Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра пропедевтической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

______________ доцент, к.м.н. Морозов А.Н.

«___» _________ 2014 год

Методические рекомендации

преподавателю по теме практического занятия № 7:

Факторы риска возникновения и развития зубочелюстных аномалий

у детей: эндогенные и экзогенные.

Стоматологический факультет, МИМОС

2 курс, 4 семестр

Автор : к.м.н. Попова Т.А.

Тема: Факторы риска возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей: эндогенные и экзогенные.

Цель: изучить факторы риска возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей: эндогенные и экзогенные.

Мотивация темы занятия: в обязанности врача-стоматолога входит своевременное выявление факторов риска возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей с целью формирования нормального стоматологического статуса у данной категории населения.

Знать:

  • изучить эндогенные факторы возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей

  • изучить экзогенные факторы возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей

Уметь:

  • оценить риск возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей

  • определить возможные осложнения

Владеть / быть в состоянии продемонстрировать: способность осуществить своевременное выявление факторов риска возникновения и развития зубочелюстных аномалий у детей разного возраста в клинической практике.

Компетенции:

Компетенции

Краткое содержание и характеристика (обязательного) порогового уровня сформированности компетенций

ОК-1

Способен и готов научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, социальных, экономических, естественнонаучных, медико-биологических, и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

ОК-4

Способен использовать медицинскую терминологию, научно-медицинскую и парамедицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, способен грамотно оформить латинскую часть рецепта

ОК-10

Способен к обучению пациентов правилам медицинского поведения путем использования различных форм и методов обучения, современных информационно-образовательных технологий

ПК-1

Способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медсестрами, населением.

ПК-13

Способностью и готовностью проводить профилактические мероприятия по предупреждению возникновения стоматологических заболеваний, оценить эффективность диспансерного наблюдения за больными.

ПК-23

способен и готов поставить диагноз, с учетом действующей Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

ПК-49

Способен и готов к обучению пациентов правилам медицинского поведения; обучению пациентов гигиене полости рта.

Педтехнологии: модульная технология, технология контекстного, проектного обучения, технология сотрудничества. Задачами педагогических технологий являются: отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и навыков в практической деятельности студентов. Воспитание привычки четкого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных задач.

Продолжительность занятия - 3 часа.

Место проведения занятия - клинический или фантомный кабинет кафедры.

План занятия.

Этапы занятия

Содержание

Учебные пособия, средства контроля

Время

1

Вступительное слово.

Проверка присутствия и готовности студентов к занятию. Инструктаж по раскрытию темы занятия и плану его проведения.

Журнал учета посещения и успеваемости студентов. Семестровый план.

5 мин.

2

Контроль исходного уровня знаний.

Контроль уровня знаний, полученных ранее и необходимых для изучения данной темы.

Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант) с эталонами ответов.

15 мин.

3

Разбор теоретического материала занятия.

Выяснение знания теории занятия, в том числе разбор материала, выделенного на самостоятельную работу. Коррекция усвоенного материала.

Устный опрос. Мультимедийные презентации, учебные фильмы. Заслушивание рефератов, подготовленных студентами. Групповое обсуждение, дискуссия.

35 мин.

4

Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах.

Работа на фантомах с использованием стоматологических материалов и инструментария под контролем ассистента.

Дневники практических навыков студентов.

55

мин.

5

Контроль результатов усвоения.

Контроль полученных на занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу.

Ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант, количество вариантов 5) с эталонами ответов. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

15 мин.

6

Заключение (ответы на вопросы студентов)

Студенты обсуждают приобретенные ими теоретические знания и практические навыки, задают уточняющие вопросы.

Рефлексия в виде мини дискуссии.

5 мин.

7

Задание к следующему занятию, литература.

Студенты записывают домашнее задание и рекомендуемую литературу.

Семестровый план, материал для самостоятельной работы.

5 мин

Теория данного занятия.

Различные аномалии зубочелюстной системы были известны еще в древности. На данный факт указывают примитивные ортодонтические приспособления, принадлежащие древних этрускам и грекам, которые были найдены во время археологических раскопок.

Имеются сведения о том, что в древние времена изготавливались и специальные приспособления, которые использовались для «регулировки» зубов.

После 1850 года были написаны первые труды, в которых говорилось об ортодонтии как о науке. Впервые существующие зубочелюстные аномалии удалось классифицировать в первой половине 19-ого века. Такие специалисты как Велькером, Кнейзелем, Ведлем и другие особо пристальное внимание уделяли чаще всего неправильному положению передних зубов. Данный период развития этой науки получил название «доэнгелевский».

Уже в 1889 году американский ученый Энгль выделил 7 разновидностей аномалий положения зубов. Этот же специалист проанализировал нарушения смыкания боковых зубов.

Стремительное развитие данного раздела стоматологии началось только во второй половине 20-ого века. На сегодняшний день в основе ортодонтии лежит такое понятие как «норма». Именно к индивидуальной норме стремится каждый специалист данной области, проводя то или иное выбранное им лечение.

Среди основных стоматологических заболеваний зубочелюстные аномалии занимают по распространенности одно из ведущих мест. По данным Т.Ф. Виноградовой с соавт., у детей 3 лет сформированные аномалии развития зубочелюстной системы выявлены в 48% случаев. Частота морфологических нарушений зубочелюстной системы у школьников составляет около 50%. Пороки развития зубочелюстной системы, в том числе расщелины твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка, выявляются с частотой 1:1000 у новорожденных, и отмечается тенденция к их увеличению.

Изучению данной патологии, ее распространенности, структуры, этиологии уделяется большое внимание, в особенности у детского населения различных возрастных групп, на разных стадиях формирования зубочелюстной системы.

Следует отметить, что следует различать понятия «аномалия» и «деформация».

Под «аномалией» понимают нарушения развития формы и функции зубочелюстной системы.

«Деформация» означает изменение ее формы и функции, обусловленные приобретенными патологическими процессами.

Классификация основных зубочелюстных аномалий

1. Аномалии отдельных зубов (их величины, формы, числа, положения).

2. Аномалии зубных рядов.

3. Аномалии прикуса.

Аномалии зубочелюстной системы, в зависимости от их вида и тяжести, являются или могут явиться причиной ряда патологических состояний и заболеваний как ротовой полости, так и организма в целом.

Клинические проявления зубочелюстных аномалий

Аномалии периода формирования временного прикуса.

На первом году жизни могут быть установлены врожденные аномалии или пороки развития органов челюстно-лицевой области и системные аномалии мягких тканей и костей лица (расщелины губы, альвеолярного отростка, неба, значительные деформации челюстных костей, характеризующие врожденные уродства).

В периоде формирования временного прикуса до полного прорезывания 20 временных зубов зубочелюстные аномалии проявляются как отклонения от нормального развития, так как о прикусе, т.е. определенном взаимоотношении зубных рядов, можно судить лишь после его окончательного сформирования.

На первом году жизни определяются следующие морфологические отклонения:

- Аномалии прикрепления уздечек языка

- Нарушение последовательности и парности прорезывания зубов

- Аномалии количества, величины, формы и положения временных зубов

- Несоответствие размеров челюстей

- Изменение формы челюстей

- Изменение кривизны десневых валиков в разных направлениях

- Неправильное положение языка в покое и при глотании

- Несмыкание губ

- Различные вредные привычки

К признакам отклонения в физиологическом развитии зубов и челюстей у ребенка в возрасте старше 1 года добавляются так же:

- Изменения цвета зубов.

- Сохранение активности сосания.

- Вялое формирование функции жевания.

- Кончик языка упирается при глотании в напряженные губы.

- Зубоальвеолярная протрузия

Аномалии зубочелюстной системы, не устраненные в детском возрасте, естественно, сохраняются и у взрослых. Клиническая картина аномалий прикуса у них сложнее, так как к основному страданию присоединяются потеря зубов, деформации зубных рядов и челюстей, функциональная перегрузка пародонта, вызванная нарушениями окклюзии.

Существует много факторов, способствующих формированию зубочелюстных аномалий. Они часто сочетаются, иногда действуют последовательно, не всегда можно четко разделить их на общие и местные, наследственные и экзогенные, поэтому деление причин аномалии на группы часто бывает условным. Однако доля наследственных аномалий значительно меньше, чем частота возникновения их под влиянием экзогенных причин. В связи с этим основное внимание следует уделять изучению и устранению этиологических факторов внешней среды, способствовать правильному течению беременности и развитию ребенка.

Принято рассматривать эндо- и экзогенные факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]