Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.АСОТ.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
106.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ФИЛИАЛ

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Административные системы и офисные технологии»

на тему:

на тему: СЭД «БОСС-Референт» (АйТи)

Выполнил:

студент _____очного_______ отделения

Группа___22______________________

ФИО.__Исламова Р.Я.

_________

Проверил: Розенцвайг Г.А.

Оценка:____________

Дата:______________

г. Набережные Челны

2012 год

Оглавление

Введение 3

1. Характеристика системы «БОСС – Референт» 6

1.1. Назначение системы «БОСС-Референт» 7

1.2. Состав системы 13

2. Условия приобретения и стоимость системы «БОСС-Референт» 14

Заключение 16

Предметный указатель 18

Введение

Электронный документооборот все больше входит в жизнь большинства российских компаний и государственных учреждений. Автоматизация электронного документооборота является важным шагом в повышении конкурентоспособности любой компании. Актуальность внедрения систем электронного документооборота определяется объективными факторами – активизация и рост информационного потока, необходимость в принятии руководителями оперативных решений по широкому кругу вопросов.

Компания БОСС-Референт - российская компания, занимающаяся разработкой систем управления корпоративной информацией: систем автоматизации делопроизводства и электронного документооборота.

В настоящий момент компания отвечает за производство, развитие и маркетинговое продвижение продуктов под маркой БОСС-Референт, поддержку партнеров и пользователей решения. Распространение и внедрение системы осуществляется силами партнеров компании.

БОСС-Референт. Система класса ECM, предназначенная для автоматизации внутреннего документооборота компании и построения систем управления корпоративным контентом. Express Mail Service (сокращённо - EMS) - международный сервис экспресс-доставки почтовой корреспонденции, быстрота доставки которой оплачивается самим клиентом. Создана на платформе документоориентированной IBM Lotus. IBM Lotus Notes (также Lotus Notes, Lotus Notes/Domino) - программный продукт, платформа для автоматизации совместной деятельности рабочих групп (Groupware), содержащий в себе средства электронной почты, персональных и групповых электронных календарей, службы мгновенных сообщений и среду исполнения приложений делового взаимодействия.

Решаемые задачи:

  • работа с договорами

  • контроль исполнения поручений руководителей

  • работа с заявками

  • проектный документооборот и коллективная работа

  • работа с обращениями граждан

  • создание основы для комплексной информационной системы типа «электронное правительство»

  • архивное хранение электронных документов

  • интеграция с порталами с информацией о госуслугах

БОСС-Референт имеет достаточно высокий уровень функциональности по всем направлениям работы с документами, масштабируемости и стабильности в работе. При этом внедрение происходит быстро, а интерфейс позволяет сотрудникам оперативно включиться в работу. Интерфе́йс по́льзователя - разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая - машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой. Система ориентирована на крупные организации и имеет большие возможности для адаптации под нужды компании. При построении СЭД в территориально-распределенных компаниях, все участники получают полнофункциональную систему. Схема лицензирования проста и прозрачна.

По данным исследования компании DSS Consulting компания БОСС-Референт входит в пятерку лидеров среди компаний-разработчиков СЭД. По общему числу внедрений и динамике новых проектов на 5 месте. По количеству рабочих мест на 3 месте. По динамике прироста рабочих мест на 2 месте.

Большая часть реализованных лицензий БОСС-Референт приходится на продолженные проекты в Федеральной налоговой службе России (ФНС) и компании МТС, а также в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Кадастр - список, реестр чего-либо или кого-либо, например, землепользователей, подлежащих налогообложению. Реестр - информационный ресурс, включающий в себя документы на бумажных и электронных носителях, дела и систему записей по установленной форме в книгах учёта, производимых регистратором. Система БОСС-Референт относится к классу систем-надстроек на платформах. По данным DSS уже несколько лет система БОСС-Референт удерживает первое место в этом классе.

Основными заказчиками компании БОСС-Референт являются федеральные и региональные органы власти, государственные предприятия, компании топливно-энергетического комплекса и химической промышленности.

Объектом исследования в данной работе является система электронного документооборота «БОСС-Референт».