Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геодезический мониторинг

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
21.23 Кб
Скачать

Геодезический мониторинг

Геодезический мониторинг - геодезические работы по наблюдению за деформациями зданий и сооружений - включает:

- Наблюдения за деформациями креплений котлованов (шпунты, стена в грунте) и прилегающих зданий в процессе строительства.

- Наблюдения за деформациями зданий и сооружений при их реконструкции.

- Наблюдения за деформациями зданий и сооружений в процессе эксплуатации.

- Определение кренов колонн, башен.

- Высокоточные наблюдения за осадками различных конструкций зданий и сооружений в процессе строительства, эксплуатации и реконструкции.  Наблюдения за горизонтальными и вертикальными деформациями зданий и сооружений проводятся с использованием комплекта геодезических инструментов, включающих высокоточный электронный тахеометр, комплект призм-отражателей и пленочных отражателей - марок, высокоточный нивелир и комплект специальных нивелирных реек, деления на которых нанесены на инварной полосе. Для наблюдения за горизонтальными деформациями (смещениями) используется тахеометр с погрешностью измерения углов не более 3 угловых секунд и погрешностью измерения расстояний не более 3-5 мм. Для наблюдения за вертикальными деформациями (осадками) зданий используются высокоточные оптические и цифровые нивелиры, имеющие погрешность передачи превышения не более 0,7 мм на 1 км нивелирного хода. Перед проведением мониторинга составляется специальная программа работ, в которой обосновывается требуемая точность измерений, разрабатывается схема расположения деформационных знаков на объекте и схема непосредственно геодезических измерений. По результатам мониторинга составляется отчет, в котором приводятся все необходимые данные по величинам деформаций, проводится краткий анализ возможных причин деформаций, даются рекомендации по устранению последствий произошедших деформаций. Конечная стоимость работ по геодезическому мониторингу определяется после выезда специалиста на объект. Выезд специалиста и консультации на объекте - бесплатно. Обращайтесь, и мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

Вопрос: Что такое Геодезический мониторингОтвет: В 99% случаев геодезический мониторинг представляет собой геодезические наблюдения за вертикальными и горизонтальными смещениями зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строительных работ (ЗВСР). Зона влияния строительных работ в большинстве случаев определяется глубиной котлована. Чтобы определить ЗВСР в первом приближении, глубину котлована нужно умножить на 3-5. Например, глубина котлована 10 метров: ЗВСР – от 30 до 50 метров во все стороны от котлована.  Опасными являются любые горизонтальные смещения и неравномерные вертикальные (когда одна часть здания проседает сильнее, чем другая).  К сожалению, в 99% случаев геодезический мониторинг проводят только когда к производителю работ предъявляются соответствующие требования со стороны контролирующих органов.

Вопрос: Сколько стоит Геодезический мониторингОтвет: Если все-таки геодезический мониторинг будет выполняться, примерную стоимость работ можно определить, зная конфигурацию зданий, по которым проводится мониторинг, и материал несущих конструкций здания.  Для мониторинга вертикальных смещений на здании необходимо установить специальные геодезические знаки (марки):

  • В кирпичных и панельных зданиях через 6-12 метров по периметру здания

  • В каркасных зданиях – на каждую несущую колонну по периметру здания (а при необходимости и внутри)

Кроме того, устанавливают дополнительные знаки:

  • По обеим сторонам трещин на стенах зданий

  • По обеим сторонам стыков конструктивных элементов зданий

Геодезический мониторинг проводится, как правило, по циклам:

  • Два цикла мониторинга до начала строительства (чтобы определить начальное/исходное положение знаков)

  • Один цикл по завершении 25% строительных работ

  • Один цикл по завершении 50% строительных работ

  • Один цикл по завершении 75% строительных работ

  • Один цикл по завершении 100% строительных работ

Если в процессе проведения мониторинга выявляются недопустимые деформации, должны проводиться дополнительные циклы.  Условимся, что будем определять полную сметную стоимость работ с оплатой по безналичному расчету с учетом НДС. Пусть у нас есть кирпичное здание размером 40х20 метров в зоне влияния строительных работ. Необходимое количество знаков:

  • 5 знаков по каждой "длинной" стороне (через 10 метров)

  • 3 знака по каждой "короткой" стороне (через 6 метров)

  • ВСЕГО 16 знаков, 6 циклов мониторинга

Стоимость мониторинга вертикальных смещений определяется по так называемым Сборникам базовых цен с учетом различных коэффициентов. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что стоимость наблюдения одного знака (марки) составит примерно 1000 рублей.  Примерная стоимость мониторинга составит: 16 знаков х 6 циклов х 1000 рублей = 96.000 рублей.  Мониторинг горизонтальных смещений значительно дороже. Его проводят, как правило, для каркасных зданий. В этом случае определяют либо смещение верха колонн относительно низа колонн либо крен колонн по одному сечению

Вопрос: Какова должна быть точность Геодезического мониторингаОтвет: Следует различать требуемую точность наблюдений за деформациями и точность работ, выполняемых геодезистом:

  • Требуемая точность устанавливается контролирующей организацией. Например, определять вертикальные смещения с точностью +/-1мм.

  • Требуемая точность определяется какими-либо нормативными документами (например, ГОСТ 24846-81 "Грунты. Методы измерения деформаций оснований зданий и сооружений"

Гостиница «Казахстан» построена в 1977 году, высотой 25 этажей, рассчитана на 1000 мест.

Группа архитекторов, инженеров-конструкторов, строителей — Ю. Ратушный, Л. Ухоботов, А. Деев,  Н. Матвиец, А. Татыгулов, М. Абдульдинова, В. Краснянский — удостоена Государственной премии Каз. ССР им. Ч. Валиханова в 1980 году.

Здание гостиницы расположено в одном из важных градостроительных узлов города на пересечении пр. Достык и ул. Курмнгазы, является доминантой ансамбля зданий, расположенных вокруг площади Абая.

Величественное здание гостиницы возвышается над городом, его стодвухметровый корпус — легкий и изящный, несмотря на свои внушительные размеры, виден со всех видовых точек.

Строительство гостиницы в 9-ти бальной сейсмичности потребовало использования последних достижений строительной науки и техники. Здание строилось на основе метода скользящей опалубки. В основу несущей конструкции верхней части здания заложен монолитный железобетонный ствол, образующий вертикальный коридор с лестнично-лифтовыми шахтами и поперечными несущими стенами.

Уникальный архитектурный стиль, неповторимая красота и лаконичность линий, общий вид гостиницы «Казахстан» сделали ее визитной карточкой города  и главной достопримечательностью Алматы.

17 февраля 2006 года после проведения открытого аукциона гостиница «Казахстан» перешла из государственной в частную собственность.

Сейчас изображение гостиницы можно встретить на большинстве рекламных материалов города и страны, на денежных купюрах, открытках, фотографиях и картинах.

Общая площадь здания 25-этажной сейсмостойкой гостиницы "Казахстан" - 44887,5 кв. м

13. Гостиница "Казахстан" в городе Алматы, самое старое здание в нашем списке была достроена в 1974 году. Благодаря своему легкоузнаваемому облику является одной из достопримечательностей и символов не только города, но всей республики. 26-этажное здание гостиницы имеет высоту 102 метра.

Группа архитекторов, инженеров-строителей, строителей – Ю. Ратушный, Л. Ухоботов, А. Деев, Н. Матвиец, А. Татыгулов, М. Абдульдинова, В. Краснянский – удостоена в 1980 г. Госпремии КазССР имени Ч. Валиханова.  

Торжественный банкет по случаю ввода гостиницы в эксплуатацию, построенной в зоне 9-балльной сейсмичности, на котором присутствовали архитекторы, строители, проходил на последнем этаже в новогоднюю ночь. В ту же ночь в городе было землетрясение небольшой силы.