Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс 2 сем. КР Обмер, построение арх. ордера(РРАН)

.pdf
Скачиваний:
355
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Архитектурный факультет

Кафедра реставрации и реконструкции архитектурного наследия

Обмер, построение архитектурного ордера

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Реставрационное проектирование» для студентов специальности 270303 – «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия»

Санкт-Петербург

2008

УДК 72.014

Рецензент доктор архит., профессор Семенцов Сергей Владимирович.

Обмер, построение архитектурного ордера: метод.

указания / сост.: Е. Р. Возняк; СПбГАСУ. – СПб., 2008. - 39 с.

В методических указаниях кратко описано правила построения классических ордеров и порядок работы над курсовой работой. Приведены основные таблицы построения ордеров по Дж. Виньоле и И. Б. Михайловского, а также примеры студенческих работ.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 270303 – Реставрация и реконструкция архитектурного наследия.

Ил. 12. Библиогр.: 8назв.

©Е. Р. Возняк, 2008

©Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2008

Цель задания – Изучение правил изображения архитектурных ордеров

Задачи задания:

изучение правил построения классических ордера;

знакомство с закономерностями построения теней, полутеней, рефлексов;

приобретение навыков отмывки;

закрепление навыков построения архитектурных шрифтов и компоновки подрамника, развитие чертежных, графических и композиционных навыков.

Архитектурный колонный ордер

Художественно оформленную систему колонн и балок, возникшую в древней Греции и Риме, развившуюся в эпоху Возрождения называют - классическим колонным ордером. Одер (лат. ordo, через голландский, нем. orderin) - означает порядок, установление, чин. Этот термин ввел в

середине XVIII в. художник, архитектор и знаток античности Дж. Б. Пиранези. Правило — по-гречески «канон», поэтому эти ордера называют каноническими.

Конструктивная система из колонн и балок, возникнув в доисторические времена, совершенствуясь, с течением времени нашла свое художественное выражение в архитектуре античного мира: в зодчестве древней Греции, а затем Рима. Система колонн с перекрывающими их частями получила окончательное развитие: были установлены закономерности ее построения, найдена художественная форма, соответствующая этой конструкции.

Широкое распространение ордер получил в архитектуре Итальянского Возрождения. Этому способствовали найденные в конце XV века труды римского зодчего Витрувия, жившего во второй половине I

века н. э., в которых была изложена и теория архитектурного ордера. В своем трактате Витрувий приводит правила построения ордеров, причем для определения размеров частей ордера он пользуется условной единицей измерения — модулем, равным нижнему диаметру колонны. Чертежей или пояснительных рисунков в трудах Витрувия не сохранилось.

На основе обмеров архитектурных памятников древнего Рима, и сведений, взятых у Витрувия, ряд архитекторов Возрождения создали свои системы или правила построения ордеров. Из теоретиков, работавших в этом Направлении вышеназванную эпоху, следует назвать: Леона Батиста Альберти (1404 — 1472), Себастьяна Серлио (1475 — 1554), Ганса Блюма, Джакомо Бароцци Виньолу (1507—1573), Андреа Палладио (1508 — 1580), Виченцо Скамоцци, (1552—1010). Из них наиболее известны: Виньола и Палладио.

В особенности популярной стала система архитектора Дж. Виньолы, благодаря своей простоте и логичности построения, и вместе с тем изяществу изображенных архитектурных форм. Его трактат «Правило пяти ордеров архитектуры» (Regola delli cinque ordini d`architettura) был напечатан в 1562 г.

Элементы профилей (обломы)

Архитектурные формы классицизма состояли из небольших пластических форм, которые носили название обломов или мулюров (иначе элементов профилей). Обломы – самые простые части, на которые можно разделить всякую сложную классическую архитектурную форму. Из обломов составляли профиля, тяги фасадов и интерьеров домов, колонны. Профили, гзимсы – сочетание нескольких обломов в одну архитектурную форму. Служат для ограничения, подразделения и сопряжения гладких поверхностей. Каждый облом имел определенное значение и выражал идею поддержания, венчания или разделения. Иногда

эти профили разрабатывались рельефным орнаментом, причем определенным обломам соответствовал определенный орнамент. В том случае, когда профили украшались орнаментами, последние всегда соответствовали очертанию профиля и положению его в общей композиции.

Очертания обломов завысило от стиля архитектуры. Выделяли греческие, римские, готические обломы. Можно говорить о барочных обломах. Чаще всего использовались или отталкивались в построении от римских обломов.

Римские обломы

Обломы подразделялись на простые и сложные. Простые обломы могли быть прямолинейными и криволинейными.

К прямолинейным римским обломам относятся полка, полочка и плинт.

Полочка, поясок - имеют вид прямоугольника. Выступ полочки раве высоте. Полочка состоит из узкой полоски, выступающей из плоскости стены не меньше, чем на величину своей ширины. Полочка служила для разделения смежных обломов или для окаймления большого облома. Иногда даже как венчающий, так как обыкновенно заканчивает криволинейный профиль карниза. Переход от полочки к плоскости камня, к которому она принадлежат, делается обычно не в виде уступа, а посредством закругления в 1/4 окружности, центр которой лежит на продолженной прямой очертания полочки . Полочка никогда не украшалась орнаментом.

Пояс или полка – широкая полочка, выступ значительно меньше высоты. Пояс представляет собой широкую полосу, очень мало выступающую из плоскости стены; Употребляется как венчающий

элемент, верхнее перекрытие. Украшается меандром (алагрек) или розетты.

Плинт – низкие тяжелые параллелепипеды (подушка). аналогичен по пропорциям поясу, но является поддерживающим элементом. Располагались в нижних частях баз. Плинты принадлежат обыкновенно самым нижним частям баз (колонн и пьедесталов) и распределяют тяжесть верхних частей на большую площадь нижних. В технике подобные камни применяются часто и носят название подушки. Плинты — такие же подушки, которые всегда оставляются простыми, не украшенными никакими добавочными профилями, и имеют вид плоских низких

параллелепипедов. Простые всегда без украшений.

 

а)

б)

в)

г)

Рис.1 Простые прямоугольные римские обломы: а – полочка, б - пояс, в – профилирование полочки, г – плинт.

Криволинейные элементы профилей могут быть двух родов: простые. описанные из одного центра, и сложные (составные), описанные из двух центров. Что бы обозначать не только форму профиля, но и его положение, принято к названию прибавлять понятие «прямой» — при расширении кверху, и «обратный» — при расширении к низу.

Валик – маленький элемент полукруглого очертания. Может украшаться шнуром перлов (ниткой жемчуга) или бисера.

а)

б)

в)

Рис.2 Валик: а – построение, б – украшенный бисером, в – шнуром перлов (ниткой жемчуга)

Вал (иногда назывался тор) - значительно больше валика, имеет полукруглый профиль. Служит как сильное и упругое основание в поддерживающих частях, например в цоколях зданий или базах колонн.

Рис.3 Вал украшенный лавровым венком

Четвертной вал или по гречески эхин - представляет собой в римском стиле правильный четверть круга, а в греческом – рисованной кривой. Применяется в капителях колонн. Оформляет переход от нижних узких частей к верхней широкой части. Четверной вал украшается иониками – эллипсоидами в обрамлении.

Обратный четверной вал – применяется в профиле базы. а) б) в)

Рис.4 Четвертной вал: а – прямой, б – обратный, в – ионики на четвертном вале

Желоб, выкружка – вогнутый профиль имеет форму ¼ окружности. Может быть как венчающей, так и поддерживающим элементом. Оформляет переход от верхних узких частей к нижним широким. Бывает прямой и обратный.

Рис.5 Прямая и обратная выкружка, украшенная «цветками»

Криволинейные элементы содержат в себе две кривизны.

Гусек – имеет выпукло - изогнутый профиль. Профиль, имеющий наверху вогнутость, а внизу выпуклость, называется гусек (вероятно, вследствие сходства с очертанием шеи гуся, плывущего по воде). Прямой гусек применяется чаще как венчающий облом. Обратный гусек употребляется в профилях баз. Украшается листьями окантов.

а)

б)

в)

Рис.6 Гусек: а – прямой и обратный гусек, б – гусек украшенный листьями акантов и масками львов, в – обратный гусек украшенный

листьями

Коблучек - подобен гуську, но выпуклые и вогнутые части расположены в противоположном порядке. Каблучок, имеющий в верхней части выпуклость, а в нижней вогнутость. Коблучек строится по наклонной кривой, иногда 45градусов, иногда 30. Наклонную кривую раделяют пополам. Из вершин строят равносторонний треугольник. Из вершин опускают дуги. Употребляют для нижних гзимсов то есть для базы и цоколей. Украшаются «листьями» и «цветкам».

Коблучку соответствует обратный каблучок. Коблучек может быть, как поддерживающий элемент так и окаймление. Украшают коблучек сердцевидными листьями. Обратный коблучек является обломом базы.

а)

б)

в)

г)

Рис.6 Коблучек: а – построение каблучка под 45 и 30 градусов, б – коблучек украшенный листьями, б – коблучек украшенный цветками, г –

обратный коблучек

Скоция - вогнутый профиль различной кривизны, встречается, главным образом в базах колонн ионического и коринфского ордеров, элемент, представляющий собой вогнутость различной кривизны. Это главный облом свойсвенный базам. Никогда не украшается.

а) б) в)

Рис.8 Скоция: а, б – построение разных видов скоции по Михаловскому (?), в – построение скоции по Шпельцу