Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 19 финансовая система.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Тема: Финансовая система рыночной экономики

Финансы(государственные) – система экономических отношений, охватывающая формирование, распределение и использование централизованных фондов денежных средств в целях выполнения государством его функций.

Важнейшей составляющей государственных финансов является государственный бюджет.

Государственный бюджет

Государственный бюджет – это баланс (смета) доходов и расходов государства, централизованный фонд денежных ресурсов государства.

Совокупность бюджетов всех органов власти, действующих на территории страны, образуют бюджетную систему. Бюджетная система России включает бюджеты трех уровней:

-федеральный бюджет Российской федерации;

- бюджеты субъектов федерации (республик, краев , областей, автономных округов и т.д.);

- местные (муниципальные) бюджеты.

В условиях рыночной экономики в основе взаимоотношений бюджетов разных ровней лежит принцип фискального федерализма, согласно которому каждый бюджетавтономен, за ним закрепляются свои источники доходов и определяются расходы, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов. Нижестоящие бюджетыне входятсвоими доходами и расходами в доходы и расходы вышестоящих бюджетов. При этом принцип не исключает возможности перераспределения денежных средств между бюджетами.

Совокупность доходов и расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов образует консолидированныйбюджет страны.

Доходы бюджета

Доходыгосударственного бюджета включают:

-налоговые поступления (80 – 90% всех доходов);

- неналоговые доходы (доходы от продажи и использования государственного имущества, дивиденды по акциям, целевые перечисления государству и т.п.);

- государственные займы, осуществляемые с помощью выпуска и продажи государственных ценных бумаг.

Источником доходов бюджета может быть эмиссия (выпуск денег).

Расходы бюджета

Группировка расходов по социально – экономическому назначению:

- на оборону;

-на социально – экономические цели;

- на финансирование народного хозяйства;

- на внешнеэкономическую деятельность;

- на управление;

- на науку;

-на судебную деятельность и.т.п.

Группировка расходов по экономическому содержанию:

- государственные закупки– это спрос правительства на товары и услуги. Это вид экономической деятельности правительства представлен закупками военного и гражданского назначения, которые предназначаются для собственных нужд государственных предприятий и учреждений или носят регулирующий характер (например, закупки сельхозпродукции в целях поддержания рыночной цены). Государственные закупки создают гарантированный рынок сбыта, характеризующийся отсутствием риска неплатежей, стабильностью цен, возможностью реализации продукции крупными партиями по заранее заключенным контрактам, получения налоговых и кредитных льгот и т.п.

- трансфертные платежи– выплаты, которые осуществляется государством без предоставления их получателями каких либо товаров и услуг (пенсия, пособия многодетным семьям и т.п.). Трансфертные платежи не относятся к производительным расходам и их доля в государственных расходах зависит от социально – политической ориентации государства, границ государственного вмешательства в экономику, от проводимой социальной политики;

- расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего долгавключают затраты на выпуск и размещение ценных бумаг, выплату процентов по ним. Систематическое увеличение государственного долга имеет своим следствием рост этого вида расходов государства.

Налоги

Налог (Т)– это часть денежных доходов физических и юридических лиц, отчуждаемых и присваиваемых государством, принудительное, обязательное изъятие средств в пользу государства предполагает непременное законодательное установление налоговых обязательств. Принцип законодательного установления оформления налогов содержится в конституции многих государств.

Функции налогов:

- фискальная– формирование денежных доходов (средств) государства, необходимых для выполнения их функций;

- регулирующая– налоги воздействуют на любые экономические и социальные процессы в стране. В этом качестве налоги могут играть как поощрительную, стимулирующую, так и ограничительную, сдерживающую роль;

- перераспределительная– изменяя доходы экономических субъектов, налоги отражаются на спросе и предложении, рыночном равновесии и ценах, что опосредованно влияет на объем производства, а следовательно, и на распределении ресурсов;

- контрольная– обязательность налоговых платежей в соответствии с величиной доходов, необходимость декларирования доходов создает для государства возможность проверять законность и эффективность деятельности субъектов налогообложения.

Принципы налогообложения:

- всеобщность – охват налогами всех экономических субъектов;

- стабильность – устойчивость налог и налоговых ставок во времени;

- равнонапряженность - взимание соответствующих налогов по единым для всех налогоплательщиков ставкам;

- обязательность – принудительное и неизбежное взимание налогов;

- самостоятельность налогоплательщика в исчислении и уплате налога;

- социальная справедливость - примерное равенство налогообложения, обеспечиваемое дифференциацией ставок налога и налоговыми льготами;

- эффективность – налоги могут оказывать негативное воздействие на стимулы к труду и предпринимательство, экономический рост, инвестирование, приводить к нарушению рыночного равновесия и неоптимальному распределению ресурсов, поэтому система налогообложения должна строиться таким образом, чтобы не оказывать негативного влияния на экономику.