Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_menedzhment_2013_2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Содержание

Введение

6

1 Теоретическая часть

7

1.1 Сущность маркетинговой деятельности

7

1.2 Методы маркетинговой деятельности

1.3 Маркетинговые стратегии

9

14

2 Практическая часть

16

2.1 Описание ООО «БМ-Ликон»

16

2.2 Моделирование ситуации

22

2.3 Решение проблемы

25

Заключение

27

Список использованных источников

28

Введение

В настоящее время не одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует маркетинг.

Маркетинг включает в себя реализацию сбытовой политики, предполагающей определение каналов и методов сбыта по каждому конкретному виду продукта и определенному рынку; исчисление возможных затрат на организацию сбыта, расходов на рекламу, транспортировку и доставку товара. Однако сама организация сбыта и проведение коммерческих операций относятся к оперативно-хозяйственной деятельности фирмы, на повышение эффективности которой направлены все функции управления, в том числе и маркетинг.

Такая совокупность видов деятельности в рамках маркетинга по существу означает качественно новый подход к управлению производством. Суть этого подхода состоит в том, что исходным пунктом глубокого и всестороннего выявления возможностей конкретного производства, путей его интенсификации и повышения эффективности становится анализ платежеспособного рыночного спроса на соответствующие товары, потребностей потребителя.

Используя маркетинг в сфере пищевой промышленности как метод целенаправленного регулирования производства, его переориентации в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры и перспективами развития потребительского спроса, следует подчеркнуть сложность и специфику рыночных отношений в этой области, особенно ценообразования и планирования ассортимента продовольственных товаров.

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ООО «БМ-Ликон». Цель курсовой работы – исследовать управление маркетинговой деятельностью на предприятии.

В связи с целью курсовой работы поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть сущность маркетинговой деятельности;

  • изучить процесс управления маркетингом на предприятии;

  • дать краткую организационно-экономическую характеристику ООО «БМ-Ликон»;

  • дать анализ организации маркетинговой деятельности на торговом предприятии ООО «БМ-Ликон» магазин «Наш магазин»

  • дать рекомендации по направлению совершенствования организации маркетинговой деятельности на торговом предприятии ООО «БМ-Ликон» магазин «Наш магазин»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]