Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рамы и арки в ОПЗ. Схемы арок

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
35.22 Кб
Скачать

77. Рамы и арки в ОПЗ. Схемы арок.

К распорным плоским конструкциям относятся арки и рамы. Арка это изогнутая балка с неподвижными опорами на концах .В арке материал работает преимущественно на сжатие. Простая П-образная рама внешне похожа на стоечно-балочную систему Но сопряжение балки и стоек в раме жесткое, а не шарнирное, поэтому на опорах рамы возникает изгибающий момент, который и обусловливает появление распора. Продольная жесткость рамной конструкции обеспечивается диафрагмами или связями жесткости (аналогично каркасному зданию), а арочной конструкции — за счет жесткого крепления плит покрытия к аркам. для рам свойственны ломавые очертания, для арок — криволинейные. Полигональные (многоугольные) конструкции можно рассматривать как рамы и как арки. Современные арки и рамы выполняют из дерева, железобетона и металла. Они могут быть бесшарнирнье, двухшарнирные (шарниры на опорах) и трехшарнирные (шарниры на опорах и середине пролета).

Рис. XII. 13. Схемы рам и арок:

а — рама бесшаркириая; б — двухшарнирная; в — трехшаринряая; г — арка бесшарнирная; д— двух- шарнирная; в — трехшар- иириая; L — пролет ft — высота сечения рам К арок; 6|. в» — высот* сечений вблизи шарнире*

Деревянные рамы и арки , подобно балкам, выполняют гвоздевыми и клееными пролетом до 24м. ) Антисептирование глубокая пропитка антипиренами делают их биостойкими и трудносгораемыми конструкциями, чем обусловливается эффективность их применения.

Железобетонные рамы и арки выполняют двутаврового сечения пролетом до 40 м и решетчатыми — для больших пролетов. Могут быть однопролетными и многопролетными, монолитными и сборными. Ширина сечений у железобетонных рам и арок принимается обычно в пределах ½…1/4 его высоты.

Металлические рамы и арки в основном используют для для устройства покрытий со значительными размерами пролетов.. По сравнению с балочными рамные имеют меньшую массу, Большую жесткость в поперечном направлении и меньшую высоту ригеля. Недостаток, большая ширина колонн и чувствительность к неравномерным осадкам опор и изменениям температуры.

 

        Схемы клеёных деревянных конструкций: 1, 2 — балки; 3 — 5 — фермы (треугольные и сегментные); 6 — арки с затяжкой; 7 — рамы; 8 — арки с опорами на уровне пола.

Безраспорности арки можно достигнуть, соединив ее опоры металлической затяжкой, которую располагают под уровнем пола )рис. XII.14,б).

Рис. XII.14. Примеры рам и арок и их детали:

а —рама с выносными консолями; б арка с затяжкой под уровнем земли; в трехшарнирная рама со сплошное металлической стенкой; г-ж — шарнирные опо­ры («— железобетонной рамы; 9 — металлической рамы с плитным шарниром; е — опора с сегментным опиранием; ж —с металлическим цилиндром); / — шарнирная опора; 3 — затяжка; J — шарнирная заделка затяжки; 4 — средний шарнир трех­шарнирной рамЫ; j —свинцовая прокладка