Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая чистовик (2).docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
92.1 Кб
Скачать

36

ГБОУ ВПО «СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНЗДРАВА РОССИИ

Кафедра фармацевтической технологии

Заведующая кафедрой: доц. д.ф.н. Лосенкова С.О.

Ершова Карина Сергеевна

1 группа 4 курс

фармацевтического факультета

заочное отделение

«Принципы подбора основ и активных веществ в зависимости от типа кожи, возраста, времени года и назначения косметического препарата»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Научный руководитель : преподаватель Никеенкова Алина Сергеевна

СМОЛЕНСК, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……….…………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ…………………...…………………….5

1.1 Общие положения…………..……………………………………….5

1.2 Типы кожи………………….………………………………………..6

1.3 Классификация косметических мазей как

дисперсионных систем…..…………………………….………….…8

1.4 Косметические препараты на различных

мазевых основах……………………………………….………………...9

Липофильные основы……...…………………………………….….9

Гидрофильные основы…………...…………………………………14

Гидрофильно-липофильные……..………………………………...16

1.5 Активные вещества применяемые

в косметических препаратов…………………………………….....21

Глава 2.Материалы и методики исследования…….…...27

Глава 3. Результаты собственного исследования …….30

3.1 Изготовление косметических препаратов

на различных мазевых основах…………………..……………….31

ВЫВОДЫ………………………………………………….……….……….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………....36

Введение

Во все времена и исторические эпохи люди стремятся к достижению духовного и телесного здоровья, внутренней и внешней красоты. Именно благодаря стремлению людей противостоять разрушительному воздействию времени и сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста родилось особое искусство-косметика (от греческого украшать).

В настоящее время косметические и лечебно-косметические препараты по-прежнему широко применяют во всех странах мира. При их изготовлении специалисты часто обращаются к старинным рецептам, но что бы старое стало достоянием современной медицины, оно должно пройти строгую качественную проверку.

Косметика и косметология в настоящее время- предмет пристального внимания фармакологов, физиологов, врачей и провизоров[18].

В нашей стране косметические препараты пользуются большой популярностью. Их выпускают косметическая и парфюмерная промышленность. Кроме того, они изготавливаются в аптеке по рецептам врачей-дерматологов.

В аптеках лечебно-косметические препараты изготавливают по рецептам в соответствии с нормативными документами (НД) Минздрав России, регламентирующими изготовление и контроль качества лекарственных препаратов. На них распространяются все правила технологии изготовления в соответствии с НД или физико-химическими свойствами ингредиентов прописи[11].

Актуальность темы. Внешний вид человека играет не последнюю роль в его жизни, при этом о многом говорит состояние кожи. Благополучный человек имеет здоровую и ухоженную кожу - результат здорового образа жизни, рационального питания и тщательного косметического ухода. Но бывает и так, что, несмотря на все усилия, кожа имеет неважный вид, и в таких случаях помогает специальная косметика, называемая лечебной, которая существовала с древних времен и до сих пор не теряет своей актуальности[13].

Лечебная косметика обычно используется для ухода за проблемной кожей (сухой, чувствительной, с угревой сыпью, стареющей и т.д.), для ухода за нежной кожей вокруг глаз, для восстановления кожи после пластических операций или глубокой очистки, при различных дерматитах (в сочетании с другими лекарственными препаратами), при лечении ногтей, волос слизистых оболочек, зубов[14].

Цель работы: изучить применение различных основ и активных веществ мазей и косметических препаратов в зависимости от типа кожи и времени года.

Задачи:

  1. Провести обзор литературы по теме «Принципы подбора основ и активных веществ в зависимости от типа кожи, возраста, времени года и назначения косметического препарата»;

  2. Приготовить крем питательный на жировой основе, крем на гидрофильной основе и крем смягчающий для сухой кожи;

  3. Провести контроль качества полученных кремов в сравнительном аспекте.

Глава 1. Обзор литературных данных.

1.1. Общие понятия.

Мази представляют собой лекарственные формы для наружного применения, имеющие мягкую консистенцию. При подогревании или в результате втирания они размягчаются и приобретают текучесть.

Мази - одна из наиболее старых лекарственных форм. Они находят применение в различных областях медицины. Наиболее широко их применяют в глазной, кожной и хирургической практике.

Мази наносят на кожу, раны или слизистые оболочки путем намазывания, втирания или с помощью повязок. Иногда в полости тела вводят марлевые тампоны, пропитанные мазью.

В состав мази входят лекарственные вещества и вспомогательные вещества (мазевая основа). Мазевая основа придает мази определенную консистенцию, объем и требуемые физические свойства (вязкость, плавкость и т. п.). Иногда мазевые основы могут применяться и самостоятельно, без прибавления к ним лекарственных веществ[12].

В зависимости от места назначения различают:

  1. собственно мази, или мази дерматологические наносимые на поверхность кожи;

  2. мази для носа;

  3. глазные мази;

  4. вагинальные мази;

  5. уретральные мази;

  6. ректальные мази.

В зависимости от места и целей применения, а также других факторов, мази носят специфические названия, например:

Кремы – мягкие мази, употребляемые для косметических целей и часто содержащие воду;

Помады – косметические мази, применяемые для смазывания волос, губ и т. п.;

Пасты – суспензионные мази, содержащие порошкообразные лекарственные вещества в количестве свыше 25%. Они характеризуются более плотной и густой по сравнению с обычными суспензионными мазями консистенцией, приближающейся к консистенции теста.

При температуре человеческого тела пасты лишь размягчаются, не плавясь, и длительное время находиться на коже. Применяются пасты при лечении различных кожных заболеваний, зубоврачебной практике. В зависимости от назначения пасты подразделяют на дерматологические, зубоврачебные и зубные. Среди дерматологических паст различают также пасты лечебные и защитные.

Косметический крем- средство для ухода за кожей тела в виде мазеобразной массы с добавлением активнодействующих веществ. По составу кремы подразделяются на жировые и эмульсионные типа вода/масло, масло/вода и смешанного типа; по консистенции подразделяются на жидкие и густые[5].

Крем жировой -форма косметического средства мазеобразной консистенции на жировой основе.

Крем эмульсионный - однородная смесь(эмульсия) двух основных фаз: водной и масляной типа вода/масло (в/м), масло/вода (м/в) и смешанного типа[8].