Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 4 Темперамент, характер, способности.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

8

Тема 4. Темперамент. Характер. Способности.

4.1. Понятие темперамента.

Темперамент (от лат. temperamentum– надлежащее соотношение частей, соразмерность) – характеристика индивида со стороны его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний.

Темперамент не характеризует содержательную сторону личности (направленность мотивационной сферы, ценностные ориентации, мировоззрение), не определяет непосредственно содержательные черты личности. Темперамент не показывает «что» именно делает человек, но показывает «как» он это делает. Темперамент относительно устойчив и мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания, однако он изменяется в онтогенезе. Т.е. в процессе жизнедеятельности человека. Свойства темперамента могут, как благоприятствовать, так и противодействовать формированию определенных черт личности, поскольку темперамент может модифицировать значение факторов среды и воспитательных воздействий, от которых в решающей степени зависит формирование личности.

Древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает (кровь, желчь, слизь, черная желчь). В связи с чем выделялись четыре типа темперамента: сангвинический, холерический, меланхолический, флегматический.

В исследованиях академика И.П.Павлова (в ХХ веке) было выявлено, что нервная клетка может быть сильной, т.е. иметь большую работоспособность, или слабой, т.е. быстро утомляемой. Нервные процессы возбуждения и торможения могут быть уравновешены, и может быть преобладание одного из них, либо возбуждения, либо торможения. Эти процессы могут быть подвижными, т.е. быстро менять друг друга, или инертными, т.е. процессы протекают и удерживаются длительный период времени. Таким образом, выделяют три основных свойства нервной системы: 1) сила – слабость: 2) уравновешенность – неуравновешенность; 3) подвижность – инертность. В зависимости от соотношения этих свойств нервной системы выделяют четыре основных типа высшей нервной деятельности:

  • сильный, уравновешенный, подвижный – сангвиник;

  • сильный, уравновешенный, инертный - флегматик;

  • сильный, неуравновешенный – холерик;

  • слабый – меланхолик.

Исследования Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына показали, что структура основных свойств нервной системы значительно сложнее, а число комбинаций гораздо больше, чем это представлялось ранее. Тем не менее, указанные четыре типа темперамента как наиболее обобщенные могут быть использованы для изучения индивидуальности.

В реальности каждый человек, обладая сложным набором свойств нервной системы, имеет темпераментную структуру, т.е. определенное сочетание, свойственное различным темпераментам, но один из темпераментов, как правило, является преобладающим.

Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека, и поэтому в результате воспитания, самовоспитания это внешнее проявление может искажаться, изменяться, происходит «маскировка» истинного темперамента. Поэтому и редко встречаются «чистые» типы темперамента, но, тем не менее, преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.

Темперамент накладывает отпечаток на способы поведения и общения, например, сангвиник почти всегда инициатор в общении, он чувствует себя в компании незнакомых людей непринужденно, новая необычная ситуация его только возбуждает, а меланхолика, напротив, пугает, смущает, он теряется в новой ситуации, среди новых людей. Флегматик также с трудом сходится с новыми людьми, свои чувства проявляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повода познакомиться с ним. Он склонен любовные отношения начинать с дружбы и в конце концов влюбляется, но без молниеносных метаморфоз, поскольку у него замедлен ритм чувств, а устойчивость чувств делает его однолюбом. У холериков, сангвиников, напротив, любовь возникает чаще с взрыва, с первого взгляда, но не столь устойчива.

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятий к другому, оперативности в принятии решений, а однообразие, регламентированность деятельности приводит его к быстрому утомлению. Флегматики и меланхолики в условиях строгой регламентации и монотонного труда обнаруживают большую продуктивность и сопротивляемость утомлению, чем холерики и сангвиники.

В поведенческом общении можно предвидеть особенности реакции лиц с разным типом темперамента и адекватно на них реагировать.

Темперамент определяет лишь динамические, но не содержательные характеристики поведения. На основе одного и того же темперамента возможна и «великая», и социально- ничтожная личность.