Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Градирни

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
796.17 Кб
Скачать

18.Градирни-

это сооружения для охлаждения воды. Башенные капельные градирни, в которых поступающая на ороситель вода высокой температуры, падая проходит системы решетника, дробится на капли и охлаждается. Охлажденная вода скапливается в резервуаре, откуда поступает на производство. Градирни имеют форму вытянутого прямоугольника шириной не более 4 м.

Градирня — это устройство для незначительного охлаждения теплой воды. «Незначительное» означает, что после градирни вода не становится ледяной, как в чиллере (+7 градусов). Температура поступающей воды в градирню — около 40-50 градусов, после градирни — 25-30 градусов (в лучшем случае). Необходимость охлаждать теплую воду возникает, если того требует технологический процесс на производстве или в случае охлаждения воды для чиллера с водяным конденсатором. Градирни бывают двух типов: собственно градирни и «сухие градирни» (« drycooler » / «драйкулер»). Использование в технологических целях ТЭ C , АЭС, промышленные предприятия потребляют огромное количество технической воды, прежде всего, для охлаждения узлов и агрегатов. Вода при этом, естественно, нагревается. Поскольку зачастую вода двигается по замкнутому контуру (т.е. не сливается в реку, а снова идет для охлаждения агрегатов), ее следует охладить. Это нужно, прежде всего, для повышения эффективности охлаждения — чем холоднее вода, тем лучше она будет охлаждать оборудование. Для целей частичного охлаждения воды применяются градирни. Использование в кондиционировании Как мы описывали в разделе «чиллеры», существуют чиллеры с воздушным охлаждением и с водяным. Чиллер дает холод всем помещениям, при этом вода, которая циркулирует по трубам, естественно частично нагревается. Это тепло нужно отдать или уличному воздуху или воде (проточной или специально подготовленной). В случае воздушного охлаждения тепло, аккумулированное водой, выделяется в атмосферу, а в случае водяного охлаждения — в бак с водой. Вода для бака охлаждается вентиляторной сухой градирней. Конструкция и схема работы Градирня Принцип работы обычной градирни вы еще познали в детстве, когда разбрызгивали воду. Наверняка вы замечали, что мелкие капельки даже теплой воды становились противно-холодными. Нечто подобное, только в промышленных масштабах происходит в градирне — теплая вода разбрызгивается, и от этого охлаждается. Иногда этому процессу помогают вентиляторы. В связи с этим существует два типа градирен — обычные и вентиляторные. Башенные градирни — это грозные сооружения, которые можно наблюдать в большом количестве на МКАДе. Это громадные трубы конической формы, из которых валит пар. Башенные градирни используются для охлаждения больших объемов воды, в несколько раз превышающих объемы воды на промышленных предприятиях. Эти градирни применяются преимущественно на тепловых и атомных электростанциях. Высота больших башенных градирен, изготавливаемых из монолитного бетона, может достигать 90 метров и иметь площадь орошения до 3200 м2.

Типы градирен

Для предприятий используют более эффективные градирни:

  • Вентиляторные, где потоки воды охлаждается мощным потоком уличного воздуха;

  • Эжекционные, где форсунки разбрызгивают воду, которая охлаждается подсасываемым уличным воздухом (без использования вентиляторов).

Сухая градирня Нет проще конструкции и схемы работы, чем у сухой градирни. Принцип работы такой: обдуть теплообменник, по которому циркулирует теплая вода, мощным потоком уличного воздуха. Это позволяет несколько снизить температуру воды. «Сухая» означает, что в градирни нет потоков воды, форсунок и т.п., т.е. нет испарения воздуха. Вода бежит по герметическим трубкам, которые обдуваются уличным воздухом. Сухие градирни используются в системах чиллер-фанкойлы. Они охлаждают воду для бака, в котором охлаждается конденсатор чиллера

2.18.1. Строительные конструкции, основные габаритные размеры и технические требования вентиляторных и башенных градирен должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.02.

2.18.2. Глубина воды в водосборных резервуарах градирен должна быть не менее 1,7 м, а расстояние от наивысшего уровня воды в резервуаре до верха ее борта - не менее 0,3 м. Для градирен, располагаемых на крышах зданий, допускается устройство поддонов с глубиной воды не менее 0,15 м.

2.18.3. Верх фундамента градирни, верх стен водосборного резервуара градирни должны быть выше уровня планировки вокруг градирни не менее чем на 0,2 м.

2.18.4. Стальные конструкции градирен должны быть доступными для периодических осмотров и повторной обработки антикоррозионными покрытиями без демонтажа оборудования.

2.18.5. Для деревянных конструкций градирен следует применять модифицированную древесину мягколиственных пород. Допускается применять антисептированную невымываемую антисептиками древесину хвойных пород не ниже 2-го сорта.

2.18.6. В сопряжениях сборных железобетонных элементов градирен не должно быть открытых стальных закладных и накладных деталей. Отдельные открытые закладные и накладные детали и их сварные соединения должны защищаться комбинированными металлоизоляционными лакокрасочными покрытиями в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11.

2.18.7. К градирням должны быть обустроены подъезды и площадки для установки пожарных автомобилей с целью использования воды градирен в качестве резервного пожарного резервуара.

2.18.8. Вокруг градирен должна быть отмостка шириной не менее 2,5 м и кюветы для сбора и отвода атмосферных вод, выносимых ветром из воздуховходных окон градирен.

2.18.9. В многосекционных вентиляторных градирнях водосборный резервуар может объединять не более двух секций.

2.18.10. Ограждающие конструкции вентиляторных секционных градирен могут выполняться из дерева, асбоцементных или пластмассовых листов или из железобетона, а также из стали. При высоте градирен 15 м и более, при установке их на крыше зданий каркас и обшивка должны выполняться из несгораемых материалов.

2.18.11. Башенные градирни систем оборотного производственного водоснабжения должны иметь гиперболическую, коническую или пирамидальную форму и выполняться из монолитного или сборного железобетона, а также располагаемого вне зоны непосредственного увлажнения охлаждаемой водой стального или деревянного решетчатого каркаса с обшивкой (при площади нижней части градирни до 100 м2 и высоте градирни до 15 м).

2.18.12. Обшивка стальных каркасов башен может выполняться алюминиевыми гофрированными листами толщиной ниже 1 мм, а также асбоцементными листами с гидроизоляционной обработкой, пластмассовыми волнистыми листами и в отдельных случаях - деревянными антисептированными щитами. Асбоцементные листы могут применяться в районах с расчетной средней температурой наиболее холодной пятидневки не ниже минус 25°С.

2.18.13. Крепление обшивки к каркасу градирен должно производиться оцинкованными кляммерами или болтами.

2.18.14. Градирни с железобетонными вытяжными башнями могут применяться в районах с расчетной средней температурой наиболее холодной пятидневки не ниже минус 28°С.

2.18.15. В верхней части вытяжных башен должны быть площадки для подвески люлек при ремонтных работах и установки осветительных сигнальных огней для обеспечения безопасности полетов самолетов и других воздушных судов.

2.18.16. Для подъема на верхнюю площадку вытяжной башни и на водоохладительное устройство должна быть устроена лестница с ограждением и промежуточными площадками.