Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00 УчПособ_Word_(ПЗ1_4).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
401.41 Кб
Скачать

14

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

В.Г.Казанцев

Технологии использования текстового процессора WORD

Практикум для студентов очной формы обучения

Гатчина

2013

======================================================================

Содержание практических занятий по Word.

Информационная технология представляет собой комплекс методов (приемов и спосо­бов) и средствобработки информации. Один из видов представления информации – тексто­вый. Средством обработки такой информации в настоящее время чаще всего является компь­ютер (раньше были печатные машинки, ручки и бумага и т.п.).Приемы и способы работы с текстом реализуются с помощью текстовых редакторов и процессоров. Современный тексто­вый процессор Word является одним из самых богатых по своим потенциальным возможно­стям. Применяемые в нем приемы и способы обработки текстов настолько многочисленные, что даже опытные пользователи используют их всего на 5-10%.

В приведенном ниже содержании практических занятий описана методика работы в текстовом процессоре Word. В силу ограниченности выделяемого программой обучения времени за рамками описанных занятий остается очень много материала для самостоятельного освоения (работа с таблицами и формулами, создание рисунков, импорт данных из других приложений, слияние документов и многое другое). С ним можно ознакомиться, используя справочную систему прикладной программы (меню Справка) и богатый набор учебников для самостоятельного обучения. Некоторые учебники и учебные пособия приведены в списке литературы.

Содержание практических занятий по Word. 1

1

ПЗ-1. Использование клавиатуры для создания текста. 2

ПЗ-2. Приемы оформления текста. 5

ПЗ-3. Создание Web-страниц в Word. 9

ПЗ-4. Создание шаблонов документов в Word. 12

Литература. 14

Пз-1. Использование клавиатуры для создания текста.

Помочь равномерно распределить нагрузку кисти при печатании текста призваны "горячие клавиши". Это сочетания двух или трех клавиш. Чтобы выполнить сочетание, надо нажать и удерживать первую (первые две) клавишу и щелкнуть по второй, а затем отпустить первую. Несмотря на простоту описания этого действия его надо отработать несколько раз.

Наиболее общие сведения о сочетаниях клавиш, которые можно запомнить и отрабо­тать на любом тексте или документе, а затем использовать в процессе создания текста. Мно­гие из них имеют то же значение в других приложениях MS Office.

Ctrl+Esc – открытие меню кнопки Пуск. Или – клавиша между Alt и Ctrl.

Ctrl+N — создание нового документа (файла).

Ctrl+O —открытие существующего файла или документа. С помощью курсорных кла­виш и Tab можно прейти к любому элемен­ту окна "Открытие документа", после чего активи­зиро­вать его, нажав Enter. Ctrl+F12 – также вызов окна "Открытие документа".

Ctrl+F4 -закрытие текущего окна.

Alt+F4 -закрытие текущего приложения (документа). Последним м.б. закрыт Windows.

F12 —команда «Сохранить как...». Shift+ F12 – текущее сохранение текста.

Ctrl+ F2 – предварительный просмотр текста.

Ctrl+P — открытие окна "Печать" (задание параметров печати).

Ctrl+ F6 – переход к следующему окну (вместе с Shift - к предыдущему).

F10 — активизация основного меню (Файл, Правка, ...). Перемещение по пунктам, рас­крытие - стрелками, выбор пункта - Enter. Shift+ F10 – вызов контекстного меню.

Простейшие операции с текстом

Набрать три-четыре строки любого текста, можно любыми символами (по 4-5 симво­лов и пробел, снова 4-5 символов и пробел, ...). Текст будет автоматически переводиться на новую строку. Когда будет начата четвертая строка, дважды нажать Enter. В первой строке набрать названиеПонятие стиля. Сохранить файл с именемИсхТекст.

Сочетание Shift+курсорные клавиши — позволяет выделить посимвольно фрагмент тек­ста, с которым необходимо что-либо сделать (удалить, скопировать, под­черкнуть и так далее). То же самое делает "протягивание" курсора мыши с левой нажатой кнопкой по выде­ляемым символам. Первый прием более точный, особенно если текст мелкий, и более быст­рый, если при этом держать нажатой еще и клавишу Ctrl.

Выделение частей текста щелчками мыши:

двойной щелчок мыши на слове выделяет слово;

один щелчок по левому полю выделяет всю строку;

двойной щелчок по левому полю или тройной щелчок в любом месте текста выделяет абзац;

тройной щелчок мыши по левому полю текста выделяет весь текст. То же делает Ctrl+A.

Выделенные фрагменты текста можно удалять, видоизменять, перемещать, копировать.

Перемещение или перетаскиваниевыделенного фрагмента: навести курсор, нажать ле­вую кнопку мыши и тащить выделенный фрагмент в новое место, отпустить кнопку мыши.

Первыйспособкопирования– использование сочетаний клавиш:

Ctrl+C скопировать выделенный фрагмент в буфер обмена.

Ctrl+X — вырезать выделенный фрагмент – т.е. удалить фрагмент текста в буфер обмена.

Ctrl+V вставить скопированный (вырезанный) фрагмент в место нахождения курсора.

Всего способов копирования текста – 5.

Второй: использование контекстного меню для всех трех действий.

Третий: перетаскивание выделенного текста при нажатой кнопкеCtrl.

Четвертый: использование соответствующих пунктов основного меню.

Пятый: использование кнопокВырезать,КопироватьиВставитьна стандарт­ной панели инструментов (в Ленте).

Если выделить весь текст, а затем щелкнуть клавишу пробела, текст исчезнет. Это де­монстрация действия, которое приводит к непонятному результату, иногда непонятно – какое именно действие было выполнено. Первое, что надо сделать в таком случае, – отменить по­следнее действие. Это делает сочетание Ctrl+Z. Иногда надо восстановить отмену, тогда ис­пользуют Ctrl+Y — отменить действие Ctrl+Z (отмена отмены).

Аналогом указанных сочетаний являются кнопки, содержащие кривые стрелочки (Отме­нить и Вернуть). Если раскрыть список символом треугольника возле каждой кнопки, уви­дим перечень произведенных изменений в тексте с начала его корректуры. Каждое измене­ние, группу, или все их вместе (выбрав курсором мыши) можно отменить или восстановить.

Insert—функция замены уже напечатан­ных символов на те, которые вы начнете наби­рать после нажатия этой клавиши. Нажмите Insert еще раз, и начнется сдвиг старого текста новыми символами.

Delete — удаляет следующий за курсором знак. Backspace — удаляет знак, предшест­вующий курсору. Ctrl+Delete и Ctrl+Backspace – удаляют группу символов до ближай­шего пробела или знака препинания. Можно сказать, и это будет подтверждено другими при­мерами, что клавиша Ctrl усиливает действие других функциональных клавиш или сочета­ний клавиш.

Курсор можно перемещать двумя способами - мышью и курсорными клавишами. Во вто­ром случае полезны следующие сочетания.

Ctrl+ курсорные клавиши —перемещение курсора не на один знак, а на целое слово (кла­виши со стрелками «влево» и «вправо») либо на целый абзац (стрелки «вверх» и «вниз»).

Кнопка Ноmе — перемещает курсор к началу строки. Ctrl+Home — в начало документа. Кнопка End — перемещает курсор к концу строки. Ctrl+End — отправляет кур­сор в конец документа. Если при этом нажимать еще и Shift, будет выделяться текст по пути перемеще­ния курсора от текущей позиции до начала или конца документа.

Ctrl+D при выделенном фраг­менте текста откроет окно Шрифт, в котором вы можете преобразовать именно этот фрагмент. Перемещайтесь внутри диалоговых окон с помо­щью курсорных клавиш, а между ок­нами — используя Tab (для обрат­ного движения применяйте Shift+Tab). В окошечках Шрифт, Начертание и Размер ваш выбор будет зак­репляться авто­матически после пе­рехода в следующее окошко. В ок­нах Цвет текста, Подчеркивание и Цвет подчеркивания для подтвержде­ния выбора щелкните по кнопке ОК. К другим вклад­кам диалогового окна — Интервал и Анимация (в последней версии Word анимации нет!!!) — можно перейти, при­менив сочетание Ctrl+Tab. Завер­шив процесс изменения шрифта, выбора анимации, нажмите Enter (кнопку ОК) или Esc (Отмена) - в зависимости от того, устраивает вас результат (отображается в око­шечке Образец) или нет.

Часто употребляемые команды оформления текста можно применить более про­стым спо­собом.

Ctrl+R — выравнивает текст по правому краю. Как и последую­щие три команды, приме­няется к выделенному фрагменту или тому абзацу, внутри которого находится курсор.

Ctrl+L — вы­равнивает текст по левому краю.

Ctrl+E — делает текст симмет­ричным относительно цент­ральной оси.

Ctrl+J — растяги­вая пробелы, выравнивает текст по краям.

Ctrl+B — делает выделенный текст (либо слово, на котором находится курсор) полужир­ным. Повторное нажатие отменяет этот эффект. Ctrl+I — делает текст наклон­ным. Ctrl+U под­черкнутым. Возможны различные комбинации сочетаний: Ctrl+B+I; Ctrl+B+U; Ctrl+I+U. Ctrl+B+1+Uнаклон­ный полужирный подчеркну­тый.

Shift+F3 — делает первую или все бук­вы выделенных слов ПРОПИС­НЫМИ. Посмот­рите изменения букв при последующих нажатиях этого сочетания.

Ctrl+F - найти. Очень полезная команда для поиска слов в длинных текстах.

Ctrl+H — найти и заменить. Возможна последовательная или мгно­венная замена множе­ства одинаковых слов, выражений, дат, чисел на другие.

Функциональная клавиша F5 вызывает то же окно, но будет активной вкладка Перейти.

Можно использовать любое из трех указанных способов вызова окна поиска и замены, а затем выбирать необходимую вкладку.

Ctrl+клавиша «=» — уменьшает размер шрифта и чуть опускает его (подстрочник). Повтор­ное нажатие отменяет этот эффект.

Для надстрочного начертания символов текста применяется сочетание

Ctrl+Shift+клавиша«=» .

Его можно установить через меню Сервис, Настройка, кнопка Клавиатура, в левом столбце (рисунок) вы­брать Формат, в правом столбце выбрать команду Superscript, а в окне Новое соче­тание задать (нажать именно клавиши, но не набирать буквы обозначений клавиш!) ука­занное выше сочетание (в окне отобразится: Ctrl++) и нажать кнопку Назначить. Таким же способом можно задать или изменить со­четания клавиш для выполнения любых дру­гих действий с текстом или файлом.

В последней версии Word эти действия производятся следующим образом: Файл  Параметры  Настройка ленты  Сочетания клавиш – нажать. Откроется окно, в котором можно задать сочетания.

Сочетания функциональных и дополнительныхклавиш для выполнения операций с текстом, окнами и файлом. Первой нажимается клавиша Ctrl, Shift или Alt, а затем – функ­циональная клавиша (F1, F2, …). Утолщенные границы ячеек указывают на наиболее упот­ребляемые клавиши или их сочетания.

Клавиша

Без других клавиш

Shift

Ctrl

Alt

F1

Вызов справки

Вызов контекстной справки или помощника

Переход к следую­щему полю

F2

Перемещение тек­ста или рисунка

Копирование текста

Предварительный про­смотр (меню Файл)

F3

Вставка элемента автотекста.

Изменение регистра букв

Удаление выделенного фрагмента в копилку

Создание элемента автотекста

F4

Повтор последнего действия

Найти или Перейти да­лее

Закрытие окна

Выход из Word и дру­гого приложения

F5

Перейти (меню Правка)

Переход к предыдущему исправлению

Прежние размеры окна документа

Прежние размеры окна программы

F6

Переход к следую­щей области

Переход к предыдущей области

Переход к следующему окну

F7

Правописание (меню Сервис)

Тезаурус

(меню Сервис)

Переместить (оконное меню)

Следующая ошибка

F8

Расширение выде­ления

Уменьшение выделения

Размер (оконное меню)

Запуск макроса

F9

Обновление выде­ленных полей

Отображение кодов или значений выделенных полей

Вставка пустого поля

Отображение кодов или значений всех полей

F10

Активизация меню

Вывод контекстного меню

Развертывание окна документа

Развертывания окна программы

F11

Переход к следую­щему полю

Переход к предыдущему полю

Блокировка поля

Отображение кода Visual Basic

F12

Сохранить как (меню Файл)

Сохранить (меню Файл)

Открыть (меню Файл)


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]