Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминолог 00.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Контрольная работа №00 По предмету «Криминология» код (крл 00)

Вопрос 1: Назовите предмет науки криминологии?

Ответ: Предметы различных наук взаимосвязаны между собой, но он у каждой науки свой и для полноты и глубины исследования своего предмета каждой науке приходится изучать круг общественных отношений, которые позволяют выявить собственные закономерности и познать природу механизма их зарождения и развития.

Предмет науки криминологии – это ответ на вопрос, что именно изучает данная наука, то есть это исследование законов, закономерностей, принципов и свойств конкретных общественных отношений в объекте. Он составляет конкретные стороны, закономерности и законы развития определенных элементов объекта науки криминологии.

Содержание предмета криминологии: преступность; детерминанты преступности; лица совершившие преступление; предупреждение преступления; другие объекты исследования криминологии; история криминологической науки; сопутствующие преступности негативные социальные явления (алкоголизм, проституция, наркомания и т. д.); методы криминологических исследований и осуществления профилактики; криминологические проблемы зарубежных стран; криминологические особенности отдельных видов преступности.

Основные элементы предмета науки криминологии: 1) Преступность как система социально-негативных явлений; 2) Личность преступника, его место и роль в антиобщественных проявлениях; 3) Причины и условия уровня преступности; 4) Решение задач предупреждения и профилактики преступлений.

Вопрос 2: Сформулируйте определение криминологии?

Ответ: Криминология – это комплексная, социально-правовая, теоретико-прикладная наука, исследующая преступность, личность преступника, причины и условия преступления, методы и средства ее предупреждения с позиций диалектического исторического и системного подходов; характеризующаяся как самостоятельная система научных знаний о преступности, ее причинах и условиях, личности преступности и мерах предупреждения преступлений и преступности в целом.

То есть криминология – это самостоятельная наука о преступности и рациональных методах ее предупреждения, которая по содержанию является социально-правовой, а по принадлежности юридической дисциплиной, задачи которой состоят: в познании закономерностей преступности как специфического социального явления с одной стороны, а с другой – конкретизируются практическими потребностями борьбы с преступностью на современном этапе; в научном обеспечении практической политики борьбы с преступностью; в создании и внедрении в практику научно обоснованных методик по изучению и прогнозированию преступности, рекомендаций по профилактике наиболее распространенных и опасных видов преступления (хищения, убийства, преступления совершаемые рецидивистами, несовершеннолетними и организованными преступниками); изучение опыта предупреждения преступности и отдельных ее видов зарубежных стран с целью использования в нашей стране.

Вопрос 3: Раскройте содержание основных элементов предмета науки криминологии?

Ответ: Основными элементами предмета науки криминологии являются: преступность как система социально-негативных явлений; личность преступника, его место и роль в антиобщественных проявлениях; причины и условия уровня преступности; решение задач предупреждения и профилактики преступлений.

  1. Преступность как система социально-негативных явлений.

Преступность, как система может рассматриваться в контексте социальных явлений, и она представляет собой взаимосвязь статистической совокупности совершенных преступлений и факторов, обусловливающих такую совокупность.

Помимо исследования преступности и ее причин, личности преступника и проблем предупреждения преступлений, изучает также вопросы, тесно связанные с криминологическими проблемами. При анализе преступности, например, обнаруживается ее тесная связь с рядом явлений, которые рассматриваются как антисоциальные, негативные социальные, фоновые. К таким явлениям, в частности, относятся пьянство и алкоголизм, наркомания, проституция.

Совершение преступления обычно предваряют многие формы девиантного, отклоняющегося поведения, например бродяжничество и попрошайничество. Однако первостепенное значение криминология придает именно пьянству и алкоголизму, наркомании и проституции, поскольку эти негативные социальные явления ближе всего расположены к преступному поведению, способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность для общества и отдельных граждан. Поэтому криминология рассматривает пьянство, алкоголизм и наркоманию в качестве причин и условий преступлений, сопутствующих им явлений.

Исходными в понимании взаимосвязи преступности с другими негативными видами девиантного поведения являются положения:

 Преступность и иные формы девиантности находятся в сложных, иногда линейных взаимосвязях (повышенный уровень алкоголизма населения может сопровождаться пониженным уровнем преступности и на оборот, в обратной зависимости могут находиться убийства и самоубийства);

 Преступность и иные формы девиантности соотносятся не как «причины» и «следствия» (ни пьянство, ни наркотизм не являются «причиной» преступности), а как одно-порядковые социальные феномены, существующие, развивающиеся и изменяющиеся под воздействием общих экономических, социальных, политических, демографических и иных факторов;

 Общность факторов, влияющих на состояние, уровень, структуру и динамику преступности, на уровень и динамику наркотизации и алкоголизации населения, на масштабы проституции и суицидального поведения, позволяет вырабатывать единые стратегические направления противодействия нежелательным для общества явлениям хотя бы на уровне общесоциальной профилактики.

  1. Личность преступника, его место и роль в антиобщественных проявлениях.

Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения.

Личность преступника изучается как подсистема социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступления и рассматривается: 1) как общественный статистический портрет, отражающий совокупность социальных признаков, выделяющих преступников из населения, проживающего на определенной территории в тот или иной период; 2) как особый социальный тип, получивший название криминогенный тип личности; 3) личность преступника изучается в отношении отдельного человека, совершившего противоправное деяние.

Личность преступника, с одной стороны, понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, воспринимает или осознает индивид, данный процесс. Поэтому личность преступника следует воспринимать как продукт реальной действительности (хотя и нежелательный, и даже враждебный по отношению к обществу), имеющий свою социальную природу.

Главными типологическими признаками антисоциальной направленности личности являются: негативно-пренебрежительное отношение к личности человека и ее важнейшим благам; корыстные побуждения; индивидуалистическое, антисоциальное отношение к различным общепринятым ценностям и социальным установкам; легкомысленно-безответственное отношение к своим обязанностям и охраняемым законом социальным ценностям

Изучается личность с целью выработки мер предупреждения новых преступлений (рецидива) со стороны этой личности. Особое значение имеет изучение ее социально-психологических характеристик для выработк5и индивидуальных форм профилактики ее антиобщественной деятельности.

В настоящее время ученые криминологи едины в признании социальной природы преступности и ее причины, считая, что определяющее значение в механизме преступного поведения имеют социальная среда и социальные качества индивида, а биологические детерминанты не являются причиной преступного поведения, хотя и играют важную роль.

Индивидуальное развитие личности, формирование неповторимого духовного облика каждого человека происходит во взаимодействии генетической и социальной программ.

  1. Причины и условия уровня преступности

Преступность – результат действия множества обстоятельств, которые принято именовать ее причинами.

Под причинной связью понимается такая объективная связь между явлениями, когда одно из них (причина) при наличии определенных условий порождает другое (следствие). То есть, причины преступности – это негативные явления, вызывающие ее.

Рассматривая преступность как социальное явление, следует иметь в виду, что оценка явлений в качестве причин, а других – в качестве условий всегда носит относительный характер и в разных случаях одно и тоже явление может выступать либо причиной, либо условием.

Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии. В ней сконцентрированы элементы философии, экономики, политики, юриспруденции, социальной психологии, социологии и социальной практики.

Причинный комплекс принято классифицировать с точки зрения иерархического уровня на: 1) Общие причины преступности; 2) Причины отдельных видов преступлений; 3) причины конкретных преступлений. Причем на каждом из этих уровней действуют и соответствующие условия, благоприятствующие развитию причин преступного поведения.

Под причиной преступности понимается явление (или совокупность взаимосвязанных явлений), которое при определенных условиях порождает, производит другое явление, рассматриваемое как следствие.

При установлении того, что является причиной, а что следствием в цепи причин и следствий, необходимо стремиться выделить два соседних звена, ближе всех остальных стоящих друг к другу. Такое вычленение позволяет определить одно звено в качестве причины, другое - следствия.

Значительную роль в существовании преступности играют и условия, ей способствующие.

В условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственности и морали изучение причин преступности становится особенно актуальным. Эти условия нацеливают криминологическую науку и общественную практику на глубокое и конкретное исследование причинных зависимостей преступности применительно к новым процессам и происходящим в обществе изменениям.

Причина создает возможность определенного следствия. Условия же способствуют реализации этой возможности.

Условия преступностиэто явления, способствующие их действию.

Условия преступности обычно подразделяются на три основные группы: сопутствующие (они образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени), необходимые (без таких условий событие могло бы не наступить), достаточные (совокупность всех необходимых условий). Когда все эти условия налицо, можно говорить об их целостном комплексе.

Изучение процесса детерминации преступности предполагает учет относительности, условности деления явлений и процессов на причины и условия. Многие из них в отдельных случаях выступают как причина, в других - как условие преступности. В то же время общим для всех детерминант преступности является то, что в их основе всегда лежат объективные социальные противоречия (например: несоответствие между ростом потребностей и возможностями общества по их удовлетворению; нарушение социальной справедливости в сфере распределения и обмена; различия в условиях, видах и формах труда различных социально-профессиональных групп населения; различия в культурно-бытовых условиях жизни в разных регионах страны; имущественные и иные различия; политические разногласия и социальная нестабильность общества; недостатки идеологической, культурно-воспитательной работы; недостатки в хозяйственном механизме, торговле и обслуживании населения; низкая эффективность профилактики преступлений)

Эти противоречия служат источником обострения криминогенной обстановки, и именно они дают первичный импульс развитию и существованию преступности, это выражается в том, что они, с одной стороны, неблагоприятно влияют на нравственно-правовое формирование личности, социально-психологическое настроение отдельных слоев населения, в результате чего у некоторых лиц укрепляются и обостряются антиобщественные взгляды и побуждения, лежащие в основе различных преступлений, с другой - способствуют созданию криминогенной ситуации, облегчающей совершение преступлений. При этом причины преступности следует рассматривать в тесной взаимосвязи с причинами существования других негативных явлений, таких как пьянство, социальный паразитизм, наркомания, проституция и др.

Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, имеет целью ответить на вопрос, почему растет преступность, что способствует ее росту, какие элементы механизма имеют причинную связь, а какие являются способствующими условиями роста или снижения преступности.

В любом случае для глубокого криминологического анализа причин преступности следует обращаться к противоречиям современной общественной жизни как основному источнику всего причинного комплекса нынешней преступности.

  1. Решение задач предупреждения и профилактики преступлений

Все, что рассматривается о преступности, ее причинах, личности преступника, причинах и механизмах совершения конкретного преступления, в конечном счете, преследует цель овладеть современными криминологическими знаниями о предупреждении преступлений.

Предупреждение преступности – в узком смысле, это деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленная против преступности с целью удержания ее на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин, а в широком понимании – это криминологическая категория, обозначающая исторически сложившуюся систему преодоления объективных и субъективных предпосылок этих негативных явлений, реализуемого путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, детерминирующих существование преступности и совершение преступлений.

Целью предупреждения преступлений, как и целью борьбы с преступностью, является противодействие криминальным процессам в обществе, обеспечение сдерживания, сокращение преступности и темпов ее роста, защита личности, общества и государства от преступных посягательств.

Эта цель находит свою конкретизацию в решении ряда следующих задач:

 выявление и устранение или нейтрализация причин преступности и условий, способствующих их совершению;

индивидуальное профилактическое воздействие на лиц с противоправным поведением;

 предотвращающие замышленных и готовящихся преступлений;

 снижение у населения и отдельных граждан риска стать жертвами преступных посягательств.

Решая указанные задачи, предупреждение преступлений в то же время представляет собой важную часть общего процесса борьбы с преступностью. Реализуя задачу общей и частной превенции, оно пронизывает большинство составных элементов этого процесса, включающего выявление, раскрытие, расследование преступлений; розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда; осуществление правосудия по уголовным делам; исполнение уголовного наказания; устранение негативных последствий преступлений.

Основными принципами, на которых базируется предупреждение преступлений, являются:1)  законность, обеспечивающая строгое соблюдение в процессе реализации предупредительных мер требований Конституции, ратифицированных Россией международных договоров, законов, а также подзаконных нормативных актов; 2) социальная справедливость и гуманизм, предусматривающие защиту законных интересов физических и юридических лиц при осуществлении мероприятий по предупреждению преступлений, недопущение причинения физических страданий или унижения достоинства личности; 3) комплексность, предполагающая объединение усилий субъектов предупредительной деятельности; 4) своевременность и достаточность используемых мер - их использование в таком объеме и с такой интенсивностью, которые позволяют не допустить совершение преступлений; 5) дифференциация мер предупредительного воздействия, означающая учет особенностей личности профилактируемого, динамики изменений ее поведения; 6) эффективность, предполагающая достижение наибольших результатов предупредительной деятельности при наименьших материальных, финансовых, ресурсных затратах.

При этом криминологическое предупреждение преступлений представляет собой наиболее действенный способ борьбы с преступностью, поскольку оно: обеспечивает выявление и устранение ее корней, истоков, упреждает возможность совершать преступления; воздействует на криминогенные факторы, когда они еще не набрали силы и легче поддаются устранению; позволяет, используя разнообразные средства, прерывать замышляемую преступную деятельность; препятствует наступлению вредных последствий; решает задачи борьбы с преступностью наиболее гуманными способами с наименьшими издержками, без включения на полную силу сложного механизма уголовной юстиции, без применения такой формы государственного принуждения, как уголовное наказание.

Однако было бы неправильным ограничить широкий и многообразный вид социальной деятельности по предупреждению преступлений только уголовно-правовым аспектом. Предупреждение преступлений - задача не только правоохранительных органов. Ее решение лежит в плоскости коренных преобразований общества (прежде всего в сфере экономики, социальной жизни, идеологии, воспитания человека).

Наряду с предупреждением преступлений в криминологической литературе часто употребляются понятия профилактики преступлений, их предотвращения, пресечения.

В зависимости от иерархии причин и условий преступности выделяются три основных вида:

1) Общая профилактика (общесоциальный уровень) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, которая направлена на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни и т.д. Осуществляется она различными органами госвласти и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной.

Проводится она в жизнь посредством государственных планов экономического и социального развития.

2) Криминологическая профилактика (Специально-криминологический уровень) состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения и осуществляется она специальными субъектами, для которых профилактика является одной из основных задач, в форме ведомственных и межведомственных планов по усилению борьбы с преступностью, в которых предусматривается система мероприятий, направленных на профилактику конкретного вида и групп преступности и в целом всей преступности на определенной территории.

3) Индивидуальная профилактика (индивидуальный уровень) включает в себя деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами.

Реализуется в нескольких формах: при устранении причин и условий, способствовавших совершению конкретных преступлений, которые выявлены в процессе следствия или в суде, то это – предписание прокурора, представление следователя, частное определение суда. А когда речь идет о личности конкретного преступника, то применяются программы индивидуальной коррекции правонарушающего поведения.