Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Додатки / Операционная система Windows XP / Приложение к лекции - ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА Windows.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

21

Приложение к лекции 4

Операционная система ms windows хр

ПЛАН

Введение

1. Назначение и возможности операционной системы Microsoft Windows ХР.

2. Концептуальные основы построения операционной системы MS Windows ХР.

3. Объектно-ориентированная платформа Windows

Выводы

ЛИТЕРАТУРА

  1. Информатика: Учебник / Под ред. проф.Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2001. - 768 с. (глава 8).

  2. Інформатика: Комп'ютерна техніка. Комп'ютерні технології: Підручник для студентів вищих навчальних закладів / За ред.O.I.Пушкаря. – К.: Видавничий центр "Академія", 2002. - 704 с. (стр. 81-84).

  3. Информатика: Базовый курс /С.В.Симоновичи др. – СПб.: Питер, 2002. - 640 с.

  4. Фигурнов В.Э.IBM PC для пользователя. Краткий курс. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 480 с. (стр. 52-61).

  5. Леонтьев В.П.Большая энциклопедия компьютера и Интернета.– М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005. – 1104 с. (стр. 172-195).

1. Назначение и возможности операционной системы Microsoft Windows xp

Microsoft Windows XP (символы XP являются сокращением от английского eXPerienceопыт, знания) – современная 32-разрядная операционная система с приоритетной многозадачностью и улучшенной реализацией работы с памятью, основанной на ядре NT (New Technology), ориентированная на решение разнообразных задач с использованием компьютеров различного класса (от переносных ПК до мощных серверов). Она выпущена на рынок в 2001 г.

Отличительными чертами Windows XPявляются: простота управления, повышенная надежность, использование механизмов защиты данных и программ, возможность работы в локальных и глобальных сетях, реализация удаленного доступа и др.

Microsoft Windows XP реализуется в следующих версиях:

  • Windows XP Home Edition — 32-разрядная «облегченная» операционная система, ориентированная на применение в домашних компьютерах. Она включает:

  • средства получения цифровых фотографий (со сканеров или цифровых камер), организации их хранения и обеспечения доступа других пользователей;

  • средства загрузки из Интернета, хранения и воспроизведения цифровой музыки с высочайшим качеством звука;

  • средства для создания, обработки и просмотра цифровых видеозаписей;

  • персональную развлекательную систему для игр и просмотра высококачественного DVD-видео;

  • средства мгновенного обмена сообщениями, голосовой и видеосвязи;

  • простые в использовании средства соединения компьютеров и других устройств в единую домашнюю систему и другие подобные средства.

  • возможность обеспечить знакомых или специалистов по технической поддержке подключением к вашему персональному компьютеру через Интернет.

  • Windows XP Professional — 32-разрядная операционная система, предназначенная для корпоративных пользователей и ориентированная на работу в средних и больших компьютерных сетях.

Windows XP Professional обладает всеми средствами и преимуществами Windows XP Ноmе Edition, но предоставляет дополнительные средства удаленного доступа и многоязыковой поддержки, а также обеспечивает защиту, производительность и управляемость.

  • Windows XP 64-Bit Edition — 64-разрядная операционная система, ориентированная на работу с 64-битными процессорами типа Intel Itanium;

  • Windows XP Media Center — 32-разрядная операционная система, ориентированная на работу с различными мультимедиа-устройствами, например в составе домашнего кинотеатра. Она приспособлена к работе с телевизорами широкоформатного экрана — плазменными панелями и т.п. В ее состав интегрирован специальный модуль Медиа-центр, с помощью которого можно удобно смотреть и записывать телепередачи, DVD-диски, слушать музыку, просматривать цифровые фотографии и т.п.

  • Windows XP Starter Edition — сильно урезанная версия операционной системы, выпущенная компанией Microsoft в дешевом исполнении и призванная бороться с пиратством.

  • Pocket PC Edition — версия Windows XP для карманных компьютеров.

Различия между наиболее популярными версиями Windows XP Professional и Windows XP Home Edition приведены в табл. 1.

Таблица 1. Сравнительная таблице Windows XP Professional и Windows XP Home Edition

Возможности и функции

Windows XP Home Edition

Windows XP Professional

Новый интерфейс пользователя

да

да

Проигрыватель Windows Media для Windows XP

да

да

Мастер установки сети

да

да

Служба сообщений Windows Messenger

да

да

Центр справки и поддержки

да

да

Средства поддержки переносных компьютеров. включая технологии ClearType и DualView

да

да

Беспроводное подключение

да

да

Удаленный доступ к компьютеру

нет

да

Автономные файлы и папки

нет

да

Быстрый запуск и усовершенствованное управление электропитанием

да

да

Многозадачность

да

да

Масштабируемая поддержка процессора

нет

да

Защита данных и обеспечение конфиденциальности

нет

да

Брандмауэр Internet-подключений

да

да

Поддержка технологии безопасности Internet Explorer 6

да

да

Шифрованная файловая система

нет

да

Управление доступом к папкам

нет

да

Централизованное администрирование

нет

да

Групповая политика

нет

да

Автоматическая установка, настройка, восстановление и удаление приложений

нет

да

Перемещаемые профили пользователей

нет

да

Служба удаленной установки

нет

да

Отображение текста на разных языках (технология Single Worldwide Binary)

да

да

Многоязычный пользовательский интерфейс

нет

да

Windows XP является продолжением «линейки» операционных систем Windows NT, Windows 2000.

Windows XP представляет собой комплекс программ, обеспечивающих взаимосвязь отдельных устройств компьютера, а также связь с этими устройствами. Она является промежуточным звеном между устройствами компьютера и работающими на нем программами. Основной частью ОС является ядро, которое определяет общие возможности системы. Ядро содержит базовый набор механизмов, на основе которых строятся уже все остальные.

С точки зрения пользователя ОС нужна для удобного общения человека с устройствами ПК и установленными на нем программами, т.е. для предоставления удобного интерфейса к различным программам и ресурсам компьютера.

Интерфейс ОС должен обеспечивать удобный доступ к файлам и папкам, запуску программ, к настройкам, к выполнению этих настроек и т.д.

Интерфейсом называется совокупность инструментов, которые можно использовать для обмена информацией, т.е. для получения доступа к чему-либо или для выполнения каких-либо действий. Рабочий стол Windows XP является примером интерфейса (подобные интерфейсы называются пользовательскими).

С другой стороны, термин «интерфейс» применяется к набору команд, используемых для обмена информацией с внешним устройством, например с модемом. Такие интерфейсы называют аппаратными.

Кроме того, совокупность параметров, передаваемых программе, и механизм вызова отдельных ее частей называется программным интерфейсом.

Таким образом, операционную систему можно представить как совокупность механизмов для предоставления программных и пользовательских интерфейсов, а также преобразования аппаратных интерфейсов в программные (эта функция реализуется драйверами). Логическая схема взаимодействий внешних устройств, операционной системы, программ и пользователя, а также используемых для взаимодействий интерфейсов представлена на рис 1.

Рис. 1. Взаимодействие ПК, операционной системы и пользователя

Судить о том, «хорошая» операционная система или «плохая», следует по тому, насколько стабильно работает компьютер, насколько эффективно происходит управление ресурсами компьютера, каковы принципы обеспечения безопасности информации на компьютере и т.д.

Оценка производительности. Скоростные качества Windows XP оцениваются в сравнении с другими ОС и представлены в табл. 2.

Таблица 2. Результаты тестирования Windows XP (тестовая лаборатория eTesting Labs)

Тестируемый процесс

Выигрыш в производительности

За счет чего достигнуто

Коммерческие тесты

На 36% по сравнению с Windows 98 SE.

Эквивалентна Windows 2000

За счет более совершенной архитектуры системы

Время загрузки системы

Загрузка происходит на 27% быстрее, чем в Windows 98 SE и на 34% — чем в Windows 2000

За счет предварительной выборки исключения сетевых задержек

Выход из ждущего режима

На 19% быстрее, чем в Windows Me и на 21% быстрее, чем в Windows 2000

За счет одновременной инициализации сразу нескольких устройств, а также за счет максимального распараллеливания выполняемых задач

Выход из спящего режима

На 13% быстрее, чем в Windows Me и на 9% быстрее, чем в Windows 2000

За счет оптимизации алгоритмов сжатия, а также за счет выполнения сжатия в сочетании с прямым доступом к диску (DMA)

Запуск приложений

На 25% быстрее, чем в 98 SE.

Эквивалентна Windows 2000

За счет механизма предварительной выборки

От предшественниц Windows XP отличают следующие качества:

  1. Существенно упрощена установки и настройка системы, благодаря использованию большого количества разнообразных мастеров и различного рода подсказок.

  2. Использование более наглядного интерфейса с возможностью возврата к «классическому» оформлению Windows, реализованному в Windows 2000 и ранее.

  3. Поддержка быстрого подключения к компьютеру различных устройств. При этом практически никаких проблем со всем современным оборудованием не возникает, а сам процесс происходит полностью автоматически.

  4. Значительно сокращено количество ситуаций, требующих перезагрузки компьютера: после внесения изменений в конфигурацию системы, ее настройки, установки новых программ и т.п.

  5. Достаточно хорошо реализована многозадачность. ОС стабильно и эффективно управляет работой компьютера при одновременном выполнении нескольких программ.

  6. Существенно улучшена поддержка файловой системы NTFS, которая позволяет шифровать данные, что делает более надежной их защиту. Кроме того, именно в файловой системе NTFS можно непосредственно управлять доступом к тем или иным файлам, разрешая или запрещая доступ к ним другим пользователям и/или группам пользователей. В то же время Windows XP поддерживает все 3 файловые системы: NTFS, FAT16 и FAT32.

  7. Поддержка больших объемов оперативной памяти (до 4 Гбайт) и возможности использования нескольких процессоров, что позволяет наращивать мощность компьютера в достаточно широких пределах.

  8. Встроенная поддержка записи дисков CD-R и CD-RW.

  9. Наличие встроенного механизма автоматического восстановления (System Restore).

  10. Улучшенные механизмы защиты системных файлов Windows XP, от которых зависит работа операционной системы. При этом защита производится по двум направлениям:

  • Защита системных файлов Windows XP — на основные системные файлы ОС налагается запрет перезаписи. Если же таковая произойдет (например, при установке новой программы), то служба защиты файлов восстановит файл в первоначальном виде из специально хранящейся для этого резервной копии.

  • Блокирование драйверов, содержащих ошибки. На официальном сайте Microsoft размещен постоянно обновляемый каталог драйверов, в которых были замечены неполадки. А функция блокирования некачественных драйверов (Defective Driver Blocking), используемая в Windows XP, не допускает установки драйверов, о которых известно, что они вызывают появление ошибок.

  1. Появление новых инструментов администрирования пользователей.

  2. Наличие развитой возможности управления удаленным рабочим столом.

  3. Среди положительных качеств Windows XP можно также отметить:

  • поддержку Multimedia Extensions (MMX), благодаря чему существенно улучшается работа мультимедиа;

  • встроенную программу дефрагментации диска;

  • поддержку новых технологий, UPnP (Universal Plag and Play) и ClearType (повышает качество отображения текстовой информации на жидкокристаллическом мониторе, экране ноутбука), DualView (позволяет использовать 2 монитора на одном компьютере);

  • поддержку известных стандартов оборудования IrDA (Infrared Data Association), USB (Universal Serial Bus) и высокоскоростной шины IEEE 1394;

  • улучшенную поддержку сетевых устройств и еще многое другое.

Использование ОС Windows XP Professionalпозволяет достичь нового уровня эффективности и надежности вычислительных систем благодаря ее возможностям, которые приведены в табл. 2.

Таблица 2. Характерные свойства ОС Windows ХР Professional

Возможность

Описание

Надежность

Ядро Windows

В основе ОС лежит проверенный код Windows NT/2000, характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой и защищенной моделью памяти

Усовершенствованные средства проверки драйверов устройств

Средство проверки драйверов устройств обеспечивает тщательное испытание драйверов

Существенное сокращение числа перезагрузок

Устранена большая часть конфликтных ситуаций, требующих перезагрузки компьютера. Во многих случаях не требуется выполнять перезагрузку после установки ПО

Улучшенная защита системы

Критически важные структуры ядра системы доступны только для чтения, благодаря чему драйверы и приложения не могут повредить их. Весь код драйверов устройств также доступен только для чтения и снабжен защитой на уровне страниц

Поддержка нескольких версий библиотеки DLL

Механизм, позволяющий устанавливать и использовать одновременно несколько версий компонентов системы Windows, что позволяет избежать конфликта между различными версиями DLL

Защита файлов Windows

Предохраняет основные системные файлы от перезаписи при установке приложений. Если произошла перезапись файла, правильная версия будет восстановлена благодаря защите Windows

Программа установки Windows

Системная служба, позволяющая корректно устанавливать, настраивать, отслеживать, обновлять и удалять ПО

Усовершенствованные методы ограничения программ

Предоставляет администраторам механизм для идентификации используемого ПО и контроля его работы. Это средство применяется для предотвращения запуска вирусов и «троянских» программ, а также для блокировки ПО

Быстродействие

Многозадачность с вытеснением

Допускается одновременная работа нескольких приложений

Масштабируемая поддержка памяти и процессора

Поддерживается до 4 ГБ ОП и до двух симметричных микропроцессоров

Защита

Шифрованная файловая система (EFS) с мультипользовательской поддержкой

Все файлы шифруются ключом, генерируемым случайным образом. Процессы шифрования и дешифрования прозрачны для пользователя. Файловая система EFS позволяет иметь доступ к зашифрованному документу сразу нескольким пользователям

IP-безопасность (IPSec)

Позволяет защитить данные, передаваемые по сети. IP-безопасность играет важную роль в обеспечении безопасности виртуальных частных сетей (VPN), обеспечивающих возможность безопасной передачи данных через Интернет

Поддержка протокола Kerberos

Надежное средство проверки подлинности с быстрой однократной регистрацией для доступа к корпоративным ресурсам

Поддержка смарт-карт

В ОС интегрированы возможности работы со смарт-картами, включая поддержку регистрации с помощью смарт-карты в сеансе доступа к серверу терминалов

Удобство использования

Новое оформление

Обновленный внешний вид. Типичные задачи объединены и упрощены, добавлены новые визуальные подсказки, помогающие пользователю в работе с ПК

Адаптированная рабочая среда

ОС адаптируется к особенностям работы конкретного пользователя. В обновленном меню «Пуск» первыми появляются наиболее часто запускаемые приложения. При открытии нескольких файлов в одном приложении открывающиеся окна объединяются под одной кнопкой панели задач. Чтобы не загромождать область уведомлений, неиспользуемые объекты скрываются

Средства для работы с мультимедиа

Проигрыватель Windows Media, объединяющий все возможности работы с мультимедиа в одном приложении. Этот проигрыватель обеспечивает:

  • просмотр мультимедийных материалов;

  • качественный прием аудио- и видеоданных благодаря адаптации к состоянию сети;

  • настройку на более чем 3000 интернет-радиостанций;

  • создание собственных компакт-дисков;

  • просмотр фильмов на DVD-дисках

Контекстные меню задач

При выборе файла в «Проводнике» появляется динамическое меню, в котором перечислены действия, выполняемые с файлами данного типа

Встроенное средство для записи компакт-дисков

В программу «Проводник» встроена поддержка как однократной записи, так и многократной перезаписи компакт-дисков

Упрощенная публикация информации в Интернете

Файлы и папки публикуются в любой веб-службе, использующей протокол WebDAV

Работа с двумя мониторами (DualView)

Рабочий стол компьютера может отображаться на двух мониторах, управляемых одним видеоадаптером

Средства устранения неполадок

Предоставление пользователю и администратору возможности настройки и оптимизации многочисленных функций ОС, а также устранения неполадок

Кроме того, ОС Windows XP Professionalобеспечивает быстрый доступ к передовым инструментальным средствам цифровой эры благодаря:

  • принципиально новым методам работы с удаленными системами (использование удаленного рабочего стола, реализуемого протоколом RDP(Remote Desktop Protocol));

  • обеспечению безопасного доступа к беспроводным сетям;

  • наличию улучшенной справочной системы и технической поддержки посредством удаленного управления;

  • развитым средствам поддержки сетевых технологий;

  • совместимости с приложениями, разработанными для ранних версий Windows;

  • поддержке новейших стандартов (чтения DVD-дисков UDF 2.01и форматирования записываемых DVD для файловой системыFAT32, поддержка интерфейсаDirectX 8и стандартовInfrared Data Association(IrDA),Universal Serial Bus(USB), а также быстродействующей шиныIEEE 1394) и др.