- •1. Анализ исходных данных:
- •Назначение станка:
- •Техническая характеристика станка а662:
- •Основные узлы станка:
- •Органы управления:
- •Движение в станке:
- •Принцип работы:
- •1. Расчет режимов резания и расчетных усилий.
- •Черновое фрезерование торцевой фрезой:
- •Чистовое фрезерование концевой фрезой:
- •2. Кинематический расчет привода главного движения:
- •2.1. Определение знаменателя ряда частот вращения.
- •2.2. Структура и компоновка привода.
- •2.3. Выбор электродвигателя.
- •2.4. Построение структурной сетки.
- •2.5. Построение графика частот вращения.
- •2.6. Расчет передаточных отношений.
- •2.7. Определение чисел зубьев зубчатых колес.
- •2.8. Построение графика мощности и крутящего момента.
- •3.Расчет клиноременной передачи.
- •4. Силовые расчеты элементов привода.
- •4.1. Расчет зубчатых колес.
- •4.1.1. Выбор допускаемого контактного напряжения.
- •4.1.2. Определение расчетного крутящего момента.
- •4.1.3. Расчет модуля зубчатых колес.
- •4.1.4. Определение размеров зубчатых передач.
- •4.1.5. Определение размеров передач, скоростей и сил.
- •4.1.6. Проверочный расчет колес на усталостную прочность по контактным напряжениям.
- •4.1.7. Проверочный расчет зубьев на усталостную прочность по напряжениям изгиба.
4.1.4. Определение размеров зубчатых передач.
После вычисления модуля зубчатых колес проверяется соблюдение основного условия минимального габарита коробки скоростей:
Dk max = (m× zk max)/cosβ ≤ Dгаб
Где
Dk max – наибольший диаметр колеса в данной группе;
zk max – наибольшее число зубьев колеса в группе;
Dгаб = 270 мм – наибольший допустимый диаметр колеса.
Для I переборной группы:
Dk max = (5× 43)/1=215 мм ≤ 270 мм – верно.
Таблица 11
Группа передач |
Наибольший диаметр колеса |
одиночная передача zк max =41 |
Dk max = (5× 45)/1=225 мм ≤ 270 мм – верно |
I переборная группа zк max =39 |
Dk max = (5× 43)/1=215 мм ≤ 270 мм – верно |
II переборная группа zк max =31 |
Dk max = (7× 34)/1=238 мм ≤ 270 мм – верно |
III переборная группа zк max =41 |
Dk max = (6× 43)/1=258 мм ≤ 270 мм – верно |
Вывод: условие минимального габарита коробки скоростей выполняется.
4.1.5. Определение размеров передач, скоростей и сил.
После расчета модуля для всех групп передач определяют размеры зубчатых колес.
Расчет I переборной группы (Umin = U2= 0.515):
1.Рабочая ширина зубчатого венца(принимаем одинаковой для шестерни и колеса):
bw = ψт ×m = 12×5 = 60 мм;
2. Межосевое расстояние передачи, мм:
aw = (m× (zш + zк))/(2× cosβ) =(5×(22+43))/(2×1)= (5×65)/2 = 162.5 мм;
Примечание: Пункт 1 и 2 применимы для всей группы передачи, т.к. в пределах каждой группы передач модуль, коэффициент ширины колес и сумма чисел зубьев сопряженных колес одинакова.
3. Делительный диаметр шестерни, мм:
dш =(m×zш)/cosβ = 5×22 = 110мм;
4. Диаметр вершин шестерни:
da1 = dш + 2×m =110 + 2×5= 120 мм;
5. Диаметр впадин шестерни:
df1 = dш – 2.5×m =110 – 2.5×5= 97.5 мм;
6. Наибольшая окружная скорость в зацеплении, м/с:
Vmax = (π× dш × nmax )/(100×60) =(3.14×11×444)/(100×60) =2.556 м/с;
Где dш = 110мм = 11 см;
nmax =444 об/мин. – наибольшая частота вращения вала, на которой расположена шестерня, берем из рис.5.
7. Экономически целесообразную степень точности передачи в зависимости от Vmax (табл. 7[2]).
Принимаем 8 степень точности зубчатых колес.
8. Окружное усилие в зацеплении, Н:
9. Радиальное усилие в зацеплении:
Fr =Ft ×tg α =19686 ×tg 200 =7165 Н;
Где α = 200 – угол профиля(для прямозубых цилиндрических колес [3])
10. Окружная скорость при расчетной нагрузке, м/с:
Где nр=163 об/мин. – расчетная частота вращения для I переборной группы.
Таблица 12
Наименование |
Обозначение и единица измерения |
Величина | |||
одиночная передача |
I переборная группа |
II переборная группа |
III переборная группа | ||
Umin = 0.44 m =5 мм; Zш=20; |
Umin = U2= 0.515 m =5 мм; Zш=22; |
Umin = U5= 0.607 m =7 мм; Zш=21; |
Umin = U8= 0.515 m =6 мм; Zш=22; | ||
Рабочая ширина зубчатого венца |
bw, мм |
40 |
60 |
84 |
72 |
Делительный диаметр шестерни |
dш, мм |
100 |
110 |
147 |
132 |
Диаметр впадин шестерни |
df1, мм |
87.5 |
97.5 |
129.5 |
117 |
Диаметр вершин шестерни |
da1, мм |
110 |
120 |
161 |
144 |
Межосевое расстояние |
aw, мм |
162.5 |
162.5 |
192.5 |
195 |
Наибольшая окружная скорость |
Vmax, м/с |
3.82 |
2.56 |
2.9 |
5.95 |
Степень точности |
Таблица 7[2] |
8 |
8 |
8 |
8 |
Окружное усилие
|
Ft, Н |
11352 |
19686 |
23427 |
21816 |
Радиальное усилие |
Fr, Н |
4132 |
7165 |
8527 |
7940 |
Окружная скорость при расчетной нагрузке |
V, м/с |
1.66 |
0.94 |
0.76 |
0.81 |
KHβ |
Таблица 5[2] |
1 |
1.02 |
1.22 |
1.02 |