Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮР_РП Истор.полит.и.пр.учений.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
275.97 Кб
Скачать

21

Мчс россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

по специальности 021100 – «юриспруденция»

Санкт-Петербург

2005

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСВИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского института

Государственной противопожарной службы

МЧС России

генерал-майор внутренней службы

_____________________ В.С.Артамонов

«__» ____________ 2005 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

по специальности 021100 – «юриспруденция»

Санкт-Петербург

2005

Южина Е.В. История политических и правовых учений: Рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» по специальности 021100 – «Юриспруденция» / Под общей ред. В.С. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2005 г., ___ с.

Рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 – «юриспруденция», устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста, квалификационных характеристик выпускника и опыта преподавания указанной дисциплины в вузах России.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России «___» ___________ 2005 года (протокол №___ ).

Рецензенты:

Григонис Э.П., доктор юридических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

Маков Б.В., кандидат философских наук, доцент

(Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России)

© Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2005

Пояснительная записка

Современное юридическое образование предполагает освоение целого комплекса знаний и умений как собственно правового характера, так и широкого гуманитарного спектра. Гуманитарная составляющая юридического знания выражается не только в изучении дисциплин общего социально-гуманитарного цикла, но и в профессиональном рассмотрении истории возникновения политико-правового знания. Именно с этой целью обучение специалистов в области права предусматривает изучение истории политических и правовых учений в качестве обязательной дисциплины, относящейся к историко-правовому блоку юридических наук.

Настоящая рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений», входящей в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – «юриспруденция».

Целью преподавания курса является комплексное изучение возникновения, становления и эволюции идей о происхождении и предназначении государства и политики, права и законодательства, причинах вытеснения одних государственно-правовых форм другими. В поле внимания данной дисциплины попадает также развитие представлений, касающихся отраслевых юридических наук (преступление и наказание, организация законотворческой, правоохранительной и правоприменительной работы, деятельности государственной администрации).

Процесс обучения направлен на формирование у курсантов, слушателей и студентов научных представлений о сущности того или иного учения, историческом периоде его возникновения, мировоззренческой позиции представителей политико-правовых школ, а главное – о реальной практике воплощения теорий и концепций о праве и государстве в государственном и правовом устройстве различных эпох.

Обучающиеся по итогам изучения курса истории политических и правовых учений должны знать:

- исторические предпосылки возникновения того или иного учения;

- важнейшие вехи жизненного пути и идейной биографии мыслителя;

- аксиологическую, гносеологическую и антропологическую основу учения;

- содержание рассматриваемого учения;

- степень влияния учения на последующую политико-правовую мысль.

Обучающиеся должны уметь:

- дать мировоззренческую характеристику учения в контексте развития мировой политико-правовой мысли;

- соотнести единичное с особенным и всеобщим для определения места и роли данного учения в наследии общественной мысли;

- проводить сравнительную характеристику учения в другими идеями и концепциями определенного периода и последующих эпох;

- соотносить в учениях актуальное и преходящее начала.

Обучающиеся должны иметь представление:

- об эволюции теоретических представлений о сущности государства и права, власти и закона, иных категорий изучаемой науки;

- об «идеальных типах» государств, правителей и законов;

- об идейных союзниках и противниках создателей учения из среды современных им мыслителей;

- о характерных особенностях развития политико-правовой мысли того или иного государства (группы государств)

- о формировании идейных традиций, возникших на базе того или иного учения.

Особенностью изучения дисциплины «История политических и правовых учений» является характер практических занятий, которые проводятся в форме коллективного изучения первоисточников с целью сравнительного текстологического и концептуального анализа идей и теорий мыслителей определенной эпохи. Данное обстоятельство обязывает обучающихся иметь на занятиях тексты произведений классиков политико-правовой мысли.

Структура настоящей учебной программы включает в себя 12 тем, последовательно раскрывающих содержание курса и охватывающих теоретические, исторические, практические, организационные и прикладные аспекты изучения политико-правовых учений.

На изучение дисциплины отводится 90 часов.

По очной форме обучения предусматривается 46 часов аудиторных занятий (лекций – 28 часов, семинаров – 8 часов, практических занятий – 10 часов) и 44 часа самостоятельной работы.

По заочной форме обучения предусматривается 14 часов аудиторных занятий (лекций – 8 часов, семинаров – 2 часа, практических занятий – 4 часа) и 76 часов самостоятельной работы.

Формой итогового (семестрового) контроля является зачет по вопросам, охватывающим все содержание курса (по очной форме обучения – в 5 семестре 3 курса, по заочной – по окончании 3 года обучения).

С целью выявления остаточных знаний и способности к самостоятельному изучению материала обучающихся по заочной форме слушателей и студентов в конце изучения курса предусмотрен промежуточный контроль в форме контрольной работы по темам, предложенным в настоящей программе.

Зачет и контрольная работа оцениваются по системе «зачтено» - «не зачтено».

Распределение часов по темам приведено в тематических планах.