Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад иные меры принуждения.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
43.91 Кб
Скачать

Тема: Иные меры процессуального принуждения

Проверил:

Выполнила : Темиргали А.Т.

студентка 3 «F» группы

Каскелен – 2014 год

План:

Введение

1. Понятие и виды мер процессуального принуждения

2. Основания и процессуальный порядок задержания подозреваемого

3. Виды мер пресечения

4. Основания и процессуальный порядок избрания мер пресечения

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

При осуществлении взаимоотношений правоохранительных органов Республики с другими государствами по вопросам оказания правовой помощи меры пресечения применяются с учетом положений международных договоров (ст. 521 УПК РК), в частности: утвержденным ООН «Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме», Минской Конвенцией СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Соглашением «О порядке передачи и транзитной перевозке лиц, взятых под стражу» (г. Ашгабат, 17 февраля 1994 г.), Инструкцией РК «О порядке извещения дипломатических представительств иностранных государств на территории РК о задержаниях и арестах граждан представляемого государства, а также о порядке посещения представителями дипломатических представительств задержанных, арестованных и осужденных к лишению свободы иностранных граждан», а также с учетом положений иных международных договоров по борьбе с транснациональными преступлениями, конвенций, соглашений о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным делам.

В практике международных отношений имеет широкое распространение заключение двусторонних соглашений и конвенций по вопросам дипломатических и консульских взаимоотношений, в которых решаются и оговариваются вопросы привилегий и иммунитетов от уголовного преследования.

Организационно-правовые и руководящие разъяснения по вопросам применения мер пресечения содержатся в нормативных постановлениях Пленума Верховного Суда РК, а также в приказах, инструкциях и указаниях Генерального прокурора Республики Казахстан.

Конституция РК гарантирует гражданам неприкосновенность личности, из чего следует, что в уголовном процессе применение досудебного ограничения прав и свобод должно осуществляться на началах законности при наличии системы процессуальных гарантий, исключающих незаконное и необоснованное избрание мер, сходных с лишением свободы.

1. Понятие и виды мер процессуального принуждения

Уголовно-процессуальное принуждение - это метод государственного воздействия, проявляющийся в уголовно-процессуальных средствах пресечения неправомерных действий либо бездействия, представляющих угрозу интересам правосудия, применяемых в порядке, установленном законом, компетентными органами государства (должностными лицами) в отношении участников уголовно-процессуальной деятельности Коврига З.Ф. Уголовно-процессуальное принуждение. Воронеж, 1975. С. 30..

Основаниями для применения мер процессуального принуждения являются необходимость:

1) обеспечения предусмотренного уголовно-процессуальным законом порядка расследования и судебного разбирательства;

2) надлежащего исполнения приговора.

Меры процессуального принуждения могут применяться:

1) вместо мер пресечения (например, вместо подписки о невыезде - мера принуждения - обязательство о явке);

2) наряду с мерами пресечения (например, лицо находящееся под подпиской о невыезде, при неявке может быть доставлено к следователю приводом, то есть с применением меры принуждения);

3) несколько их различных видов одновременно.

В отличие от мер процессуального пресечения такие меры принуждения, как обязательство о явке, привод и денежное взыскание могут применяться не только к обвиняемому и подозреваемому, но и к свидетелю, эксперту, специалисту, потерпевшему и гражданскому истцу и их представителям, а также гражданскому ответчику, его представителю или представителям обвиняемого.

Меры принуждения, за исключением наложения ареста на имущество, применяются по единоличному решению следователя, либо дознавателя по согласованию с начальником органа дознания.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством меры уголовно-процессуального принуждения сконцентрированы в 4 разделе УПК и подразделяются на три вида:

1) задержание подозреваемого (гл. 17 УПК РК);

2) меры пресечения (гл.18 УПК РК);

3) иные меры процессуального принуждения (гл.19 УПК РК).

К иным мерам принуждения относятся:

1) обязательство о явке к дознавателю, следователю, в суд (ст. 157 УПК РК);

2) привод (ст. 158 УПК РК);

3) временное отстранение от должности (ст. 159 УПК РК);

4) денежное взыскание (ст. 160 УПК РК);

5) наложение ареста на имущество (ст. 161 УПК РК).

Рассмотрим сущность и содержание каждой из указанных иных мер принуждения.

Обязательство о явке дается обвиняемым, подозреваемым, если к ним не применена мера пресечения, свидетелем или потерпевшим в письменном виде при наличии оснований, что они могут уклониться от участия в уголовном процессе, а именно: от участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве либо при фактической их неявке без уважительных причин.

Лицо, в отношении которого избрана данная мера принуждения, обязано:

- своевременно являться по вызовам;

- сообщать о перемене места жительства.

В случае нарушения обязательств по явке указанные лица могут быть доставлены в орган расследования и в суд приводом. Кроме того, в отношении обвиняемого или подозреваемого может быть применена любая мера пресечения.

Определяя срок явки указанных лиц, следователь, дознаватель должны учитывать реальную возможность ее (явки) исполнения.

Уважительными причинами неявки признаются:

- болезнь, лишающая возможность явки (факт болезни должен быть удостоверен врачом);

- несвоевременное получение повестки;

- стихийные бедствия (пожар, наводнение и т.д.);

- иные причины (тяжелая болезнь члена семьи, перерыв в движении транспорта и т.д.).

Привод - это принудительное доставление к месту допроса одного из указанных выше лиц, если он не является по вызовам без уважительных причин.

Чтобы принять обоснованное решение о приводе, следователь должен тщательно исследовать причины неявки (например, дать отдельное поручение участковому инспектору, органу дознания для установления причин неявки, созвониться с вызываемым лицом или его родственниками и т.д.), так как при осуществлении привода может пострадать репутация данного лица.

Постановление о приводе составляется по правилам ст.202 УПК РК. В постановлении обязательно должно быть указано, какому конкретно органу полиции поручается осуществление привода, к которому направляется копия данного постановления для исполнения.

Осуществление привода запрещается:

- в ночное время с 22.00 до 6.00 часов;

- несовершеннолетних до 14 лет;

- без уведомления законного представителя несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет;

- беременных женщин и женщин, имеющих грудных детей;

- тяжелобольных и больных инфекционными заболеваниями.

Временное отстранение обвиняемого от должности ограничивает право обвиняемого на труд, гарантированное Конституцией РК, в связи с чем данная мера должна применяться лишь в случаях действительной необходимости с учетом интересов следствия и обвиняемого (большая семья, единственный кормилец) и учреждения, в котором обвиняемый работает. Если необходимость в сохранении данной меры отпадает, она должна быть отменена.

Отстранение обвиняемого от должности может применяться только в отношении должностного или материально ответственного лица. Применение указанной меры принуждения не должно лишать его права поступить на другую работу, но не связанную с ранее занимаемой им должностью. В случае, если обвиняемый не смог устроиться на другую работу по не зависящим от него обстоятельствам, ему может быть назначено ежемесячное государственное пособие в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда.

Обвиняемый может быть отстранен от должности в следующих целях:

- воспрепятствования обвиняемому помешать расследованию путем уничтожения или фальсификации доказательств, воздействия на свидетелей, подделки документов и т.д.;

- воспрепятствования совершению им новых преступлений по должности либо продолжению своих преступных действий;

- сохранения престижа учреждения и воспитания честного отношения к труду у других сотрудников и должностных лиц.

Отстранение от должности оформляется постановлением, в котором указываются конкретные мотивы, вызывающие необходимость применения данной меры принуждения.

На основании данного постановления руководитель учреждения обязан издать в течение трех суток соответствующий приказ об отстранении обвиняемого от исполнения обязанностей по данной должности.

За неисполнение процессуальных обязанностей и нарушение порядка в судебном заседании закон предусматривает возможность наложения на потерпевшего, свидетеля, специалиста, переводчика и иных лиц, участвующих уголовном процессе, денежного взыскания (ст. 160 УПК РК), а в случае, предусмотренном ст.327 УПК РК - и иных мер административного взыскания. Данные меры могут применяться только судом или судьей в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Наложение ареста на имущество. Обязанностью лица, производящего расследование, является принятие законных мер к реальному возмещению материального вреда, причиненного преступлением, путем наложения ареста на имущество, на которое может быть обращено взыскание или конфискация, и этим предотвратить сокрытие, продажу или уничтожение имущества. Это является эффективным средством реального возмещения вреда, причиненного потерпевшему.

Арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее:

- лично обвиняемому или подозреваемому;

- лицам, несущим по закону материальную ответственность за действия обвиняемого по гражданскому законодательству;

- лицам, у которых находится имущество, приобретенное обвиняемым незаконным путем (например, автомобиль, приобретенный на деньги, добытые преступным путем, но оформленный на имя его родственника), при условии установления этого факта.

О наложении ареста на имущество следователь составляет мотивированное постановление и санкционирует его у прокурора. Если опись имущества осуществляется одновременно с обыском или выемкой, то в данном случае об этом выносится отдельное постановление и составляется отдельный протокол о производстве обыска.

Имущество, подвергнутое описи, может быть передано на ответственное хранение собственнику, соответствующим организациям либо родственникам, у которых отбирается подписка о сохранности имущества, и об ответственности по ст. 357 УК РК за его растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу.

Арест не может быть наложен на имущество, относящееся к предметам первой необходимости, перечень которых определен УПК РК.