Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12 спрос на ресурсы.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Спрос на ресурсы

Организуя любое производство, фирма, прежде всего, предъявляет спрос на ресурсы (производственные факторы). При этом спрос предъявляется на первичные факторы производства (труд, земля, капитал), которые предлагаются домашними хозяйствами или / и на ресурсы, представляющие собой уже произведенный, промежуточный продукт (сталь, бензин, минеральные удобрения и т.п.); предлагаемые одной фирмой другой.

Однако на какой бы ресурс ни предъявлялся спрос, он носит производный характер, т.е. обусловлен спросом на производимый с его помощью конечный продукт. Производный характер спроса на ресурс означает, что он зависит от:

- предельной производительности ресурса, измеряемой его предельным продуктом;

- цены товара, производимого с помощью данного ресурса.

В краткосрочном периоде фирма, стремящаяся максимизировать прибыль, меняет объем использования одного ресурса, оставляя остальные неизменными. Предъявляя спрос на переменный ресурс, фирма руководствуется правилом использования ресурса.

Правило использования ресурса

Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна применять количество ресурса, при котором предельный продукт ресурса в денежном выражении (MRP) равен предельным издержкам его использования (MRC):

MRP = MRC

Предельная доходность ресурса

Этот показатель, иначе называемый предельным продуктом ресурса в денежном выражении, характеризует прирост совокупного дохода в результате применения каждой дополнительной единицы вводимого ресурса. Предельный продукт ресурса в денежном выражении равен произведению предельного дохода (MR) на предельный продукт ресурса (МР):

MRP = MR x MP.

Предельная доходность ресурса зависит от характера рыночной структуры, в которой фирма функционирует как продавец товара.

В условиях совершенной конкуренции, когда предельный доход фирмы (MR) равен цене продукта (Р), предельный продукт ресурса конкурентной фирмы в денежном выражении равен произведению цены товара на предельный продукт ресурса:

MRP = Р x MP.

Динамика предельной доходности ресурса конкурентной фирмы при условии, что цена – величина постоянная, складывается под влиянием динамики предельного продукта (МР), который в силу действия закона убывающей отдачи имеет тенденцию к снижению.

В условиях несовершенной конкуренции динамика предельной доходности ресурса складывается под воздействием двух факторов: динамики предельного продукта и динамики предельного дохода (MR), также имеющего тенденцию к снижению (чтобы продать больше продукции, фирма вынуждена снижать цену).

Отсюда следует, что кривая MRP в условиях совершенной конкуренции понижается плавно, а в условиях несовершенной конкуренции имеет более крутой наклон.

Предельные издержки ресурса

Этот показатель характеризует прирост издержек производства в связи с приобретением дополнительной единицы ресурса, который равен цене ресурса.

Спрос конкурентной и неконкурентной фирм на ресурс

Спрос на ресурс со стороны отдельной фирмы определяется соотношением предельной доходности и предельных издержек ресурса. Кривая спроса на ресурс совпадает с кривой предельной доходности ресурса. Фирма предъявляет спрос на такое количество ресурса, которое позволяет ей уравнять предельную доходность ресурса и предельные издержки ресурса – цену ресурса.

Кривая МRP1 характеризует спрос на ресурс (D1) со стороны конкурентной фирмы, кривая MRP2 – спрос со стороны неконкурентной фирмы (D2). Последняя кривая более крутая (менее эластична), чем первая, а это значит, что при той же цене на ресурс (Рr) спрос на него со стороны неконкурентной фирмы будет относительно меньше (Q2<Q1).

Под влиянием изменения цены ресурса происходит изменение величины спроса на ресурс, что отражается движением по (вдоль) кривой спроса на ресурс.

Под влиянием неценовых факторов происходит изменение в спросе на ресурс, что отражается сдвигами кривой спроса на ресурс.