Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костина М.В.431.rtf
Скачиваний:
2915
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
31.22 Mб
Скачать

Заключение

Дети во всем мире, в том числе и в нашей стране — самая большая ценность. Основным принципом социокультурной политики в отношении детей является максимально возможная дифференциация мер, способствующих духовному и интеллектуальному росту детей, их самопознанию и самообразованию.

Разработка и внедрение четкой системы мероприятий по популяризации чтения среди детского контингента в виде государственной программы поддержки и развития чтения, реализация которой будет способствовать изменению отношения к читательской культуре в обществе и станет основой для планомерного и последовательного формирования и осуществления национальной политики в области поддержки и развития чтения.

Миссия библиотек, обслуживающих детей, в том, чтобы, используя все имеющиеся ресурсы, создать среду развития ребенка через чтение, книгу и нетрадиционные виды носителей информации, отвечающую его половозрастным, социокультурным и индивидуальным особенностям.

Главным же в работе библиотек остается — создание среды развития личности и ее социализация. В принципе, каждая библиотека может стремиться к реализации этих возможностей. Однако для этого необходим ряд условий. Прежде всего, это — такая организация библиотечного обслуживания, которая бы отвечала возрастным, психологическим особенностям детства и юности.

Что бы книга и чтение прочно вошли в духовную жизнь читателей, важны как индивидуальные, так и массовые методы руководства чтением. Наибольший эффект приносит систематическая последовательность взаимосвязь этих методов с одной и той же конкретной читательской группой.

Библиотека как социальный институт, выполняющий образовательную и воспитательную функции, является помощником в выборе литературы вне зависимости от возраста ребенка. Чтобы соответствовать требованиям времени и запросам юных читателей, современная библиотека должна обладать актуальным, универсальным фондом, включая электронные ресурсы, быть хорошо оснащенной технически и максимально использовать возможности информационно-коммуникационных технологий и, безусловно, высококвалифицированный персонал .

Компьютеризация детских библиотек позволила расширить книжный фонд за счёт разнообразных мультимедийных средств; сформировать электронный каталог; обеспечить доступ к Интернет-ресурсам.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 ищут оригинальные, нестандартные, выходящие за пределы, существующие традиционные формы работы, идеи, методики, проекты, которые отражали бы новый подход в содержании и организации библиотечного обслуживания детей.

Инновации — необходимый элемент развития детской библиотеки. Отвечать требованиям времени — значит умело внедрять инновации: применять на практике достижения развития библиотечного дела, широко использовать стратегическое планирование, маркетинг и проектную работу, учитывая запросы детей.

Детские библиотеки должны искать партнеров в работе, создавать новые интересные условия для привлечения читателей. И одним из самых эффективных   партнеров для библиотек могут и должны стать средства массовой информации. 

Таким образом, хорошо налаженная работа детской библиотеки-филиала № 2 г. Могилева содействует привлечению детей к систематическому чтению и воспитанию литературного вкуса. Созданные комфортные условия, богатейшие фонды, профессионализм сотрудников будут и в дальнейшем способствовать достижению самой главной цели — формированию грамотного и творческого читателя.