Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_резерв.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Содержание

5.2 Наборы параметров для типов элементов управления 49

7.1 Определения единовременных затрат на создание программного продукта 59

7.1.2 Определение себестоимости создания ПП 61

7.1.3Определение оптовой и отпускной цены ПП 63

7.1.4Определение стоимости машиночаса работы ЭВМ 63

7.2 Расчет показателей эффективности использования d программного продукта 66

7.2.1 Определение годовых эксплуатационных расходов при ручном решении задачи 67

7.2.2.Определение годовых текущих затрат, связанных с эксплуатацией задачи 67

7.2.3Определение ожидаемого прироста прибыли в результате внедрения ПП 69

7.3 Расчет показателей эффективности использования s программного продукта 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей пояснительной записке применяются следующие термины, обозначения и сокращения.

ПО – программное обеспечение

ПС – программное средство

СУБД – система управления базой данных

БД – база данных

Введение

Информационные технологии плотно проникли в нашу жизнь и влияют на многие её аспекты, один из этих аспектов это банковская деятельность, а конкретнее кредитование и сопутствующий документооборот. В постоянно меняющихся условиях требуется максимально быстро вносить изменения в ПО, добавляя или меняя основное параметры и алгоритмы работы. С учетом того что не каждый банк может позволить содержать полноценный ITотдел, а отдает эту работу на аутсорсинг, то время выполнения незначительное задачи, такой как добавления нового параметра на форму ввода, может занимать непозволительно долгое время.

Для устранения, выше описанных, проблем в настоящее время разрабатываться системы, которые способны генерировать определённые изменения по заранее заданным алгоритмам и шаблонам. В конечном итоге в таких ПС все требуемые действия пользователя сводиться к работе с интерфейсом. Так же важно то, что для этой работы не требуются высококвалифицированные сотрудники с солидным запасам знаний, а достаточно рядовых сотрудников прошедших краткое обучение. И благодаря этому увеличиваться скорость обработки некоторых запросов, скорость внесения изменений в отдельные параметры и алгоритмы. Помимо прочего присутствует прямой эконмический эффект от экономии средств на оплату работы программиста.

На сегодняшний день существуем большое количество таких систем и систем с схожим функционалом. У каждой системы есть набор своих преимуществ и недостатков. Для ПС такого рода так же следует выделить один важный критерий – это интеграция в существующую систему. Этот критерий важен в первую очередь, потому что прямая миграция на другое ПС может крайне пагубно сказать на производительности сотрудников, что повлечет за собой потери экономического характера.

Исходя из выше сказанного можно выделить некоторые критерии, которым ПС должно удовлетворять для минимизации негативных эффектов и максимизации позитивных проявлений:

- интеграция в существующею систему с минимальными потерями в работоспособности и последующем расширению функциональности;

- максимально исключить работу пользователя с кодом, представляться всю информацию через интерфейс;

- упростить интерфейс, как генерируемых форм, так и интерфейс самого ПС;

- непосредственно в программе разместить помощи и подсказки для ускорения работы пользователя;

- создать готовые шаблоны для минимизации временных затрат на создание страниц с нуля и введение уже существующих элементов интерфейса страницы;

- запоминать созданные пользователем конфигурации для минимизации затрат на повторный ввод данных;

- отделить настройки от сгенерированной информации.

Целью данного дипломного проекта является разработка программного средства позволяющего генерировать веб страницы по заданному шаблону и интегрированное в веб ориентированное средство кредитного документа оборота.