Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
188.24 Кб
Скачать

32. Характерные черты монополистической конкуренции

Монополистическая конкуренция — тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка. Продукция этих фирм является близкой, но не полностью взаимозаменяемой, т.е. каждая из множества мелких фирм производит продукт, несколько отличающийся от продукции ее конкурентов.Посредством дифференциации продукта монополистический конкурент уменьшает эластичность спроса по цене. Повышая цену, монополистический конкурент не лишается всех потребителей, как это бывает в условиях совершенной конкуренции. Рынок несколько сузится, но останутся те, кто устойчиво предпочитает продукцию только данного производителя..Основные черты монополистической конкуренции:1.наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей);2.свободный вход на рынок и выход с него (отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);3.разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например по химическому составу);4.совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;5. Поскольку каждый производитель является монополистом в своей нише, он может самостоятельно устанавливать цену на свой товар (в отличие от рынка совершенной конкуренции.).

34 Характерные черты олигополии и её эффективность.

Олигополия – вид несовершенной конкуренции, представляет собой небольшое число фирм-производителей данного товара, которые действуют совместно, и вход в олигополию новых фирм ограничен высокими барьерами. Олигополия ,т.е. это когда «много монополии и мало конкуренции».Характерные черты: 1) заключается в немногочисленности фирм в отрасли. Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов. 2) производство стандартизированных или дифференцированных продуктов. К первому типу относятся фирмы, производящие однородный товар (цемент, нефть, сталь и др.), ко второму дифференцированную продукцию (автомобили, станки, оборудование и др.). В развитых странах примером олигополии может быть автомобильная промышленность, табачные фирмы.3) наличие барьеров для вступления в отрасль. Вспомните бег с барьерами и, может быть, поймете ? что такое барьеры в экономике. Такими барьерами в олигополистической отрасли являются эффекты масштаба и низких издержек.1. Эффект масштаба означает, что в условиях олигополии могут выжить только крупные фирмы. Следовательно, множество фирм с небольшими масштабами (размерами) не могут выжить. Реализация эффекта масштаба предполагает, что число конкурирующих производителей одновременно сокращается вследствие банкротства или слияния. 2. Эффект низких издержек означает, что в условиях олигополии, чтобы добиться низких издержек на единицу продукции, вновь вступающие фирмы должны быть крупными производителями. Например, чтобы сейчас вступить в автомобильную отрасль США, потребуется вложить только в машины и оборудование миллиарды долларов. 4) является эффект слияния. Поводом для слияния могут служить разные причины: объединение двух или более фирм дает возможность новой фирме добиться большего эффекта масштаба или более низких издержек производства, или то и другое вместе. 5) является всеобщая взаимозависимость. Это означает, что никакая фирма в олигополистической отрасли не осмелится изменить свою ценовую политику, не попытавшись рассчитать наиболее вероятные ответные действия своих конкурентов. Олигополисты стремятся получить больше прибыли, впрочем, данное стремление свойственно всем фирмам в рыночной экономике.

23.Издержки производства в краткосрочном рыночном периоде.

Издержками производства- выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма должна обеспечить поставщикам ресурсов за отгруженные ресурсы..Краткосрочный период-период,в котором часть издержек остаются фиксированными,а остальная часть -переменные.. Постоянные издержки(FC)не изм. при изм-и объема пр-ва(аморт.отчисл-я арендная плата, амортизация основных средств).Переменные издержки(VC)изм. в зависимости от изм-я объема пр-ва. Они включают в себя оплату труда большей части работников фирмы, а также расходы на сырье, электроэнергию и т.п. TC = FC + VC. Для измерения издержек на производство продукции используются категории средних общих, средних постоянных и средних переменных издержек производства.Средние общие=TC\Q(ATC)Средние постоянные=FC\Q(AFC)Средние переменные=VC\Q(AVC).Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то прибыль отсутствует. Если цена больше них, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы, если меньше – фирма несет убытки и может обанкротиться.Для определения максимального выпуска продукции, который может осуществлять фирма, рассчитываютпредельные издержки.Это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с объемом выпуска. Предельные издержки важны для определения стратегии поведения фирмы.(MC)Как можно заметить, все изменения в краткосрочном периоде связаны с переменными затратами. Реакция выпуска продукции на изменение переменных затрат определяетсязаконом убывающей предельной производительности,который гласит: увеличение затрат переменного фактора с определенного момента дает все меньший прирост объема выпуска продукции. Таким образом, в пределах краткосрочного периода деятельности фирмы ее производственные мощности считаются фиксированными. Она может использовать свои мощности более или менее интенсивно, однако имеющегося в ее распоряжении времени недостаточно, для того чтобы изменить размеры предприятия, поэтому в краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные.

24.Издержки производства в долгосрочном рыночном периоде..Издержками производства называют выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма должна обеспечить поставщикам за отгруженные ресурсы. Долгосрочный рыночный период - период, в котором все издержки считаются переменными, поскольку фирма имеет возможность обновить их как качественно, так и количественно. При этом, стремясь расширить объем выпуска, фирма следит за тем, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. Так как в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, то  переменные издержки равны средним издержкам.(TC=VC). Поэтому в долгосрочном периоде используется только одно понятие - средние издержки. Долгосрочный период предполагает изменение масштаба своих производственных мощностей. Изменение производственных мощностей вследствие замены старых новыми за счет обновления машин, оборудования, зданий и сооружений. Все это, так или иначе, влияет на рост масштабов производства, ведет к возникновению положительного или отрицательного эффекта масштаба производства. Положительный эффект масштаба - это сокращение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства. Причиной такого снижения издержек производства на единицу выпускаемой продукции является повышение эффективности труда. Отрицательный эффект масштаба - это увеличение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства. Главная причина - связана с ростом управленческих расходов. Положительный или отрицательный эффекты масштаба производства имеют огромное значение в процессе преуспевания или выживания фирмы. Фирмы, сумевшие воспользоваться расширением масштабов своей деятельности, как правило, пользуются положительным эффектом. Такие фирмы в период экономических потрясений и кризисов выживают и впоследствии процветают. Те же, кому не удалось достичь необходимых масштабов, оказываются в тяжелом положении с высокими издержками, обреченные на разорение и банкротство. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]