Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rusakov.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
9.58 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Общая стратегия и направления развития строительного комплекса на период до 2020 года определены Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года.

Основные направления строительного комплекса включают:

-создание новых и увеличение объёмов внедрения разработанных ресурсосберегающих технологий, универсальных архитектурно-конструктивно-планировочных систем зданий и сооружений нового поколения.

-возведение жилых и административных зданий по эффективным проектам, обеспечивающим снижение стоимости строительства объектов за счёт снижения затрат на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла.

-повышение эффективности работы архитектурно-строительного надзора, маркетинговых и инжиниринговых служб.

-внедрение современных технологий для возведения энергоэффективных и ресурсоэкономичных, чистых зданий и сооружений.

В области промышленности строительных материалов предполагается:

-развитие и модернизация производств перспективных предприятий отрасли, обеспечивающих новое качество строительных материалов и конструкций, имеющих спрос на внутреннем и внешнем рынках.

-совершенствование технологий и производства – эффективных высокомарочных, быстротвердеющих, сульфатированных и безусадочных цементов; крупноразмерного армированного настила; окрашенных асбестоцементных листов и т.д.

-модернизация минераловатного производства с организацией выпуска жёстких облегчённых теплоизоляционных изделий.

На основе анализа мировых тенденций в строительстве определены следующие приоритетные направления перспективных исследований, опытно-экспериментальных и проектных работ для обеспечения эффективного развития строительного комплекса:

-создание современных энергоэффективных экологически чистых зданий, эксплуатируемых с использованием возобновляемых источников энергии.

-разработка санитарно-гигиенических параметров домов с учётом современных требований к теплотехнике, герметичности квартир, оснащению их новым поколением энергоэффективных систем жизнеобеспечения.

-создание новых конструктивно-технологических систем жилых зданий для сельской местности на базе местных строительных материалов.

-совершенствование действующих технологий производства строительных материалов и конструкций, обеспечивающее снижение удельных показателей материалоёмкости энергетических затрат.

В Беларуси предпринимаются значительные усилия по сокращению расхода энергоресурсов, приняты законодательные акты и директивные документы, выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, реализуются энергосберегающие мероприятия и технологии. В то же время в строительстве еще имеются резервы, использование которых может дать серьезный эффект.

Одним из вариантов снижения энергозатрат является формирование и реализация организационно-технологических мероприятий, основанных на комплексном системном подходе к данной проблеме.

Большинство исследований направлено на сокращение расхода энергоресурсов в процессе эксплуатации зданий и сооружений. И только небольшое их количество посвящено совершенствованию технологии производства строительных работ, особенностям их выполнения в зимнее время, созданию и применению новых материалов и изделий. Практически не уделяется должного внимания эффективной организации строительства.

Резервы для экономии энергии в жилищном секторе у нас просто колоссальные. Жилищный комплекс в Беларуси расходует одну треть энергии, которую потребляет страна в целом. Это также резерв для сокращения дефицита торгового баланса страны. Поэтому, чтобы поправить дела в экономике, нужно более активно внедрять энергосберегающие проекты, использовать возобновляемые источники энергии.

Самые правильные решения принимаются в том случае, если энергосберегающие проекты рассматриваются как инвестиционные, но с этим пока у нас тоже сложно. Одна из причин - пока не известно, какая цена на углеводородное топливо заложена для обоснования госпрограммы до 2020 года. Неопределенность - это дополнительные финансовые риски и для населения, и для бизнеса: если мы слишком много расходуем денег на энергосбережение - не будет достигнута экономия (мы расходуем лишние деньги), а если сэкономим на системах энергосбережения - можем понести существенные дополнительные расходы на коммунальные платежи во время прогнозируемого энергетического кризиса.

1 Архитектурно-строительная часть

1.1 Описание генплана с данными о розе ветров

Разработка генерального плана выполнена в соответствии с требованиями ТКП 45-3.01-116-2008 “Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки застройки”.

Проектируемый объект одноэтажный двухквартирный жилой дом находится в городе Лепель. Участок под строительство располагается на свободной от застройки территории. Рельеф площадки спокойный с общим уклоном в юго-восточном направлении. Согласно заданию площадка под строительство характеризуется следующим геологическим строением (сверху-вниз):

- почвенно-растительный слой

- супесь

Грунтовые воды отсутствуют.

Господствующие ветра – восточный летом и северный зимой.

В соответствии с “розой ветров”, построенной по СНБ 2.04.05-2000 "Строительная климатология", условиями инсоляции, требованиями к теплозащите, а также в соответствии со сложившейся застройкой проектируемое здание ориентировано торцом на север, так как зимой господствующие ветра – северные.

За условную отметку 0,000 принят уровень чистого пола первого этажа.

Строительная площадка располагается в освоенном в инженерном отношении районе г. Лепель. Район строительства имеет развитую сеть автомобильных дорог, инженерные сети.

Планировка генплана включает в себя систему мероприятий, к которым относятся наиболее благоприятные размещения зданий с увязкой их к ранее построенным зданиям согласно ТКП 45-3.01-116-2008 “Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки застройки”.

Выполнена координатная привязка здания к осям строительной геодезической сетки. На участке застройки расположены: подъездная дорога – 6м, газоны, дорожки для пешеходов, тротуары шириной – 1,2м. Расчётные параметры подъездных дорог и тротуаров их размеры приняты в соответствии ТКП 45-3.01-116-2008 “Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки застройки”.Предусмотрено озеленение участков застройки, которое включает в себя посадку декоративных кустарников, хвойных и лиственных деревьев. Вода от здания отводится в ливневую канализацию.

Технико-экономические показатели генплана:

- общая площадь генплана – 7500 м2

- площадь застройки – 295,31 м2

1.2 Объёмно-планировочное решение

На основании СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания" мною разработан одноэтажный двухквартирный жилой дом в городе Браслав.

Здание имеет следующие размеры в осях:

- 1-7 – 23400 мм;

- А-Г – 16800 мм.

Здание 1-этажное, высота этажа 2700 мм, с подвалом, высотой 2200 мм.

Конструктивная схема здания бескаркасная с продольными несущими наружными и внутренними стенами. Пространственная жёсткость и устойчивость здания обеспечивается жёстким диском плит перекрытия, наружными и внутренними стенами, опирающимися на фундамент. Кровля скатная из металлочерепицы, водосток наружный организованный.

По огнестойкости в соответствии с СНБ 2.02.01-98 ”Пожаротехническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов” здание относится ко 2 степени огнестойкости. Класс функциональной пожарной опасности здания Ф1.3 согласно СНБ 2.02.01-98 ”Пожаротехническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов”, по пожарной опасности строительные конструкции относятся к классу К1 (малопожароопасные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]