Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.1Предмет и содерж..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Розділ І. Тема 1. Вікова фізіологія. Шкільна гігієна. Предмет та завдання.

  1. Предмет объединенного курса “Возрастная физиология и школьная гигиена”.

  2. Организм как целое

2.1 Понятие роста и развитие

  1. Значение анатомии, физиологии и гигиены для смежных дисциплин

  2. Краткая история развития гигиены и физического воспитания

Література :

  1. Вайнбаум Я. С.,.Коваль В.И, Родионова Т.А. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2002, - 240 с. (стр. 8-9, 12-14)

  2. Хрипкова А.Г. Возрастная физиология: Учеб. пособие для студентов небиол. Спец. пед. институтов. М.: «Просвещение», 1978. – 287 с. (стр.16-20).

  3. Антропова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная физиология и школьная гигиена: Пособие для студентов пед. институтов. – М.:Просвещение, 1990. – 319 с. ( стр. 3-8)

Ключевые слова: АКСЕЛЕРАЦИЯ, АССИМИЛЯЦИЯ, ВОЗРАСТНАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА, , ГОМЕОСТАЗ, ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ, ДИССИМИЛЯЦИЯ, ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛЕТОК, ЗАКОН ЭМЕРДЖЕНТНОСТИ, ЗДОРОВЬЕ, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ, КЛЕТКА, КЛЕТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОРГАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, САМОРЕГУЛЯЦИЯ, СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СИСТЕМОГЕНЕЗ, СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ЗДОРОВЬЯ, ТКАНЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ, ФОРМООБРАЗОВАНИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, ШКОЛЬНАЯ ГИГИЕНА.

  1. Предмет объединенного курса “Возрастная физиология и школьная гигиена”

    Анатомия и физиология – это науки о строении и функции организма. Возрастная физиология является самостоятельной ветвью физиологии в различные периоды онтогененза (греч. ontos – существо, особь; - genesis развитие, происхождение). Развитие особи рассматривается с момента зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) до стадии взрослого организма, его старости и даже смерти, т.е. на протяжении всего жизненного пути. Вполне понятно, что на протяжении жизненного цикла существуют особые периоды развития, которые влияют на формирование органов и тканей организма, а, следовательно, и их функцию.

Школьная гигиена – наука, изучающая взаимодействие организма ребенка с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков. Цель гигиены – здоровье человека. В оценке здоровья выделяют два признака: социальный как мера трудоспособности, общественной активности так и личностный. Смысл последнего в стратегии сохранения здоровья индивидом и в господстве личности над обстоятельствами жизни. Термин «здоровье» широко вошел в общественную жизнь нашей планеты, но он не физиологический и заимствован из медицины.

Индивидуальное здоровье характеризуется рядом признаков:

- оптимальной реакцией организма на условия жизнедеятельно­сти на всех уровнях его организации;

- динамическим равновесием организма в целом, его отдельных функциональных адаптивных систем с внешней средой;

- способностью человека полноценно выполнять основные соци­альные функции;

- способностью организма человека приспосабливаться, адапти­роваться к постоянно меняющимся условиям существования, под­держивать постоянство своей внутренней среды (гомеостаз), обес­печивать нормальную и разностороннюю жизнедеятельность;

- отсутствием болезней, болезненных состояний либо болезнен­ных изменений в организме, т.е. оптимальное функционирование организма без признаков заболеваний или каких-либо функцио­нальных нарушений.

  • полным нравственным, физическим, психическим и социальным благополучием человека.

По мнению А. Г. Сухарева (ведущий гигиенист России) индивидуальное здоровье — сложный многомерный динамический процесс постоянного, активного, целесообразного приспособления организма к меняющимся условиям окружающей среды.

Неблагоприятные факторы окружающей среды могут негативно влиять на здоровье как отдельного человека, так и большой группы населения.

Наиболее информативный критерий в состоянии индивидуального здоровьяфунк­циональное состояние ведущих адаптивных систем организма и характер их возрастного развития.

Существует несколько опреде­лений понятия «функциональное состояние». Под функциональным состоянием мы будем понимать состояние человека в целом с точки зрения эффективности его деятельности и задействованных в ней систем. Признаками нарушения функционального состояния организма служат: ухудшение самочувствия; снижение работоспособности и физической активности; качество сна (появление бессонницы); аппетит; повышенная раздражительность, эмоциональная неус­тойчивость; увеличение массы тела более чем на 10 кг от долж­ной; повышенная частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое — более 80 уд/мин, при переходе из положения лежа в положение стоя — свыше 100 уд/мин. Повышенная метеорологическая чувствительность, появление одыш­ки при выполнении легких физических нагрузок, увеличение по­тливости без физических нагрузок; частые головные боли и голо­вокружение, а также чувство усталости после ночного сна – всё это признаки нарушения функционального состояния. Если эти признаки проявляют устойчивость, то можно говорить о заболевании.

Комплексное воздействие социальных, биологических, эколо­гических факторов при определенных условиях может приводить как к улучшению здоровья человека, так и к его ухудшению, осо­бенно у детей и подростков.

Ведущим звеном объединенного курса является «Возрастная физиология», а ведомым – «Школьная гигиена». Именно последнее направление является в большей степени прикладным аспектом излагаемого курса.

Задача этой объединенной дисциплины состоит в том, чтобы вооружить студентов, будущих родителей и учителей-воспитателей, современными сведениями о возрастных особенностях развивающегося организма, знаниями закономерностей, лежащих в основе сохранения и укрепления здоровья школьников, поддержания их высокой работоспособности в различных условиях трудовой деятельности.

  1. Организм как целое.

Организм человека представляет собой сложнейшую, иерархически организован­ную систему. Последняя состоит из многих подсистем и уровней организации. Однако общность строения и сродство функцией является интегрирующим звеном. Элементом системы и прочих других подсистем является клетка. В ор­ганизме человека более 100 триллионов клеток. Клетки представ­ляют собой, в свою очередь, микросистему, отличающуюся слож­ной структурно-функциональной организацией и многосторонним взаимодействием с другими клетками. Совокупность клеток, сход­ных по происхождению, строению и функции, образует ткань. Тканевой уровень организации описывают как типы тканей. Основные типы тканей: эпителиальная, соединительная, костная, мышечная, нервная. Кровь – это особый вид ткани. Её особенность проявляется в том, что это жидкая ткань, но она «питает» и поддерживает все другие ткани и органы. Каждая из тканей выполняет определенную функцию и обладает специфическими свойствами. Характерным свойством мышечной ткани является сократимость, нервной тка­ни— возбудимость и проводимость.

Ткани образуют органы. Органы занимают в теле постоянное положение, имеют особое строение и выполняют определенную функцию. Так, сердце выполняет распределительную функцию жидкой ткани и обеспечивает поступ­ление крови во все органы и ткани. Почки осуществляют выделе­ние конечных продуктов обмена веществ. Легкие осуществляют газообмен организма с внешней средой, обеспечивая организм кислородом, и т. д. Органный уровень организации является более сложным, чем тканевой. Он состоит из нескольких видов тканей, но одна из них всегда преобладает и определяет его главную, веду­щую функцию.

Совокупность органов, для выполнения определенных и сложных функций, об­разует систему органов. В этом случае говорят о системном уровне организации. Например, слюнные железы, желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник объединены в систему пищеварения, сердце и сосуды — в систему кровообращения. Системный уровень организации является более сложным в функциональном отношении. Венцом сложности является организменный уровень организации. С общебиологической точки зрения – это видовая организация.

Деятельность всех структур организма, начиная с клетки и кончая системой органов, согласованна и подчинена единому целому. Каждая структурная единица вносит свой вклад в функционирование организма, но организм — не сумма отдельных структур, а единое целое и как целое приобретает свои особые свойства, осуществляет свою жизнедеятельность и взаимодейству­ет со средой.

При рассмотрении любых процессов в организме человека необходимо учитывать закон эмерджентности: целое всегда имеет особые свойства, отсутствующие у его частей.

Функции целостного организма осуществляются только при тесном взаимодействии со средой. Организм реагирует на среду и использует ее факторы для своего существования и развития.

На воздействие любых неблагоприятных факторов, исходящих из внешней среды, которые изменяют функциональное состояние органов и систем, организм отвечает универсальной специфической реакцией: повышением температуры. Эту реакцию организма официальная медицина рассматривает как признак заболевания. С физиологической точки зрения включается первый уровень защиты организма. Основан он на термодинамическом правиле Вант-Гоффа-Аррениуса. Это правило справедливо как для живых, так и неживых систем. Если выразить эту мысль более точно, то оно справедливо как для открытых, так и закрытых систем. Суть правила в том, что повышение температуры в системе на 10˚С приводит к 2-3 кратному ускорению химических процессов. (Следствие из правила было продемонстрировано ранее. Оно является примером единства среды и организма.)

Основоположник отечественной физио­логии И. М. Сеченов в научное определение организма включал и среду, влияющую на него. Физиология целостного организма изучает не только внутренние механизмы регуляции физиологи­ческих процессов, но и механизмы, обеспечивающие взаимодейст­вие и единство организма с окружающей средой. На этом основании говорят о единстве организма и среды.

Все процессы жизнедеятельности организма могут осуществляться только при условии сохранения относительного постоянства внутренней среды организма. К внутренней среде организма относят кровь, лимфу и тканевую жидкость, с которой клетки непосредственно сопри­касаются.

Способность сохранять постоянство химического состава и фи­зико-химических свойств внутренней среды называют гомеостазом. Это постоянство поддерживается непрерывной работой систем ор­ганов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения и др., выделением в кровь биологически активных химических веществ, обеспечивающих взаимодействие клеток и органов.

В организме непрерывно происходят процессы саморегуляции физиологических функций, создающие необходимые внутренние условия для существо­вания организма в окружающей среде.

Саморегуляция — свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на определенном, относительно постоянном уров­не те или иные физиологические или другие биологические пока­затели.

С помощью механизма саморегуляции у человека поддержи­вается относительно постоянный уровень кровяного давления, температуры тела, физико-химических свойств крови и др. Одним из условий саморегуляции является обратная связь между регу­лируемым процессом и регулирующей системой, поступление ин­формации о конечном эффекте в центральные регулирующие ап­параты.

Гуморальная регуляция (лат. humor — жидкость) — один из механизмов координации процессов жизнедеятельности в организ­ме, осуществляемой через жидкие среды организма (кровь, лим­фу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных ве­ществ, выделяемых клетками, тканями и органами. Этот тип ре­гуляции является наиболее древним. В процессе эволюции по мере развития и усложнения организма в осуществлении взаимосвязи между отдельными его частями и в обеспечении всей его деятельности первостепенную роль начинает играть нервная регуляция, которая осуществляется нервной системой.

Нервная система объединяет и связывает все клетки и органы в единое целое, изменяет и регулирует их деятельность, осущест­вляет связь организма с окружающей средой. Центральная нерв­ная система и ее ведущий отдел — кора больших полушарий го­ловного мозга, весьма тонко и точно воспринимая изменения окружающей среды, а также внутреннего состояния организма, своей деятельностью обеспечивают развитие и приспособление ор­ганизма к постоянно меняющимся условиям существования. Нерв­ный механизм регуляции более совершенен.

Нервный и гуморальный механизмы регуляции взаимосвязаны. Активные химические вещества, образующиеся в организме, спо­собны оказывать свое воздействие и на нервные клетки, изменяя их функциональное состояние. Образование и поступление в кровь многих активных химических веществ находится, в свою очередь, под регулирующим влиянием нервной системы. В этой связи пра­вильнее говорить о единой нервно-гуморальной системе регуляции функций организма, создающей условия для взаимодействия от­дельных частей организма, связывающей их в единое целое и обе­спечивающей взаимодействие организма и среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]