Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпор 3.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
81.55 Кб
Скачать

3/1. Регулирование речного стока наз. искусственное перераспределение естественного не равномерного стока в соответствии с режимом водопотребления и водопользования. Если приток реки превышает отдачу, то появляется возможность накопить определенные объемы воды в водохранилищах для того, чтобы их использовать в те периоды, когда сток меньше отдачи.

Понятие о водохозяйственных расчетах.

Комплекс расчетов по установлению элементов баланса притока и потребления в водохранилищах наз. водохоз. расчетом.

Водохозяйственные расчеты включают разделы:

- выявление ресурсов и режима имеющихся водных объектов;

- выявление требований на воду и к режиму регулирования, тех или иных отраслей экономики;

- произведение расчетов и выбор основных размеров гидрологических сооружений, мощности ГЭС и тд;

- разработка правил эксплуатации водохранилища;

- производство расчетов регулирования стока для тех или иных условий.

Порядок расчетов.

Исходными данными для проведения водохозяйственных расчетов, для целей проектирования сооружений являются материалы изысканий (гидролог., сан. тех., метиоролог., гидрогеол., экономические) по объекту. Основные данные водохоз. расчетов являются гидрологические данные, они позволяют определить приходную часть водохоз. баланса. К приходной части относят: сток реки на, на которой строят объект, приток подземных вод, приток воды от таянья льда, снега. Расходная часть баланса составляет суммарный объем требований на воду водопотребителей, а так же потери воды на испарение, фильтрацию и ледообразование.

В процессе водохоз. расчетов строят хар-ки водохранилища, опред. наполнение водохранилища, затем в процессе расчетов определяют полезную емкость водохранилища, объемы сбросов воды водохр., определяют типы и размер воды сбросных сооружений ГЭС, выполняют расчет трансформации мах. расходов воды и дополн. объема воды, который предназначен для этих целей.

3/2. Водохозяйственные балансы – кол-ное соотношение наличных и пригодных к использованию водных ресурсов с учетом запросов на воду отдельных отраслей экономики.

Водохоз. балансы – составляются для средних по водности годам, маловодным и многоводным.

Водохоз. баланс - состоит из приходной, расходной и результирующей частей. К приходной части водохоз. баланса относятся поверхностный и по подземный сток, приток воды из соседних бассейнов, объемы переброски стока рек соседних бассейнов. Расходная часть включает: подачу воды потребителю, расходы воды на нормальное судоходство, санитарные тех. требования.

3.3 Класиф видов рек стока Водопотребление для целей водоснабж и орошения

Стремление наиб полно и рацион использовать имеющиеся водн ресурсы приводит к принципу комплексного использования прир ресурсов при кот одновременно и наиб целесообразно использовать природные ресурсы для различных отраслей экономики (выработка электроэнергии, водоснабжение, судоходства, рыбное хоз-во) В зависимости от использования водн ресурсов одни отрасли экон явл водопользователями, другие – водопотребители. При водопользовании вода идет на нужды потребителя без прямого ее использования (электроэн, судоходство). При водопотреблении вода расходуется на нужды потребителя (водоснабжение, орошение).

Для целей водоснабжения (промышленное и коммунальное) продолжительность водоснабжения хар-ся равномерным графиком водопотребления в течении суток. Большое значение значение имеет бесперебойность снабж водой тех или иных предприятий. Коммунальное вдснбж удовл нуждам насел и предпр бытового обслужив. Режим водопотр хар-ся суточной и недельной неравномерн. Особые требов предьявл к качеству воды, особ питьевой. В. Должна быть прозр и не иметь примвкуса и запаха, не должна содерж вредных примесей и бактерий.

Орош явл очень крупным водопотр. Вода исп для поддерж урожайн сх культур, улучш свойств почвы, восставл ее плодородия . режим регулиров-сезонный.

3.4 Класиф видов рег стока

Стремление наиб полно и рацион использовать имеющиеся водн ресурсы приводит к принципу комплексного использования прир ресурсов при кот одновременно и наиб целесообразно использовать природные ресурсы для различных отраслей экономики (выработка электроэнергии, водоснабжение, судоходства, рыбное хоз-во) В зависимости от использования водн ресурсов одни отрасли экон явл водопользователями, другие – водопотребители. При водопользовании вода идет на нужды потребителя без прямого ее использования (электроэн, судоходство). При водопотреблении вода расходуется на нужды потребителя (водоснабжение, орошение).

Для целей гидроэнергетики: сток воды исп для выработки электроэн, потребность в них изм в пределах суток или года. Расх электроэн для разл видов потребителей устанавливается по удельным нормативным расходам электроэн на единицу впускаемой продукции. Особые нормы потребления электроэн имеет транспорт

Для целей водн транспорта потребление сводиться к тому чтобы на водных путях в период навигации поддерживались необходимые для плавания габариты глубина и ширина.

Для целей рыбного хоз-ва: строительство ГЭС (плотин) на крупных реках оказывает серьезное воздействие на рыб хоз-во. Это связано с тем , что преграждениепуть рыбы к местам нерестования.

3.5 Виды регул-я стока (суточное, недельное).

Различают след виды регул-я 1) по назнач-ю:запасные и задерживающие, комплексные. Основная задача запасных повыш-е расходов воды в маловлажн годы, задерж-борьба с наводнениями и затопл территории, комплексн-совмещают запасные и задерж.2)по продолжит-ти: суточные, недельные, сезонные , многолетн. Суточное регул-е сост в перерасп-ии в теч-и сут равномер стока реки соотв неравномер потреб-ем.Вода накапливается в водохр в часы малого потреб-я и расходуется в часы-пик.Недельное рег-е:прим при наличии общих выходных дней и означает перерасп-е в теч-ии недели равномерного стока соотв неравном водопотребл в рабочии дни и пониженному в нерабочие. Сниж водопотр в нераб дни позвол накопить необх объем воды для повыш отдачи в рабочие.

3.6 Виды регул-я стока(сезонное, многолетнее)

Различают след виды регул-я 1) по назнач-ю:запасные и задерживающие, комплексные. Основная задача запасных повыш-е расходов воды в маловлажн годы, задерж-борьба с наводнениями и затопл территории, комплексн-совмещают запасные и задерж.2)по продолжит-ти: суточные, недельные, сезонные , многолетн. Сезонное(годичное) регулиров сост в перераспр стока из многоводн. Сезонов года в маловодн, обусловл внутригодов неравном стока. При созд вдхр вода будет накапл в многоводн сезоны и расх в маловодн(межень). Чем ближе по вел-не оббьем притока и объем регулиров, тем регулиров считается более совершенным. Цикл работы вдхр наполнение-сработка происх в теч года. Многол регулиров явл наиболее полным и совершенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]