Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛУЗГИН.2..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

1.Содержание термина «менеджмент» и его отличие от термина «управление».

Некоторые считают что эти термины – синонимы, другие что понятие «управление» значительно шире понятия «менеджмент».

Управление ФК и С – представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности,направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли ФК и С в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании.

Спортивный менеджмент – это теория и практика эффективного управления организациями фк – с направленности в современных рыночных условиях.Менеджмент – это система мероприятий по эффективному управлению организацией,фирмой,предприятием в современных условиях и на научной основе.

1.понятие «управление» используется для характеристики специфической деятельности человека в неживой и живой природе,соц. жизни,и потому шире понятия «менеджмент»,которое применимо только для обозначения управленческой деятельности в соц.жизни.

2.понятие «управление в ФКиС» призвано характеризовать специфическую деятельность человека в трёх основных сферах – неживой и живой природе,соц. жизни,а понятие «управление ФКиС» целесообразно использовать,рассматривая ФКиС как отрасль народного хозяйства(как одну из областей соц.жизни).

3.понятие «менеджмент в ФКиС» точнее всего использовать для обозначения «внутрифирменного» управления деятельностью разнообразных и разнохарактерных ФК – С организаций в условиях формирования и развития рыночных отношений.

2.Определение спортивного менеджмента.

Широкая трактовка содержания понятия «менеджмент»:

-как эффективное использование и координацию таких ресурсов,как капитал,здания,материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.

-как 1)способ,манера обращения с людьми;2)власть и искусство управления;3)особого рода умелость и административные навыки;4)орган управления,административная единица.

-можно выделить третью черту – менеджмент как управление организацией,«внутрифирменное»управление.Практически аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты по управлению в ФКиС: Спортивный менеджмент – это теория и практика эффективного управления организациями фк – с направленности в современных рыночных условиях. Понятие «менеджмент в ФКиС» точнее всего использовать для обозначения «внутрифирменного» управления деятельностью разнообразных и разнохарактерных ФК – С организаций в условиях формирования и развития рыночных отношений.

3.ФКиС как отрасль и объект спортивного менеджмента.

В системе управления ФКиС(как отраслью) в качестве субъектов выступают федеральный орган исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в области ФКиС,а в качестве объектов - физкультурно-спортивные организации различного уровня и характера.Органы исполнительой власти субъектов РФ в области ФКиС воздействуют на физкультурно-спортивные организации,расположенные на определённой территории,и в рамках предоставленной им компетенции;федерации по видам спорта – на физкультурно-спортивные организации,культивирующие конкретные виды спорта.

Цели воздействия также заметно отличаются: целью Олимпийского комитета РФ является обеспечение единой политики развития спорта высших достижений;целью федераций по видам спорта – обеспечение развития конкретного вида спорта на всех его уровнях.

В системе менеджмента в ФКиС субъектом является руководитель организации(орган управления),его заместители или руководители отдельных подразделений,а объектом – коллектив сотрудников организации или отдельные исполнители.