Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т 9. Культ 14-16.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема 9. Социальная структура русского общества. Развитие культуры.

14 – Нач. 16 вв.

Вопрос 1. Социальная структура общества в 14 – нач.16 вв.

В 15 в. российское общество окончательно разделилось на сословия.

Сословие– это замкнутая социальная группа, обладающая определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству.

Черносошные крестьяне

Крестьяне, жившие в вотчинах, поместьях, при монастырях

Холопы

Холопы

На вершине социальной лестницы стоял великий князь московский и владимирский, «государь всея Руси». Все остальные люди воспринимались как его слуги и холопы. Такое отношение к подданным окончательно оформилось при Иване 3. Такое отношение к власти монарха переняли из Византии.

Великий князь был крупным земельным собственником. Он располагал собственными вотчинами – дворцовыми землями. Но и для всей остальной земли он был верховный господин.

Холопами великого князя не считались удельные князья. Удельные князья– это люди, принадлежавшие к семье великого князя.

Бояре– это феодалы, владевшие вотчинами.(Феодал – землевладелец)

Вотчина– древнейший вид земельной собственности, родовое имение, передающееся по наследству; возникла в 9 -11 вв. В 13 – 15 вв. вотчина являлась господствующей формой землевладения. Собственник вотчины имел административную и судебную власть на ее территории, право взимать налоги.

Служилые люди– это лица, находившиеся на государственной службе.

Служилые люди «по отечеству», т.е. по происхождению - этодворяне,владевшие поместьями.

Поместье – земельное владение, возникшее в 15 в., условное держание – т.е. давалось при условии военной или государственной службы; его нельзя было продать, купить, передать по наследству, обменивать.

Помещик– дворянин-землевладелец, служилый человек, получивший землю за службу. Основным видом службы была военная. На Руси в 14 – 18 вв. не было регулярной армии, а существовало дворянское ополчение: каждый дворянин на свои средства должен снарядить определенное число воинов, для этого и давалось поместье. По первому требованию великого князя дворянин должен был явиться«конно, людно и оружно».Ежегодно великий князь производил смотр дворянского ополчения, если вооружение и обученность отряда была неудовлетворительной, поместье у дворянина могло быть отобрано.

Служилые люди «по прибору», т.е. по найму - лица, находившиеся на службе, но не принадлежавшие к сословию феодалов. Они не получали за службу земли, они нанимались за жалованье – хлебное или денежное, освобождались от налогов и повинностей.

Городское население в 14 – нач.16 вв. было немногочисленным. Основная часть городских жителей – торговцы и ремесленники жили в посадах.

Город включал 2 части: детинец и посад.

Детинец –внутреннее укрепление города (кремль), где жили князья, бояре, епископ.

Посад - это часть города за стеной кремля, где жило торгово-ремесленное население, служилые люди, иногда посад тоже обносился стеной. Посад делился на слободы.

Слобода – это городской квартал, несколько улиц, где селились ремесленники одной специальности, торговцы, иностранцы и т.п.

Торгово-ремесленное население платило налоги (подати) государству.

Казачество – это особая категория населения России, сформировавшаяся в 14 – 15 вв. и ставшая позднее особым военным сословием. Состав казачества складывался на протяжении долгого времени преимущественно из беглых городских и сельских жителей. Слово «казак» тюркского происхождения и означает «удалец», «вольный человек». Казаки селились на территории, именуемой Дикое поле, в районе рек Дон, Кубань, позднее Днепр, Волга, Урал, Терек.

Казаки жили своеобразными военизированными общинами. Все дела решал круг – казачье вече, общее собрание казаков. Круг выбирал старшину и атамана.

Казачья старшина– это группа старших уважаемых казаков, которая управляла данной казачьей общиной.

Атаман – выборный командир казачьего войска.

Наиболее крупное казачье войско находилось на Дону. Казачье войско не подчинялось правительству, жило по своим законам. Главным законом было правило «С Дона выдачи нет» - любой беглый крестьянин, попавший на Дон и ставший казаком, становился свободным человеком , его нельзя было вернуть его владельцу. Правительство вынуждено было терпеть казачью вольницу и даже снабжать ее продовольствием и оружием. Многочисленные татарские орды, образовавшиеся после распада Золотой Орды, являлись главными врагами русского государства с юга и востока. Казаки исполняли роль пограничной службы.

Казачество было неоднородным. Домовитые казаки– это зажиточные казаки.Голутвенные казаки- бедные неимущие казаки (голытьба).

Крестьяне в России были 2-х категорий: жившие на государственных землях и жившие на частных землях, т.е. в вотчинах.

Все крестьяне платили подать (тягло)– налог в пользу государства.

Крестьяне, жившие в вотчинах, имели повинности в пользу владельца вотчины:

- барщина: все работы крестьян в хозяйстве феодала;

- оброк: плата крестьянина феодалу продуктами своего хозяйства за пользование его землей.