Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 4 товарное производство

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. ТОВАР И ДЕНЬГИ

Типы производства:

Натуральное – это производство, в котором разнообразные продукты создаются для внутреннего потребления, для удовлетворения личных потребностей самого производителя. Натуральному хозяйству присущи замкнутость, ограниченность, применение рутинной техники, медленное развитие.

Товарное – это производство, в котором продукты создаются для обмена, продажи, т.е. для удовлетворения общественных потребностей. В нем продукты производятся самостоятельными, друг от друга не зависящими, обособленными производителями.

Условия возникновения и существования товарного производства

Общественное разделение труда - обособление различных видов трудовой деятельности, специализация отдельных производителей на создании определенных продуктов.

Частная собственность как основа экономической (хозяйственной) самостоятельности производителей.

Обмен как форма связи между специализированными и обособленными производителями.

Типы товарного производства:

Простое товарное производство – это производство, основанное на труде самого собственника вещественных факторов производства.

Развитое товарное производство – это производство, основанное на наемном труде.

Товар – это продукт, предназначенный для обмена, продажи.

Свойства товара:

Полезность (U) – это способность товара удовлетворять какую-либо потребность. Полезность – понятие субъективное. Она зависит от интенсивности потребности и количественной ограниченности товара.

Цена (Р) – пропорция, в которой один товар обменивается на другие товары или деньги.

В условиях рынка цена является результатом взаимодействия спроса на товар и его предложения.

Полезность

Предельная полезность (MU) – добавочная полезность, извлекаемая потребителем от дополнительной единицы товара. По мере увеличения количества потребляемых товаров их предельная полезность имеет тенденцию к сокращению.

Совокупная (общая, суммарная) полезность (AU) – полезность, приносимая всей массой потребляемых благ. С увеличением количества товара данного вида, обладающего полезностью для потребителя, происходит приращение совокупной полезности, но рост этот происходит все замедляющимися темпами.

Динамика (изменение) предельной и совокупной полезности объясняется действием закона убывающей предельной полезности, согласно которому по мере увеличения количества потребляемых товаров полезность каждой последующей потребляемой единицы меньше полезности предыдущей.

Неоклассический синтез – современная теория цены

Основные положения:

- цена формируется под воздействием спроса на товар и его предложения на рынке;

- спрос определяется полезностью товара;

- полезность означает способность товара удовлетворять какую-либо потребность;

- предложение товара зависит от издержек (затрат) на его производство;

- издержки производства представляют собой затраты ресурсов, используемых при производстве данного товара.

Таким образом, в цене товара находит отражение потребность в этом товаре и затраты ресурсов, использованных при производстве данного товара.

Деньги

Деньги – это все то, что продавец принимает в качестве платежного средства, это универсальный товар, обмениваемый на любые продаваемые товары и услуги и выполняющий функции денег.

Отличительной особенностью денег является их абсолютная ликвидность, т.е. способность денег непосредственно, в своей первичной, исходной форме, без всяких преобразований и без потери стоимости быть средством платежа, расчетов.

Свойства денег:

- приемлемость (всеобщее признание);

- удобство пользования (портативность, различимость, узнаваемость);

- делимость;

- способность к хранению;

- надежность против подделки;

- однородность (одинаково покупательной способности независимо от вида денег – банкноты, безналичные деньги ил разменная монета).

Функции денег

1) Мера стоимости (цен). Выполняя функцию меры стоимости деньги позволяют измерить, сосчитать, учесть количество и даже качество различных товаров в одних и тех же денежных единицах счета.

Функцию меры стоимости деньги выполняют с помощью масштаба цен – денежной единицы, устанавливаемой в законодательном порядке каждой отдельной страной (рубль, доллар, иена и т.д.).

2) Средство обращения. В функции средства обращения деньги опосредуют обмен товарами и услугами между людьми, предприятиями, странами. Как средство обращения деньги позволяют заменить натуральный обмен (Т – Т) на обмен с помощью денег (Т - Д – Т). В этом процессе деньги играют роль посредника, т.е. выполняют функцию средства обращения.

3) Средство накопления. В этой функции денег отражена способность денег в любое время выступить как платежное средство. Выходя на некоторое время из сферы обращения, деньги накапливаются, чтобы в будущем стать средством платежа.

Виды денег

- Товарные деньги. Товары, которые выполняли роль всеобщего платежного средства и имели собственную стоимость (первоначально это были: скот, меха, ракушки, соль и т.п.). Затем функции денег монополизировали благородные металлы – золото и серебро. Монополизации золотом и серебром функций денег способствовали такие их физические свойства, как однородность, сохраняемость, делимость, редкость, высокая стоимость в небольшом объеме.

- Бумажные деньги. Денежные знаки (казначейские билеты), выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Собственной стоимости такие деньги не имеют, но наделяются государством принудительным курсом.

- Кредитные деньги. Деньги, порождаемые развитием кредитных связей и выражающие отношения между кредитором и заемщиком, возникающие в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Кредитные деньги: наличные, банкноты – долговые обязательства государственного центрального банка и разменная металлическая монета; безналичные – счета предприятий и физических лиц в коммерческих банках, т.е. долговые обязательства коммерческих банков.

Виды современных безналичных денег

Кредитные карточки – денежный документ, удостоверяющий наличие счета у её держателя, замещающий наличные деньги и чеки, а также позволяющий владельцу получать в банке краткосрочную ссуду.

Электронные деньги – деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства, позволяющего переводить деньги, осуществлять кредитные и платежные операции посредством передачи электронного сигнала без участия бумажных носителей.

Денежная масса

Совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения и накопления, образует денежную массу. При этом все денежные средства в зависимости от присущего им уровня ликвидности, объединяются в денежные агрегаты. Агрегат с более высокой степенью ликвидности входит составной частью в агрегат с более низким уровнем ликвидности.

Количество денег, необходимых для обращения

M = pQ / V,

где М – количество денег, необходимых для обращения (или денежная масса);

р – уровень цен (индекс средневзвешенных цен товаров и услуг);

Q – реальный объем национального производства;

V – скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, которое денежная единица расходуется на приобретение товаров и услуг).

Стоимость денег

Стоимость современных денег – это их покупательная способность, т.е. количество товаров и услуг, которое можно купить на денежную единицу.

Стоимость денег находится в обратной зависимости от количества денег в обращении. Чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.

ТЕСТЫ

1. Одним из условий возникновения товарного производства является:

а) естественное разделение труда;

б) частная собственность на результаты производства;

в) открытие месторождений золота;

г) производство для собственного потребления.

2. Основное отличие простого товарного производства от развитого состоит в:

а) наличии частной собственности;

б) соединении в одном лице собственника факторов производства и непосредственного производителя;

в) использовании наемного труда;

г) наличии внешних потребителей созданных материальных благ и услуг.

3. По мере увеличения количества экономических благ совокупная полезность:

а) падает;

б) возрастает увеличивающимися темпами;

в) сначала возрастает, затем падает;

г) возрастает замедляющимися темпами.

4. Цена товара согласно рыночной теории цен – это:

а) объективная оценка полезности товара;

б) меновая пропорция обмена;

в) денежное выражение стоимости товара;

г) субъективная оценка полезности товара покупателем;

5. Ликвидность – это:

а) возможность моментальной реализации актива;

б) возможность использования актива для измерения уровня цен;

в) способность актива приносить доход;

г) возможность использовать активы в качестве платежного средства.

6. При соизмерении цен товаров деньги выполняют функцию:

а) средства обращения;

б) средства сбережения;

в) меры стоимости;

г) образования капитала.

7. Банкноты – это:

а) долговые обязательства коммерческих банков;

б) долговые обязательства центрального государственного банка;

в) государственные ценные бумаги;

г) казначейские билеты.

8. Реальная ценность денег определяется:

а) объемом денежной массы;

б) номинальной стоимостью денег;

в) покупательной способностью денег;

г) уровнем среднедушевого дохода в стране.