хо­дить); задержки в речевом развитии (не умели гово­рить). Впоследствии у этих детей наблюдались следу­ющие проявления: примитивные эмоциональные связи с окружающими, неспособность любить; подростками пытались установить детско-материнские отношения со взрослыми (без этого переход ко взрос­лости невозможен); отсутствие волевого поведения у детей, инициативы, репродуцирующее поведение, безличное отношение к взрослому.

  1. Социальная депривация — лишение ребенка возможности усвоения самостоятельных социальных ролей, приобщения к общественным нормам и ценно­стям. Социальная депривация возникает, когда ребе­нок живет в семье, но частично или полностью изоли­рован от более широкой общественной среды. Это может происходить по причине наличия у ребенка какого-либо сенсорного или физического дефекта, из-за желания родителей изолировать ребенка (принад­лежность к секте, невротическая, психопатическая, психотическая личность родителей) или из-за уединен­ности проживания семьи, изолированности от совре­менной общественно-культурной жизни. Другим частным примером социальной депривации может служить пребывание детей в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Социальная деприва­ция характеризуется отсутствием совместной игры, групповой жизни, социального опыта.

4.Когнитивная депривация. Слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочения и смысла не дает ребенку возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходя­щее извне. Происходит перегрузка ребенка недифференцированными внешними стимулами. По мнению Й. Лангмейера и 3. Матейчика, ребенок из подобной среды будет отличаться нерегулируемой гиперактивно­стью и недифференцируемым интересом ко всему происходящему со склонностью к поиску все новых стимулов без направленного выбора. Когнитивная депривация противопоставляется авторами классифика­ции сенсорной депривации. Эмпирически когнитивная депривация неизучена и описана только в теоретиче­ской депривационной модели без ссылок на примеры. Существует также социальный фактор, который хотя и негативно действует на развитие ребенка, но не приводит к возникновению аномалий. Это педагогическая запущенность т.е. состояние, обусловленное недостаточностью учебно-воспитательной работы с ребенком в семье и школой. Педагогически запущен­ный ребенок — это здоровый, потенциально полноцен­ный, но недостаточно воспитанный, обученный и раз­витый. Педагогически запущенные дети не имеют нарушений интеллекта, но в школе не успевают. Та­кой ребенок растет в примитивней среде, с недоста­точной гигиеной и воспитательном надзором, без пригодных примеров зрелого поведения, с недостаточ­ным школьным обучением. В отличие от аномального, педагогически запущенный ребенок не отличается от сверстников в практической, общественной жизни и даже может их превосходить. Не приводя к возникно­вению аномалий, педагогическая запущенность может стать фактором, усиливающим отставание развития детей с первичными дефектами.

Социальные факторы, негативно действующие на развитие аномальных детей: неполнота семьи, мно­годетность, конфликты и разводы в семье, узкий уровень образования родителей, алкоголизм и асоци­альное поведение родителей, скудный бюджет, дву­язычие в семье, нарушения речи окружающих, огра­ниченность речевых контактов. Благоприятные соци­альные факторы: доброжелательные отношения в семье, любовь родителей к ребенку, поддержка, вни­мание, речевая стимуляция, своевременные воспитывающие и обучающие воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]