Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭ шпоры 19-29.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
29.21 Кб
Скачать

19.МВС (мир.вал.система)- это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Виды вал.системы: нац-я, межгосударственная, мировая

Парижская (1867-1914)был установлен золотой монометаллизм ( 1 метал служит всеобщим эквивалентом).

Принципы:золотовалютный стандарт; каждая валюта имеет золотое содержание; золото выполняло все функ-и денег; свободная чеканка золотых монет с фиксированным золотым содержанием.

Генуэская (1922-1931)золотодивизный стандарт при кот-м банкноты обменивались на иностр-ую валюту. Длился 7 лет примерно, имел циклический хар-р, стр-ный хар-р и неравномерность развития.

Принципы:основой явл.золото и девизы, сохраняет золотые паритеты, воостановлен режим свбодно колеблющихся вал-х курсов.

В большинстве стран были проведены девольвации нац-х валют.

3-х сторонее соглашение США, великобритания и Франция.

Бреттон-Вудская (1944-1971)восстановление обширной свободной торговли. Были созданы МВФ и мировой банк реконструцкции и развития.

Принципы:введен золото-девизный страндарт основанный на золоте и 2-х валютай ( $США и анг.фунд стерлингов);установлены твердые обменные курсы стран-участниц к курсу ведущей валюты к США; организац-м звеном явл. МВФ и МБРР.

Этапы развития:восстановление мировой эк-ки после 2 мировой, распад валютных зон и кризис(усиление инфляции, неустойчивость и противоречия эк-ки были). Формы кризиса: валютная лихорадка, золотая лихорадка, паника на фондовых биржах.

Ямайская (с 1976)введен в стандартSDR(спец.права взаимствования) в пределах МВФ; основным средство междунар.расчетов стала СКВ (свободно конвертируемая валюта); страна сама выбирает режим валютного курса, но ей запрещено выражать его через золото.

Факторы , оказ-ие сущ-е влияние:улучшение вал-х отношений, развитие инфор-х технологий на вал-м рынке, введение евро, распад соц-й системы.

20.Понятие международного движения капитала. Предпосылки возникновения, этапы развития.

Капитал – весь накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.

МДК – исторически сложившееся или приобретённое сосредоточение капитала в различных странах, являющееся предпосылкой производства определённых товаров, экономически более эффективных, чем в других странах.

Суть вывоза капитала – изъятие части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включение его в производственный процесс другой страны.

Предпосылки МДК:

  1. Интернационализация хозяйственных связей

  2. Возможность более выгодного вложения капитала

  3. Избыток капитала на внутреннем рынке

Этапы развития процесса МДК:

  1. Этап зарождения вывоза капитала (кон 17 – кон 19 вв): от метрополии к колонии; односторонний характер.

  2. Этап развития вывоза капитала (кон 19 – сер 20 вв): между промышленно развитыми странами и от промышленно развитых к развивающимся; типичный и повторяющийся характер

  3. Международная миграция капитала (сер 20 в – современное время): из разных точек мира; в процесс миграции капитала подключаются страны соц лагеря; страны являются экспортёрами и импортёрами капитала; ярко выражена необходимость и постоянство процесса.

Цена капитала – процент за пользование.

Связь международной торговли и МДК:

  • Замещение – Э товара замещает Э капитала

  • Дополнение – Э товара вызывает И капитала

Целесообразность экспорта капитала: получение доп прибыли; установление контроля над др объектами; установление контроль за производственными секретами; доступ к новым рынкам сбыта; доступ к новейшим технологиям.

Целесообразность импорта капитала: модернизация старых производств; развитие новых производств; увеличение занятости; расширение научно-технического потенциала страны; дополнительный валютный поток.

21.Формы мдк

  1. По источникам происхождения:

  • Частный

  • Государственный

  1. По характеру использования

  • Предпринимательский

  • Ссудный капитал

  1. По срокам вложения

  • Краткосрочный

  • Среднесрочный

  • Долгосрочный

22. Иностранный инвестиции как форма международного движения предпринимательского капитала

Виды инвестиций:

  1. Прямые – вложение непосредственно в производство с целью получение долгосрочного экономического интереса; обеспечивают контроль над активами объекта размещения; должны состоять не менее 10% от акционерного капитала

  2. Портфельные – вложение инвестиций в иностранные ц\б, не дающие права реального контроля, как правило до 10% акций; осуществляются только с целью получения %-го дохода.

Прямые инвестиции можно осуществлять путём:

  • Создание за рубежом новой фирмы

  • Покупка существующей фирмы либо её доли за рубежом

Причины международных инвестиций:

  1. Выгодное вложение капитала

  2. Технико-экономическая причина

  3. Бегство капитала

23. Инвестиционный климат. Регулирование иностранных инвестиций

Инвестиционный климат – совокупность экономических, политических, юридических и социальных факторов, которые определяют степень риска иностранных капиталовложений и возможность их эффективного использования в данной стране (уровень ВВП, рейтинг, имидж на международной арене, ставка рефинансирования, уровень инфляции)

Регулирование иностранных инвестиций:

  1. Национально-правовое – основана на использовании норм национальной системы права (предоставление чистых гарантий: равенство прав местных и иностранных инвесторов), защита от политического риска, предоставление льгот и привилегий, исключение двойного налогообложения, административная и дипломатическая поддержка.

  2. Международно-правовое – двусторонние и международные соглашения:

  • Вашингтонская конвенция (1965) – «О разрешении инвестиционных споров между принимающим государством и иностранными частными инвесторами м международном центре по урегулированию инвестиционных споров»

  • Сегульская конвенция (1985) – «О создании международного агентства по страхованию иностранных частных инвестиций»

  1. Понятие международного кредита, его роль и функции

МК – движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанная с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, плотности.

Субъекты МК – (кредиторы и заёмщики) – частные предприятия, гос учреждения, правительство, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Источники МК: временно высвобождаемая часть капитала предприятий в денежной форме; денежные накопления государства; денежные накопления личного сектора.

Функции МК:

  1. Перераспределение ссудных капиталов между странами, регионами и отраслями для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства

  2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчётов путём замены действительных денег кредитными, а так же путём развития и ускорения безналичных платежей .

  3. Ускорение концентрации и централизации капитала

  4. Обслуживание товарооборота

  5. Ускорение НТП

  6. Регулирование экономики