Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наркология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО Тюменский государственный медицинский университет

Минздрава России

Кафедра Психиатрии и наркологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ: «НАРКОЛОГИЯ»

(для студентов, интернов, ординаторов всех клинических специальностей)

Тюмень 2015

Учебно-методические рекомендации разработаны: заведующей кафедрой психиатрии ТюмГМА, д.м.н., Т.В. Раевой, доцентом Н.П. Ишутиной; ассистентами кафедры, к.м.н. Н.В. Юдиной, Н.С. Плотниковой.

Введение

В последнее десятилетие наркомании, алкоголизм и другие токсикомании стали одной из самых актуальных проблем, включающих в себя социальные, психологические, медицинские, экономические и политические аспекты. Это связано с тем, что продолжается неудержимый рост больных, страдающими наркоманиями. В Тюменской области он принят характер эпидемии и вышел на третье место по России. Идет также непрерывное увеличение злоупотребления спиртными напитками. Все более активно к алкоголю приобщаются женщины, дети и подростки. Так, доля женщин среди страдающих алкогольной зависимостью увеличилась с 8% до 15%. Если в нашей области соотношение женщин и мужчин, страдающих алкоголизмом, раньше составляло 1:12, в 1984 году – 1:7, то в 2001 году – уже 1:4. Пик массового знакомства с алкоголем перешел на с 16 – 17 лет на возрастную группу 14 – 15 лет. В обще соматических стационарах 12,5% больных с соматическими заболеваниями имеются проявления абстиненции или алкогольные психозы.

Число больных алкоголизмом к концу 2000 года в нашей стране достигло 5 млн. человек и 2,5 млн. человек употребляют наркотики, что в 1,5 – 2 раза превышает показатели большинства Европейских стран. Только за 90-е годы в стране жертвами злоупотребления алкоголем стали около 1 млн. человек. Из них: умерло от алкоголизма более 100 тысяч человек, умерло от отравления алкоголем – 340 тысяч человек. Существенно изменились клиника и течение химических зависимостей, возникли новые теории этиопатогенеза, разработаны новые стратегии лечебно-реабилитационных мероприятий.

Складывающаяся в нашей стране сложная наркологическая ситуация определяет необходимость приобретения углубленных знаний по наркологии для будущего врача любой специальности. В учебном пособии систематизированы и доступно изложены современные знания по наркологии, с использованием соответствующих руководств, монографий, периодических и методических изданий по наркологии и собственных результатов исследования авторов.

Заболевания, которые изучает наркология, вызваны злоупотреблением психоактивных веществ.

ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА – это природные или синтетические вещества, изменяющие психическое состояние человека и приводящие к формированию психической и физической зависимости.

Э т и о л о г и я

Этиологические факторы токсико-наркоманий делят на 3 группы:

  1. Социальные факторы:

  1. Политика государства в отношении производства и потребления психоактивных веществ;

  2. Социальное положение индивидуума, его экономическая обеспеченность, образование, семейное положение;

  3. Национальные и религиозные обычаи;

  4. Традиции ближайшего окружения (употребление психоактивных веществ в семье, реферативной группе).

11. Индивидуально-психологические факторы: к злоупотреблению психоактивными веществами наиболее предрасположены лица со сниженной способностью к адаптации, плохо переносящие психогении, не способные разрешать конфликты и переносить отрицательное напряжение, а также лица, ищущие удовольствий, хорошего настроения, увеличения активности.

111. Биологические факторы:

  1. Индивидуальная предрасположенность к алкоголизму и наркоманиям генетически детерминирована. У них имеется врожденная очень низкая активность ферментов дофаминбетагидроксилазы. У потомков от отца-алкоголика наблюдаются высокая активность МАО и норадреналина, которые нормализуются после приема алкоголя.

  2. Способствуют развитию заболеваний депрессии, неврозы, органическая церебральная неполноценность, хронические заболевания печени.