Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
265.25 Кб
Скачать

26. Особенности размещения населения в России

Сильное влияние на Р. н. оказывают природные условия территории, занятость в с. хоз-ве, тяготение к транспортным и торговым путям. Карта Р. н. свидетельствует об огромной неравномерности в заселенности территории Земли. В вост. полушарии сосредоточено больше населения (около 86%), чем в зап., а в сев. полушарии больше по сравнению с юж., где проживает 10% населения. Основная масса людей живет в умеренном, субтропическом и субэкваториальном климатических поясах на высотах до 500 м над уровнем моря. Совершенно не освоенные области занимают 15% территории суши.

Что касается России, то здесь расселение связано прежде всего не с морями, а с великими реками, со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, а также широтных выходов на восток. Иначе говоря, повышенная плотность населения наблюдается сейчас на крупных реках, на основных железнодорожных магистралях внутри континента, а также на морских побережьях.

Главной чертой заселенности территории России является ее неравномерность. Так, при средней плотности населения в Московской области более 300 чел./км2 (а без учета Москвы - 140 чел./км2), на всей территории Центральной России она составляет 40-50 чел./км2; далее на восток - в Поволжье и на Урале она снижается до 25-30 чел, а на юге Сибири - до 6-12 чел.; в районах Европейского и Сибирского севера плотность населения не превышает 4-6 чел., а на Крайнем Севере падает до 1-2 чел., есть здесь и незаселенные, лишь сезонно обитаемые территории . Все это связано с природными условиями и ходом исторического освоения территории, а также и современными процессами индустриализации и урбанизации.

Проводившаяся в истории России, включая и 20 век, политика увеличения равномерности освоения и сдвига на восток населения и производства лишь ослабила резкие различия между западом и востоком, севером и югом России, но не сгладила их. Так, из 600 новых городов в районах севера и востока страны было построено 200, в то время как в западных районах - 400. На единицу территории на ЕТР приходится в 10 раз больше городов, чем на востоке России. Такое же соотношение и в средней плотности населения. Заселяя районы севера, востока, а также направляя русское население на развитие индустрии бывших южных республик страны, Европейский регион потерял не менее 60 млн. чел. населения. Это, несомненно, отразилось на общем его развитии и заселенности. Так, сравнение районов ЕТР с соседними странами Восточной Европы показывает, что они заселены в 2-3 раза слабее, чем соседние Польша, Чехия и Словакия, Румыния, где плотность населения не менее 100 чел/км2 сравнима только с Московской областью. На территории России сложилась "Главная полоса расселения", которая территориально совпадает с Черноземной и Нечерноземной, зоной ЕТР и южными областями Сибири в ее прижелезнодорожной полосе. Охватывая 28% территории, она сконцентрировала 87% ее | населения и более 90% городов и сел страны. Размещаясь в юго-западной и южной части России, она совпадает с зоной основной экономической освоенности, полосой развитого земледелия и транспортной освоенности, и зоной с наиболее благоприятными условиями для жизни людей. Ее территория 4,8 млн. км2, является, очевидно, на перспективу зоной основного восстановления экономики и новых перспективных видов производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]