- •I. Общая организация научно – методической работы
- •II. План мероприятий по реализации перехода на государственные стандарты днр
- •III. Повышение квалификации педагогических сотрудников. Самообразование
- •IV. Работа с кадрами. Наставничество
- •V. Организация работы предметных методических объединений. Внеклассная работа
- •VI. Инновационная деятельность. Научная работа
- •VII. Работа с одаренными обучающимися
- •VIII. Мониторинг образовательного процесса. Государственная итоговая аттестация
- •Iх. Профориентационная работа
Управление образования
администрации города Горловки
Горловская общеобразовательная
школа I - III ступеней №41
План
работы методического
объединения учителей
математики
Руководитель м/о
Берестовая Э.В.
город Горловка
Концептуальной основой государственных образовательных стандартов является системно – деятельностный подход, обеспечивающий:
формирование готовности личности к саморазвитию и непрерывному образованию;
проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
активная учебно – познавательная деятельность обучающихся.
Системно – деятельностный подход предлагает:
воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;
переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе содержания и технологий образования;
ориентацию на результаты образования, как системообразующий компонент стандарта;
признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;
учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся;
обеспечение преемственности начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;
разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося.
Данный подход в обучении направлен на развитие каждого обучающегося, на формирование его индивидуальных способностей, а также позволяет значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузки. При этом создаются благоприятные условия для разноуровневой подготовки.
Технология деятельностного метода обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает ее, сохраняя все необходимое для реализации новых образовательных целей.
Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к обучающемуся, приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.
Урок, основанный на принципах системно – деятельностного подхода, прививает такие навыки обучающимся, которые дают возможность использовать их при последующем обучении и в дальнейшей жизни.
Тема методической работы МО: «Создание образовательного пространства, ориентированного на самореализацию педагогов и учащихся в концепции по реализации перехода на государственные стандарты».
Цель работы на учебный год:
Повышение эффективности преподавания математики и информатики через применение системно – деятельностного подхода, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства.
Создание условий для развития успешности одаренных детей.
Задачи:
Начать работу по освоению технологии системно – деятельностного подхода.
Повышать профессиональное мастерство педагогов через самообразование, участие в творческих мастерских, использование современных информационных технологий.
Совершенствовать технологии и методики работы с одаренными детьми.
Внедрять и использовать разнообразные формы методической работы внутри МО для гибкого реагирования на возникающие проблемы педагогов.
Развивать интерес к предмету через применение форм активного обучения.
Данные об учителях методического объединения
№ |
Ф. И. О учителя |
Образование |
Специальность по диплому |
Какой предмет преподает |
Стаж работы |
Категория, звание |
Награды |
Проблемная тема |
Послекурсовое задание |
1 |
Чмутова Лилия Анатольевна |
Высшее |
Математик, преподаватель |
Математика |
28 |
Высшее |
- |
«Дидактическое обеспечение изучения математики по новым программам» |
«Интерактивные методы обучения на уроках математики» |
2 |
Берестовая Эллина Вячеславовна |
Высшее |
Учитель математики |
Математика |
28 |
I |
- |
«Технологии современного урока математики» |
«Пути формирования самообразовательных умений учащихся в курсе школьной математики» |
3 |
Лаврик Надежда Брониславовна |
Высшее |
Учитель математики |
Математика |
30 |
I |
- |
«Активизация учебной деятельности на уроках математики» |
«Активные формы познавательной деятельности на уроках математики» |
4 |
Ефремов Алексей Дмитриевич |
Высшее |
|
Информатика |
- |
- |
- |
«Создание развивающей образовательной среды на уроках информатики» |
- |
5 |
Крючков Вячеслав Игоревич |
Высшее |
Преподаватель дисциплин по транспорту |
Информатика |
- |
- |
- |
«Внедрение системно – деятельностного подхода на уроках информатики» |
- |
I. Общая организация научно – методической работы
№ |
Содержание работы (направление) |
Сроки выполнения |
Ответственные |
|
Заседание 1. Тема: «Организация работы учителя математики в 2015 – 2016 учебном году».
Межсекционная работа
Заседание 2. Тема: «Совершенствование преемственности образовательного процесса».
Межсекционная работа
Заседание 3. Тема: «Обучающий семинар. Методическая деятельность учителя – ключевой элемент всей системы математического образования».
Межсекционная работа
Заседание 4. Тема: «Развитие предметных компетенций с учетом возрастных особенностей обучающихся».
Межсекционная работа
Заседание 5. Тема: «Итоги работы МО математики в 2015 – 2016 учебном году».
|
Сентябрь
Октябрь – Декабрь Сентябрь
Октябрь
Октябрь
Октябрь
Октябрь – Декабрь Ноябрь
Октябрь – Декабрь
Январь
Январь – Март Март
Март
Февраль – Март
Апрель
Апрель
Апрель
Апрель – Май
Июнь |
Чмутова Л.А. Берестовая Э.В.
Чмутова Л.А. Лаврик Н.Б. Берестовая Э.В.
Учителя МО
Учителя МО Чмутова Л.А.
Берестовая Э.В.
Чмутова Л.А.
Берестовая Э.В. Ефремов А.Д.
Учителя МО
Лаврик Н.Б. Ефремов А.Д. Учителя МО
Лаврик Н.Б.
Чмутова Л.А. Берестовая Э.В. Крючков В.И. Берестовая Э.В.
Учителя МО
Берестовая Э.В. Крючков В.И. Ефремов А.Д.
Лаврик Н.Б. Берестовая Э.В.
Учителя МО
Чмутова Л.А.
Берестовая Э.В.
Чмутова Л.А.
Берестовая Э.В. Чмутова Л.А. Лаврик Н.Б. Члены МО |