Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятия с кинетическим песком

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
28.65 Кб
Скачать

Кинетический песок

Для занятий я использую Кинетический песок "Kinetic Sand" или очищенный кварцевый песок.

Кинетический песок – это очень приятная консистенция, он течет сквозь пальцы при этом не рассыпается как обычный песок, приятный на ощупь и напоминает мокрый морской песок. Взяв его в руки Вы окажитесь на теплом летнем морском берегу.

Где, как в детстве, Вам захочется поиграть с песочком, строить замки, дворцы, лепить шарики. Кинетический песок очень хорошо держит форму, из нее можно лепить башни, различные фигуры с идеальными контурами. Кинетический песок прекрасно подходит всей Вашей семье.

Дети младшего возраста в процессе игры развивают тактильные ощущения и мелкую моторику рук, а это значит развиваются коммуникативные способности, мыслительные способности, внимание, память., воображение, творческие способности. Это прекрасный тренажер для подготовки ручки малыша к письму.

Дети более старшего возраста разовьют творческие способности, конструирование, моделирование. Благодаря такой особой консистенции можно придумать много различных игр.

Для родителей Кинетический песок подойдет как терапевтическое средство. Перебирая в руках Кинетический песок вы отвлечетесь от повседневной суеты, это прекрасный анти стресс , способ расслабиться после работы. Следует отметить, что это замечательный и оригинальный подарок для друга, коллеге.

Но не стоит забывать, что Кинетический песок принесет много пользы и пожилым . Это замечательное средство для развития мелкой моторики рук , соответственно профилактика от старческого слабоумия, склероза.

Кинетический песок или KINETIC SAND на 98% состоит из кварцевого

песка и специального связующего элемента.

Песок не накапливает бактерий, не токсичен, не вызывает аллергии, поэтому он безопасен для детей !!!

Самым главным преимуществом Кинетического песка является:

  • он не теряет своих свойств

  • не сохнет

  • легко собирается с поверхности

  • играть можно с ним снова и снова.

Во-первых, существенно усиливается желание ребенка узна­вать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятель­но.

Во-вторых, в песочнице мощно развивается «тактильная» чув­ствительность как основа развития «ручного интеллекта».

В-третьих, в играх с кинетическим песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внима­ние, память, мышление), а также речь и моторика.

В-четвертых, совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

В-пятых, песок, как и вода, способен «заземлять» отрицатель­ную энергию.

Песочная терапия проводится для коррекции эмоциональной сферы детей. Играя, ребенок развивает и выражает свою фантазию, речь, избавляется от возможных страхов, развивает самостоятельность и умение выражать свои ощущения.