Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

акты по защите молодежи

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
20.95 Кб
Скачать

Важное место в системе социальной безопасности молодежи занимают нормативно-правовое обеспечение, которое включает документы, законы, принципы, правовые нормы, регулирующие проблемы формирования и реализации социальной безопасности молодежи

1. Документы, принятые на международном уровне, которые в той или иной мере влияют на обеспечение социальной безопасности молодежи:

• Всеобщая декларация прав человека (1948 г.);

• Конвенция о правах ребенка и Декларация прав ребенка ООН (1959 г.);

• Европейская социальная хартия (1961 г.);

• Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.);

• Хартия социального обеспечения (1982 г.);

• Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.);

• Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований (2003 г.);

• Декларация по окружающей среде и развитию (1992 г.);

• Концепция безопасности человека (1994 г.);

• Европейская хартия безопасности (1999 г.) [125].

Кроме того, обеспечение социальной безопасности молодежи регламентируется Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Каналы связи между Организацией объединенных наций и молодежью и молодежными организациями» от 9 ноября 1981 г. № 36/17; Рекомендациями Генеральной Ассамблеи ООН «Минимальные стандартные правила Организации объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» от 29 ноября 1985 г.; Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы Организации объединенных наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эрриатские руководящие принципы)» № 45/112 от 14 декабря 1990 г. и др. [125].

В последние годы Россия присоединилась к целому ряду международных конвенций, в той или иной степени имеющих отношение к вопросам социальной безопасности молодежи и содержащих в себе различные механизмы ее обеспечения. Так, можно назвать: Декларацию МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998 г.), Конвенцию МОТ об охране материнства (№ 103, 1952 г.), Конвенцию МОТ о дискриминации в области труда и занятий (№ 111, 1958 г.), Конвенцию МОТ об основных целях социальной политики (№ 117, 1962 г.) [104], Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), Конвенцию по техническому и профессиональному образованию (1989 г.), Оттавскую хартию улучшения здоровья (1986 г.), Платформу действий Международной конференции по народонаселению и развитию (1994 г.) и др. [28, с. 15–23].

2. Нормативно-правовые акты Российской Федерации, направленные на формирование правовой системы социальной безопасности молодежи.

Во-первых, КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1993 г.), выступающая основным документом, который имеет высшую юридическую силу. В ней провозглашено построение социального государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие личности, гарантирующего гражданам право на труд, на социальное обеспечение и защиту, медицинское обслуживание, жилье, образование, охрану семьи, материнства, отцовства и детства.

Во-вторых, ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О БЕЗОПАСНОСТИ» (1992 г.), который определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»; признает основными объектами безопасности «личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность»; закрепляет понятие системы безопасности Российской Федерации и рассматривает в качестве элементов системы органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, а также граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.

В-третьих, действующее ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (1993 г.), в котором было зафиксировано официальное действующее определение государственной молодежной политики (далее ГМП). В данном документе также определяется, что ГМП является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

В-четвертых, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ» (1995 г.), который является единственным принятым законом, касающемся молодежной политики, на федеральном уровне.

Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений в документе понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ГМП в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав. В ст. 2 данного закона говорится о том, что государство гарантирует поддержку молодежным и детским объединениям [222].

В-пятых, КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1997 г.) вводит такие социально-правовые категории, как «национальная безопасность Российской Федерации» и «национальные интересы». Под национальной безопасностью в Концепции понимается «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации», а национальные интересы России определены как «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах». Важнейшими составляющими национальных интересов России Концепция признает защиту личности, общества и государства от терроризма, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. Разделяя национальные интересы личности, общества и государства, Концепция, по сути, выделяет сферы национальной безопасности: внутриполитическую, социальную, духовную, информационную, военную, экологическую и некоторые другие. В соответствии с таким подходом социальная безопасность является единством социальных условий, которые обеспечивают достойное выживание, благосостояние и свободу граждан России

В-шестых, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» (1999 г.), в котором определяются функции и назначение органов по делам молодёжи, даётся перечень учреждений по делам молодёжи. Основные задачи учреждений – создать условия для физического, духовного и венного развития подростков; психологическая, социально-педагогическая, правовая и информационная помощь; содействие занятости подростков и молодёжи, их профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации; поддержка молодых семей, содействие в решении их жилищных проблем; поддержка талантливой молодёжи, детских и молодёжных общественных объединений; формирование и развитие кадрового потенциала [223].

В-седьмых, КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ (2001 г.). В соответствии с данным документом субъектами реализации ГМП в Российской Федерации были призваны выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические лица, осуществляющие деятельность по созданию условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития.

В-восьмых, СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2016 ГОДА (2006 г.).

Стратегия ориентирована преимущественно на граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, в том числе на молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на молодые семьи.

Целью государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России.

Кроме перечисленных нормативно-правовых документов, основные аспекты обеспечения социальной безопасности и регулирования социальных прав молодого гражданина России также закреплены в таких документах, как:

– в сфере занятости: Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О коллективных договорах и соглашениях», Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и д. [138];

– в сфере образования: Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006–2010 годы», Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» и др.;

– в сфере здравоохранения: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ

«О лекарственных средствах», Федеральный закон от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и мн. др.;

– в сфере социальной защиты: Семейный кодекс Российской Федерации от 8 декабря 1995 г., Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 28 июня 2001 г. № 855 «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе на 2001–2005 гг.» и др.;

– в сфере охраны окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ

«Об экологической экспертизе» и др.;

– в сфере обороны: Закон Российской Федерации «Об обороне»; Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении»; Концепция внешней политики Российской Федерации; Военная доктрина Российской Федерации; и др.;

– в сфере экономики: Послание Президента России Совету Федерации «О национальной безопасности» (1996 г.); Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации; Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996 г.) и др.

О мерах по защите прав граждан и борьбе с преступностью говорится в указах Президента Российской Федерации и Постановлениях Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (Указ президента РФ «О мерах по защите прав граждан»; «Охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью» от 18.10.119 г.; Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «О защите конституционных прав и свобод граждан при осуществлении мер по борьбе с преступностью» от 22.06.1994 г.).

В данных документах изложены концептуальные правовые основы и названы конкретные шаги и меры по обеспечению безопасности жизненно важных интересов личности, общества и российского государства.