Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Chaykovskiy_Provody_maslenitsy

.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Аннотация по дирижированию

Петр Ильич Чайковский

Снегурочка

(Музыка к сказке А. Н. Островского)

Хор провожания масленицы

Гашурина Михаила 9 – класс

Петр Ильич Чайковский (1840 – 1893)

Биография

Родился 7 мая 1840 г. в селении при Камско-Воткинском заводе (ныне город Воткинск,

Удмуртия) в семье горного инженера. В 1850 г. семья переехала в Петербург, и Чайковский поступил в Училище правоведения, которое окончил в 1859 г.

Он получил чин титулярного советника и место в Министерстве юстиции. Но любовь к музыке оказалась сильнее — в 1862 г. юноша сдал экзамены в только открывшуюся тогда Петербургскую консерваторию. В 1863 г. он оставил службу, а после окончания с серебряной медалью консерватории (1866 г.) был приглашён занять должность профессора в Московской консерватории.

В 1866 г. Чайковский написал Первую симфонию («Зимние грёзы»), в 1869 г. — оперу «Воевода» и увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», в 1875 г. — знаменитый Первый фортепианный концерт, в 1876 г. — балет «Лебединое озеро».

В конце 70-х гг. композитор пережил тяжёлый душевный кризис, связанный с неудачной женитьбой, в 1878 г. оставил преподавание. Тем не менее именно в этот год было создано одно из лучших его произведений — опера «Евгений Онегин» на сюжет А. С. Пушкина.

Настоящей вершиной стала опера «Пиковая дама» (1890 г.), также на сюжет Пушкина. В 1891 г. Чайковский написал свою последнюю оперу «Иоланта». Сочинял он и музыку к балетам: «Спящая красавица», 1889 г.; «Щелкунчик», 1892 г. Взлёт Чайковского – симфониста явлен в его Шестой симфонии (1893 г.).

Постоянно обращался композитор и к малым формам. Он автор 100 романсов, которые являются жемчужинами вокальной лирики, а также более чем 100 фортепианных пьес (в их числе циклы «Времена года», 1876 г., и «Детский альбом», 1878 г.). Творчество Чайковского было высоко оценено ещё при жизни — в 1885 г. он был избран директором Российского музыкального общества, в 1892 г. стал членом-корреспондентом французской Академии изящных искусств, в 1893 г. — почётным доктором Кембриджского университета.

Последние годы жизни Пётр Ильич провёл в Клину под Москвой, где в 1892 г. приобрёл дом (с 1894 г. музей композитора).

Скончался 6 ноября 1893 г. в Петербурге.

Александр Николаевич Островский (1823 – 1886)

Биография

А. Н. Островский родился в обеспеченной семье москов­ского чиновника. Его отец служил в судебном ведомстве и за­нимался частной адвокатской практикой среди купечества. Получив домашнее образование, А. Н. Островский сразу по­ступил в 3-й класс 1-й Московской гимназии, окончил ее с от­личием и без экзамена был принят на юридический факультет Московского университета. Однако курса не окончил, так как по настоянию отца поступил в коммерческий суд, где прослу­жил 8 лет. Произведение, которое принесло А. Н. Островскому пер­вый успех, — комедия «Свои люди — сочтемся» (первоначальное название «Банкрот»). «Лучшим произведением среди написанных А.Н. Островским в период сотрудничества с «Москвитянином» была комедия «Бедность — не порок». В ней изображена семья бо­гатого купца, который решил жить не по старым, патриархаль­ным законам, а по новым, модным правилам. Он вдруг забыл, что он сам выел из мужиков. Гордыня, обуявшая его, не позволяет благословить брак влюбленных — дочери Любови с бедным при­казчиком Митей. Постепенно глава семьи превращается в само­дура, не внимающего никаким советам, и желает выдать замуж дочь за не любимого ею и злого старика. Заслуги Островского как общественного деятеля: он орга­низовал Московский артистический кружок и Общество русских драматических писателей и композиторов. А. Н. Островский со своими «пьесами жизни» сумел от­крыть генеральный драматический конфликт эпохи, сумел обна­ружить новую природу драматизма, заключенную в реальных общественных противоречиях времени.

Снегурочка (пьеса)

Снегурочка («Весенняя сказка») — пьеса-сказка в четырех действиях с прологом Александра Островского. Напечатана в журнале "Вестник Европы", №9, 1873 г.

Окончена драматургом 31 марта 1873 г. В первый раз поставлена в Москве, на сцене Большого театра, 11 мая 1873 г., в бенефис артиста Живокини. Композитором П.И. Чайковским была написана к "Снегурочке" музыка. В Петербурге, на сцене Александринского театра, постановка состоялась лишь 27 декабря 1900 г., в бенефис артиста Варламова.

В 1881 г. композитор Н.А. Римский-Корсаков написал на текст пьесы оперу "Снегурочка". Опера поставлена в Петербурге 29 января 1882 г., в бенефис хора; в Москве, на сцене частного оперного театра - 8 октября 1885 г. На сцене Большого театра в Москва постановка состоялась 26 января 1893 г.

В основе сюжета русская народная сказка, почерпнутая Островским из второго тома «Поэтических воззрений славян на природу» (1867) А. Н. Афанасьева.

Действующие лица

Весна-Красна.

Дед-Мороз.

Царь Берендей.

Бермята, ближний боярин.

Елена Прекрасная, его жена.

Девушка-Снегурочка.

Лель, пастух.

Мизгирь, торговый гость из посада Берендеева.

Мураш, богатый слобожанин.

Купава, молодая девушка, дочь Мураша.

Леший.

Масляница — соломенное чучело.

Бобыль Бакула.

Бобылиха, его жена.

Радушка, слободская девушка.

Малуша, слободская девушка.

Брусило, парень.

Малыш, парень.

Курилка, парень.

Бирюч.

Берендеи, всякого звания, обоего пола и всякого возраста.

Бояре, боярыни, гусляры слепые, скоморохи, отроки, бирючи, гудочники, волынщики, свита царя.

Слуги Мизгиря.

Слобожане: старики, старухи, парни и девки.

Свита Весны, птицы: журавли, гуси, утки, грачи, сороки, скворцы, жаворонки и другие.

Свита Весны, цветы.

Сюжет

Сюжет «Снегурочки» основан на фольклорных мотивах. Действие пьесы происходит в сказочной стране - царстве Берендея. Здесь люди живут не по писаным уложениям, но по законам совести и чести. Мудрый Берендей печется не о богатстве и власти - он заботится о своем народе. И когда обманутая Мизгирем Купава обращается к царю-защитнику с просьбой наказать обидчика, государь велит его прогнать. Именно в изгнании видят берендеи самое страшное наказание для провинившегося человека.

Главная героиня сказки Снегурочка, дочь Мороза и Весны, поражает своей красотой, но в ее сердце - холод. Долгое время Снегурочка прожила в лесной глуши, под надзором сурового отца. Но девушке хочется жить среди людей, участвовать в девичьих забавах, слушать чудесные песни пастуха Леля. Сердце сказочной девы еще не знает любви и других теплых человеческих чувств, но чарующий мир берендеев уже завлек ее: только здесь, считает Снегурочка, ей удастся обрести счастье...

Музыкально-теоретический анализ

Произведение написано для смешанного хора с солистом и оркестром.

Форма произведения – трёхчастная.

Первая часть начинается с tutti, на первую долю одновременно вступают все партии хора и оркестр. Первая часть состоит из шести куплетов с припевом. Темп moderato, яркое звучание в динамике forte, аккордовая фактура и мажорная светлая тональность A-dur придают этой части радостный характер. Оркестр дублирует хор.

Далее идёт припев. Перед каждой репликой “Прощай, Масленица ” на первую долю вступают только деревянные духовые инструменты.

В конце куплета и до конца части у оркестра идёт как бы проигрыш.

Во второй части тональность меняется на d-moll. Она начинается со вступления оркестра в унисон на вторую долю. Оркестр играет тихо, в нюансе piano, темп меняется на более медленный, по сравнению с предыдущей частью – andante, за счёт чего сразу виден более печальный характер.

Далее вступает один солист – запевала (тенор). Его мелодия звучит в народном духе.

На последнюю долю фразы солиста вступает хор. Он в точности повторяет отрывок мелодии солиста (на слова “встречать-привечать”).

Далее опять же поёт один солист. Смысл его слов подходит для темпа и нюанса этой части. Поёт солист как бы с лёгкой усталостью.

На следующий такт после окончания фразы солиста вступает женский хор, продолжая фразу солиста с теми же оттенками характера. На следующий такт после вступления женского хора вступает и мужской хор, сохраняющий всё тот же “усталый” характер.

После окончания фразы хора снова вступает солист. Характер исполнения меняется на более позитивный, шутливый. В помощь этому приходит нюанс mf.

Пока солист ещё допевает последний такт вступает хор (без сопрано) и оркестр. Их нюанс так же mf. Оркестр дублирует хор. На второй такт после вступления вступают и сопрано. Их вступление звучит более мелодично, чем остальные голоса и оркестр. Видно, что в этом фрагменте ведётся фраза к чему то.

И в следующий миг фраза достигает своего пика. Вступает только хор, но в нюансе forte. Этот фрагмент длится два такта.

После этого на первую долю вступает оркестр, но уже в нюансе piano. На вторую долю этого же такта вступает весь хор, в том же нюансе. В следующем такте оркестр останавливается на тоническом трезвучии. На третью долю этого же такта останавливается и хор. На последнем аккорде у оркестра и хора стоит фермата.

После снятия хора и оркестра, на следующий такт (на вторую долю) вступает оркестр. Он идёт октавами, что наводит на мысль, что это ещё не конец. Этот отрывок длится два такта, а на последнем аккорде стоит фермата. Эти два такта хор молчит

Далее начинается третья часть. Тональность меняется D-dur. Размер меняется на 2/4. Темп allegro vivo. Нюанс piano, но есть crescendo. Первые четыре такта играют скрипки. Они начинают играть на вторую часть первой доли. Первый такт играется одна нота, во втором появляется секунда. В третьем такте мы видим уже часть какого то аккорда. Только в четвёртом такте выстраиваются уже все ноты, и мы видим уже полный сложившийся аккорд V65. В пятом такте так же как и скрипки вступают виолончели. Они идут октавами, по хроматизму, складывая аккорды, вместе со скрипкой, конечно: V7 неп, VI76, VII26/II(к ми минору), V65, I53, VII7/II (к ми минору), V43.

С каждым тактом нарастает динамика, и к последнему такту этого эпизода чувствуется, что сейчас будет что-то грандиозное и вдруг вступает весь хор и оркестр. С начального нюанса этой части, piano c crescendo достигает forte. Пение хора построено на перекличке аккордов тоники и субдоминанты. Хор наполнен оживлённым характером. Музыка даже становиться более похожей на музыку для плясок. У этой части куплетная форма (два куплета, припев).

И вдруг нюанс у хора резко меняется на piano. У оркестра же нюанс mf. Построение аккордов такое же – аккорды тоники и субдоминанты.

На следующий такт хор выдерживает четвертную паузу и начинается припев. У хора и оркестра появляется нюанс fortissimo. Хор поёт о том, что “Весна красна, наша ладушка пришла…” Люди рады приходу весны, поэтому они восклицают об этом.

Далее, хоть нюанс не менялся, чувствуется, что хор и оркестр немного утихает, и ведёт фразу от слова “весна” до слова “пришла”, сделав на этом слове нюанс fortissimo.

Вторая часть припева точно такая же.

В конце припева стоит реприза (потому что в третьей части два куплета).

Конец всего произведения звучит торжественно. Он состоит только из аккордов I53 и V53. На первом из последних трёх тактах хор достигает своего пика и останавливается на слове “пришла!”, закончив петь на следующем такте. В это время оркестр, не останавливаясь, играет I53 ещё два такта, завершая тоникой всё произведение.

Диапазон

Сопрано –

Альт –

Тенор –

Бас –

Исполнение

Задача дирижёра в этом произведении показать настоящую русскую душу, как в то время праздновали масленицу, какой грандиозный был праздник. Так же нельзя забывать о переменном размере. Вовремя нужно показывать хору и оркестру когда вступать.

Использованная литература

wikipedia.org

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]