Задача №1
Характеристика сбытовых каналов. план1 план2
1. Розничная цена одного флакона 1500 1500
2. С/сть, руб. 980 980
3. Количество обслуж.
оптовиков --------
40
4. Ко-во посещений одного контрагента
в год 12 22
5. Длительность посещения контрагента
мин. 35 60
6. Кол-во обслуж. розничных торговцев 1500 1500
7. Средний объем сбыта ч/з розничного
торговца, флаконов в мес. 100 70
8. Наценка оптовика в %
от розн. цены 0 10
9. Наценка розницы, в % от розн. цены 30 30
10. Затраты на физическое распределение, % 9 3
11. % агентской сети 0,5 0,5
12. З/п сбытового агента, тыс.руб. 24 24
13. Постоянные затраты на продвижение,
тыс.руб. 1400 1400
14. Доход от продаж, тыс. руб. (1*7*6*12мес.)
1500*100*1500*12мес.=2700000000руб.
1500*70*2300*12мес.=2898000000руб.
15. Обществ. производственные затраты (6*7*12мес*2)
1500*100*12*980=1764000000руб.
2300*70*12*980=1893360000руб.
16. Оптовая наценка (1*8*6*7*12)
1500*10*2300*70*12=28980000000руб
17. Розничная наценка (1*9*6*7*12мес)
1500*30*1500*100*12=81000000000
1500*30*2300*70*12=86940000000
18. Затраты на физическое распределение (10*1*6*7*12мес)
9*1500*1500*100*12=24300000000
3*1500*2300*70*12=8694000000
19. Требуемый фонд 1-ого агента часов в год.
225*8=1800
20. Требуемое количество торговых агентов, чел.(4*35/60*6)
1 план:12*35/60*1500=10500чел. 10500/1800=6человек
2план:(3*4*5/60+6*1раз*5)/19;(40*22*60/60+2300*1раз*60/60)/1800= (880+2300)/1800=3180/1800=2 человека
21. з/п торговых агентов (12*20); 24*6=144; 24*2=48
22. Премия торговых агентов (11*14)
0,5%*2700000000=135000000
0,5%*2898000000=14490000
23. общие затраты (13+15+16+17+18+21+22)
1400+1764000000+28980000000+81000000000+24300000000+144+135000000=136179001544
24. прибыль (14-23)
1764000000-136179001544=-134415001544
1893360000-136179001544=-134285641544
25. Рентабельность (24/23*100%)
(-134415001544/136179001544)*100%=-98,7%
(-134285641544/136179001544)*100%=-98,6%
Задача №2
Провести анализ динамики сбыта продукции, определить отклонение от плановых показателей в натур и %-ом исчислении, рассчитать средний процент выполнения плана по сбыту продукции по след данным:
Продукты |
Сбыт плановый |
Сбыт фактический | ||
Нат ед |
% |
Нат ед |
% | |
1 |
550 |
18,4 |
152 |
5,5 |
2 |
740 |
24,8 |
757 |
27,6 |
3 |
125 |
4,2 |
133 |
4,8 |
4 |
430 |
14,4 |
460 |
16,8 |
5 |
250 |
8,36 |
269 |
9,8 |
6 |
892 |
29,9 |
972 |
35,4 |
Итого |
2987 |
100 |
2743 |
100 |
Провести анализ сложившейся ситуации со сбытом продукции и дать рекомендации в отношении выпускаемого ассортимента
1)Рассчитаем объем сбыта:
550+740+125+430+250+892=2987
152+757+133+460+269+972 =2743
2)Рассчитаем удельный вес сбыта продукции
550/2987*100=18,4
152/2743*100=5,5 факт 1
740/2987*100=24,8
757/2743*100=27,6 факт 2
125/2987*100=4,2
133/2743*100=4,8 факт 3
430/2987*100=14,4
460/2743*100=16,8 факт 4
250/2987*100=16,7
269/2743*100=14,7 факт 5
892/2987*100=29,9
972/2743*100=13,1 факт 6
3)рассчитать отклонение от плановых показателей
152-550= -398
757-740 = +17
133-125 = +8
460-430 = +30
269-250 = +19
972-892 = +80
4) рассчитать отклонение в %
5,5-18,4= -12,9
27,6-24,8= +2,8
4,8-4,2= +0,6
16,8-14,4= +2,4
9,8-8,36= +1,44
35,4-29,9= +5,5
5) Рассчитать % выполнения
152/550*100 = 27,6
757/740*100=102,3
133/125*100=106,4
460/430*100=106,9
269/250*100=107,6
972/892*100=108,9
6) Рассчитаем средний процент выполнения (27,6+102,3+106,4+106,9+107,6+108,9)/6= 93,28
Товар 1 план по сбыту не выполнил.
Структурные сдвиги произошли на товарах 2,3,4,5,6. В целом план не выполнен