Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила безопасности занятий по ф.к..doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
822.27 Кб
Скачать

Правила

безопасности занятий по физической культуре и спорту

в учебных заведениях Республики Беларусь

(общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, колледжи, ПТУ, ССУЗ)

Содержание

I

Общие положения

4

II

Требования безопасности и гигиены к местам проведения учебно -тренировочного процесса и спортивному инвентарю.

2.1.

Требования к крытым спортивным сооружениям.

7

2.2.

Требования к открытым спортивным сооружениям.

13

2.3.

Требования к спортивному инвентарю и оборудованию.

16

III

Требования безопасности к организации учебно-воспитательного процесс.

18

IV

Требования безопасности при проведении занятий по физической культуре и спорту.

4.1.

По разделу "Гимнастика".

23

4.2.

По разделу "Лёгкая атлетика".

27

4.3.

По разделу "Лыжная подготовка".

28

4.4.

По разделу "Плавание".

30

V

Требования к оказанию доврачебной помощи пострадавшему и порядок расследования и учёта несчастных случаев с учащимися

32

Приложения.

1

Врачебно-педагогический контроль за физическим воспитанием.

34

2

Акт-разрешение на проведение занятий по физической культуре и спорту на спортивном комплексе и спортивных залах учебных заведений.

38

3

Площадки для спортивных игр.

A.

Площадка для баскетбола.

39

Б.

Площадка для волейбола.

41

B.

Площадка для ручного мяча.

14

4

Акт приёмочных испытаний спортивного оборудования. Журнал регистрации результатов испытаний и контроля за надёжностью установки спортивного оборудования и тренажёров.

42

5

Основные размеры в мм. и методы испытания гимнастических снарядов

A.

Брусья.

43

Б.

Перекладина.

44

B.

Бревно.

44

6

Безопасные (рабочие) зоны основных гимнастических снарядов

A.

Брусья.

45

Б.

Перекладина.

46

B.

Бревно.

47

7

Инструктивные требования для учащихся учебных заведений Республики Беларусь по технике безопасности при занятиях физической культурой и спортом.

48

1.

Инструкция для учащихся при занятиях гимнастическими упражнениями.

49

2.

Инструкция для учащихся при занятиях легкоатлетическими упражнениями.

50

3.

Инструкция для учащихся при занятиях лыжной подготовкой.

51

4.

Инструкция для учащихся при обучении плаванию.

53

8

Правила оказания первой доврачебной помощи при характерных травмах и повреждениях.

55

9

Медицинский листок класса (группы).

59

I. Общие положения

  1. Настоящие Правила безопасности являются обязательными и распространяются независимо от форм собственности на все действующие и реконструируемые учебные заведения Республики Беларусь при организации и проведении учебных занятий, как в учебном процессе, так и во внеклассных мероприятиях по физической культуре и спорту.

  2. Административный, педагогический и медицинский персонал учебных заведений, а также внешкольных учреждений, лагерей труда и отдыха, которым доверена и поручена учебно-воспитательная, физкультурно-массовая, оздоровительная и спортивная работа с учащейся молодёжью (далее учащимися), и в том числе лиц общественного актива, должны руководствоваться настоящими Правилами, знать и строго соблюдать их в практической деятельности по физическому воспитанию учащихся при занятии с ними физической культурой и спортом.

  3. Специалист физической культуры или лицо, проводящее занятие по физическому воспитанию на уроках и внеучебных занятиях, несут прямую ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся. Они обязаны:

  • перед началом занятий провести тщательный осмотр места проведения занятий, убедиться в надёжности и исправности спортинвентаря, надёжности установки и закрепления оборудования, соответствии санитарно-гигиенических условий требованиям, предъявляемым к месту проведения занятий настоящими Правилами, инструктировать учащихся о порядке, последовательности и мерах безопасности при выполнении физических упражнений;

  • обучать учащихся безопасным приёмам выполнения физических упражнений и следить за соблюдением учащимися мер безопасности, при этом строго придерживаться принципов доступности и последовательности обучения, в необходимых случаях обеспечивать страховку;

  • по результатам медицинских осмотров знать состояние здоровья, группу здоровья, медицинскую группу по физкультуре и функциональные возможности каждого учащегося, при появлении у учащегося признаков утомления или при жалобе на недомогание и плохое самочувствие немедленно направлять его к врачу;

  • после окончания занятий тщательно осмотреть места их проведения, отключить электроприборы и освещение.

  1. На администрацию учебного заведения, а также руководителей спортивных баз и комплексов различных подведомственных учреждений, которые несут материальную ответственность за содержание спортивного сооружения (спортивные школы, стадионы, бассейны, лыжные базы, катки, специализированные спортивные залы и другие помещения) для проведения с учащимися организованных занятий, тренировок и соревнований возлагается ответственность за исправность спортивного инвентаря и оборудования, соответствие санитарно-гигиенических условий требованиям, предъявляемым к месту проведения занятий настоящими Правилами.

  2. Непосредственно на медицинский персонал учебного заведения возлагается ответственность за проведение в установленном порядке (см. приложение № 1) лечебно-профилактических мероприятий, содействующих сохранению здоровья учащихся, а также осуществление контроля за соблюдением требований СанПиН за местами и условиями проведения учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

  3. Запрещается проведение занятий на неисправном оборудовании, а также использование инвентаря с дефектами, при отсутствии спортивной специальной одежды и без присутствия лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

  4. При проведении учебно-спортивных занятий или соревнований на открытом воздухе необходимо руководствоваться действующими учебными программами по физической культуре.

  5. Разрешение на проведение занятий по физической культуре учебного заведения-новостройки выдаётся комиссией райисполкома с привлечением заинтересованных служб при введении его в действие в новом учебном году. Разрешение оформляется актом установленной формы (приложение№2).

  6. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях всех типов должен обеспечивать сохранение здоровья учащихся, поддержание работоспособности в течение учебного дня, недели, учебного года, необходимую двигательную активность, развитие индивидуальных способностей, отдых по интересам.

  7. Работники общеобразовательных учреждений обязаны проходить медицинское обследование в соответствии с действующими требованиями приказа Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29 сентября 1989 г. "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств", "Инструкции о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулёзом", утверждённых Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь, 1992 г., в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике распространения дифтерии.

  8. В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь "О санитарно-эпидемйческом благополучии населения", ответственность за выполнение санитарных правил и норм возлагается на директора общеобразовательного учреждения, а также на других работников учреждения в объёме, определённом их функциональными обязанностями по обеспечению санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов. Постоянный контроль за выполнением санитарных правил и норм осуществляет медицинский персонал общеобразовательного учреждения.