Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМСК МВД - применение милицией огнестрельного оружия.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
198.66 Кб
Скачать

35

Содержание

Введение……………..……………………………………….………………3

  1. Законодательство, регламентирующее применение и использование милицией огнестрельного оружия…………………………………..…………...4

  2. Право сотрудников милиции на постоянное хранение и ношение огнестрельного оружия……………………………………….…………………10

  3. Правовые основания и порядок применения и использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия. Ограничения при применении огнестрельного оружия………….……………………………..…16

  4. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции…………………………………………………………………...……...23

Заключение………………………………………………………...………..27

Список нормативно-правовых актов и литературы………...…...……….28

Приложение

Введение

«Применение и использованием милицией огнестрельного оружия» - тема данного исследования. Настоящим прорывом в эволюции оружия стало появление огнестрельного оружия. Сначала это были пушки, которые в основном предназначались для разрушения крепостей, а затем и стрелковое оружие. Первоначально, стрелковое оружие было гладкоствольным. Однако методом проб и ошибок было установлено, что при наличии внутри ствола огнестрельного оружия параллельно идущих нарезов, пуля, выпущенная из такого ствола под воздействием пороховых газов, начинает вращаться, летит дальше, быстрее, более устойчива и обладает значительными поражающими способностями. Так появилось нарезное оружие, которое использовалось в основном для охоты на крупного зверя - медведя, зубра, лося, либо на войне.

Во всех цивилизованных странах, к настоящему времени приняты законы, регулирующие порядок обращения оружия, вводящие ограничения на его приобретение, хранение и ношение гражданами, что, несомненно, привело к уменьшению количества преступлений и несчастных случаев.

В настоящей работе поставлена цель правового анализа применения и использования милицией огнестрельного оружия.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи: 1) определить законодательство, регламентирующее применение и использование милицией огнестрельного оружия; 2) рассмотреть право сотрудников милиции на постоянное хранение и ношение огнестрельного оружия; 3) изучить правовые основания и порядок применения и использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия. Ограничения при применении огнестрельного оружия; 4) определить гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции;

Структура работы представлена в виде введения, нескольких глав, заключения и списка литературы, приложения.

1. Законодательство, регламентирующее применение и использование милицией огнестрельного оружия

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

К таким должностным лицам относятся работники милиции, частных охранных предприятий, федеральной почтовой связи, военизированных организаций (Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, войск гражданской обороны, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации), судебные приставы, обеспечивающие деятельность судов и судей, судьи, и многие другие1.

С 1969 по 1986 г. МВД СССР приняло целый ряд ведомственных нормативных актов, регламентирующих порядок осуществления контроля органов внутренних дел над оборотом оружия. А приказом МВД СССР от 1 декабря 1987 г. N 246 утверждена единая Инструкция о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета и использования огнестрельного оружия, боевых припасов к нему, изготовления холодного клинкового оружия, открытия стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов, оружейно-ремонтных мастерских, торговли огнестрельным оружием, боевыми припасами к нему и охотничьими ножами. Этот ведомственный нормативный акт был отменен лишь в 1993 г.

Следующий этап совершенствования правового регулирования государственного контроля за оборотом оружия был связан с принятием в 1991 г. Закона РСФСР "О милиции".

Первый единый российский законодательный акт - Закон Российской Федерации "Об оружии", закрепивший систему государственного контроля за оборотом оружия и определивший место в ней органов внутренних дел, был принят лишь в 1992 г. А 13 ноября 1996 г. Государственной Думой Российской Федерации принимается Федеральный закон "Об оружии", который действует в нашей стране и поныне2.

Право на ношение и хранение служебного оружия, указанные должностные лица и работники юридических лиц имеют в силу федеральных законов, например: Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с последними изменениями), Федеральный закон от 10 февраля 1999 г. N 31-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции"3, Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" и других законов, перечень которых весьма широк.

Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее - юридические лица с особыми уставными задачами).

К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского по - следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

Итак, правовую основу применения оружия сотрудниками правоохранительных органов составляет главным образом законодательство о необходимой обороне (ст. 37 УК). Другие основания его применения опираются на уголовно-правовые нормы, регламентирующие институты задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска и исполнения обязательного приказа (ст. 38-39, 41-42 УК). Наряду с этим законодательством, специально регулирующим служебную деятельность правоохранительных органов, в частности внутренних дел, предусмотрен ряд конкретных условий, при наличии которых сотрудники имеют право применять оружие (см., например, федеральные законы: от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции", от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" и др.

Учитывая серьезность последствий применения оружия, Закон РФ "О милиции" (ст. 15) и ведомственные нормативные акты (уставы и инструкции) устанавливают перечень условий, при наличии которых его использование признается правомерным.

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;

5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций;

6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц4.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни людей.

Сотрудникам милиции также запрещается применять оружие при значительном скоплении людей (на многолюдных улицах, площадях, в местах массового отдыха граждан и в других общественных местах), когда от этого могут пострадать посторонние лица.

Примерно такие же правила и ограничения предусмотрены законодательством, регламентирующим служебную деятельность внутренних войск МВД РФ и уголовно-исполнительной системы. Разумеется, в нем нашла отражение и специфика указанной деятельности.

Так, Федеральным законом "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ст. 28) военнослужащим внутренних войск (помимо уже рассмотренных случаев) предоставлено право применять оружие еще и для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель в условиях правового режима чрезвычайного положения отказывается остановиться, несмотря на законные требования сотрудников милиции или военнослужащих; для отражения группового или вооруженного нападения (в том числе с использованием транспортных средств) на военные городки, воинские эшелоны, транспортные колонны, охраняемые объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, жилые помещения граждан, помещения, занимаемые органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями; для подавления сопротивления вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования о прекращении противоправных действий и сдаче имеющихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств и военной техники. Кроме того, в этом Законе конкретизированы случаи, когда оружие применяется без предупреждения (при отражении нападения с использованием оружия, боевой и специальной техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских и речных судов, при побеге из-под охраны с оружием либо на транспортных средствах, летательных аппаратах, морских и речных судах, а также при побеге в условиях ограниченной видимости и при побеге из транспортных средств, с морских или речных судов во время движения).