Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

коррупция в Швеции

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
23.26 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

Белорусско-Российский университет

Кафедра «Маркетинг и менеджмент»

Реферат

На тему: «Коррупция в Швеции»

Выполнил: ст. гр. ПГС-102

Ковалёв А.А.

Проверил: Шеробурко Е.Н.

Могилев 2014

Коррупция в Швеции

Скандинавские страны входят в число стран с наименьшими индексами коррупции. Так, согласно данным ежегодных исследований, проводимых интернациональной независимой антикоррупционной организацией Transparency International (TI), Швеция в последние пять лет занимает третью или четвёртую рейтинговую позицию среди 180 стран, охваченных исследованиями. Казалось бы, шведское общество не имеет оснований для беспокойства в этой области. Однако, в действительности, страницы шведских газет пестрят ежедневными разоблачениями коррупции, используя понятия «скандал», «афёра», «халтура», «сливки» и пр.

Критики расширяющейся коррупции в Швеции указывают на различные её проявления, которые не попадают под официальное определение, а поэтому как будто бы таковой не являются. Коррупция и обман официальных органов – явления, от которых уже нельзя отвернуться. Миллиарды крон богатых людей Швеции освобождаются от налогов, в то время, когда бедные не могут добиться заработанных денег. Скандально известные директора (например, шведский концерн АВВ, а также SAAB) богатых предприятий находятся в управлении друг у друга и выписывают друг другу миллионные зарплаты.

Каждый пятый руководитель бизнеса в Швеции готов рассмотреть вопрос о даче взятки, чтобы получить преимущество в бизнесе и сохранить клиентов, говорится в новом исследовании Ernst & Young shows.

Кроме того, каждый четвертый руководитель утверждает, что коррупция широко распространена в Швеции, сообщает Dagens Industri.

По данным опроса профессионального союза владельцев строительных фирм (Ledarna), коррупция широко распространена в строительной отрасли.

60% опрошенных утверждают, что им предлагались взятки от поставщиков или владельцев строительных фирм, с целью приобретения преимуществ при получении заказов.

Более половины прорабов на стройках получали предложения поработать за наличные ("по-черному"), и 15 процентов опрошенных были свидетелями увольнений уличенных в нарушениях, пишет газета Дагенс Нюхетер.

Теневая экономика Швеции оценивается в 130 миллиардов крон.

В 2010 году было зарегистрировано 18 200 налоговых преступлений, 11 100 бухгалтерских мошенничеств и 1700 незаконных присвоений средств. Каждое пятое домохозяйство получало услуги и около 800 000 шведов работали без надлежащего оформления, т.е. "по-чёрному“. Большинство людей, совершающие экономические преступления в Швеции - мужчины среднего возраста, работающие в малом бизнесе.

Современное интернациональное определение коррупции звучит «коррупция – это злоупотребление властью или понятием доверия ради персональных привилегий или в пользу привилегий другому лицу или группе лиц, к которым наблюдается отношения лояльности»

Отметим, что понятие коррупции вообще не используется в шведских законодательных текстах, а только лишь в обычных средствах информации. Законодательное определение понятие коррупционного явления очень конкретное и ограниченное. Под коррупцией понимается взятка – пачка купюр «под столом» за оказанную услугу. В Швеции можно осудить за дачу взятки, но не за злоупотребление доверием. Таким образом, не существует осуждения за коррупцию. Этим фактом создаётся впечатление, что её практически нет в Швеции.

В настоящее время имеются лишь два правонарушения, которые можно отнести к коррупционным явлениям согласно закону. Это – взятки и вымогательство.

Самая распространенная цель взятки: склонить чиновника, а через него и комиссию или комитет, где он работает, к принятию решения в пользу взяткодателя. На втором месте - благодарность за уже принятое решение. На третьем - взятка, как награда за то, что и без того входит в обязанности получателя подношения. И, наконец, взятка, как способ долгосрочного "культивирования" потенциально полезных отношений.

Если на первом месте по коррупции (34%) находится сфера строительства, то на втором - социальная сфера (32%), т.е. уход за инвалидами и престарелыми. Техническая администрация - 21%, что тоже немало. И по 6% приходится на сферы "Школа и дошкольные учреждения" и "Хозяйство и Туризм". На здравоохранение всего 1 %.

Среди тех, кто берет взятки (в любой форме) 67% мужчин и намного меньше - 17% - женщин.

И, наконец, в отчете (и газете Свенска Дагбладет) приводятся несколько нашумевших случаев коррупции на коммунальном уровне, т.е. на уровне местных властей:

- Гетеборг: 24 тонны кирпича и кухонное оборудование (плиты, холодильники) были взяткой в деле о строительном тресте "Посейдон"

Один из служащих был осужден за то, что взял взятку (плиты и холодильники) на сумму в 21 тысячу крон. Второй шеф был осужден за то, что взял кирпич для постройки своего частного дома, но был освобожден судом высшей инстанции от обвинений.

- Сольна: строительство нового стадиона в стокгольмском пригороде Сольна привело к тому, что на скамью подсудимых село 6 человек по делу о взяточничестве. Из них был осужден только один, он подал на обжалование.

Те, кто замечают случаи взяточничества и заявляют о них в особый отдел полиции - это частные лица (43%) либо журналисты (28%), а не сами учреждения и ведомства. Коррупция в Швеции довольно примитивна. Речь идет о поддержании приятельских отношений - чаще всего это мужчины среднего возраста (53 года) - и происходит это по всей стране. А жертвами преступлений являются налогоплательщики, поскольку именно за их счет предлагаются те или иные услуги: от дорогостоящих поездок и льготных покупок земельных участков до "деловых ленчей" и небольших подарков-подношений.

Шведская стратегия борьбы с коррупцией

До середины XIX века в Швеции коррупция процветала. Одним из следствий модернизации страны стал комплекс мер, нацеленных на устранение меркантилизма. С тех пор государственное регулирование касалось больше домашних хозяйств, чем фирм, и было основано на стимулах (через налоги, льготы и субсидии), нежели на запретах и разрешениях. Был открыт доступ к внутренним государственным документам и создана независимая и эффективная система правосудия. Одновременно шведский парламент и правительство установили высокие этические стандарты для администраторов и стали добиваться их исполнения. Спустя всего несколько лет честность стала социальной нормой среди бюрократии. Зарплаты высокопоставленных чиновников поначалу превышали заработки рабочих в 12—15 раз, однако с течением времени эта разница снизилась до двукратной. На сегодняшний день Швеция по-прежнему имеет один из самых низких уровней коррупции в мире.

Список используемой литературы

  1. scandinavija.blogspot.com

  2. sweden4rus.nu

  3. averkiev.com

  4. www.pandia.ru

  5. sverigesradio.se