Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография УМК.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс

Демография.

Учебно-методический комплекс включает: рабочую учебную программу дисциплины, методические рекомендации к семинарским занятиям, словарь терминов, а также информационные ресурсы по дисциплине «Демография».

1. Рабочая учебная программа дисциплины

I. Целевая установка и организационно-методические указания

Целью изучения дисциплины «Демография» является формирование и развитие у студентов знаний основ теории народонаселения, способности к анализу и прогнозированию сложных демографических процессов в современных условиях.

Предметом изучения дисциплины «Демография» являются законы воспроизводства населения.

Задачи обучения по дисциплине:

ознакомить студентов с основами теории народонаселения;

показать место демографии в системе общественных и экономических наук;

разъяснить студентам состояние и функции политической, региональной, военной, медицинской, этнической демографии;

научить студентов использованию демографических факторов экономического развития и основным методам демографического анализа.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление о демографической ситуации в Республике Беларусь, о влиянии демографических факторов на социально-экономическое развитие в отдельных регионах страны, а также о тенденциях изменения народонаселения в мире;

знать связь воспроизводства населения с ходом общественного и экономического развития;

теоретические концепции развития народонаселения, практические и методологические подходы его изучения в динамике и статике;

необходимость сбалансированного развития населения в переходных кризисных социально-экономических и политических явлениях.

уметь определять состояние и перспективы развития демографической ситуации в стране, регионе и населенном пункте.

обосновать управленческие решения с учетом имеющихся демографических факторов и динамки их изменений;

применять необходимую демографическую информацию для будущей профессиональной деятельности;

владеть навыками анализа и обобщения необходимой демографической информации.

2. Организационно-методические указания

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинары.

На лекциях студенты получают теоретические знания о роли и месте демографических наук в жизни общества и государства, о взаимосвязи демографических факторов и экономического развития региона и страны, о методах изучения демографических процессов. Лекции носят проблемный и диалоговый характер и раскрывают актуальные вопросы воспроизводства народонаселения.

На семинарских занятиях закрепляются и уточняются знания, полученные на лекциях и во время самостоятельной подготовки. Для развития творческих способностей студентов на семинарах рекомендуется активно использовать такие методы как дискуссия, обмен мнениями по проблемным вопросам, обсуждение докладов, фиксированных сообщений и рефератов.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с лучшими достижениями мировой и отечественной науки по исследованию вопросов теории народонаселения, решению демографических проблем, приобретают навыки и умения отбирать из множества информационных источников наиболее ценные знания, учатся вести самостоятельные научные исследования при подготовке докладов и рефератов. Особая роль принадлежит самостоятельной работе студентов над фундаментальными трудами крупнейших отечественных и зарубежных исследователей теории народонаселения XX века: В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева, С. Томилина, А. Сови, Д.И. Валентея, Б. Урланиса.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, итоговый контроль.

Текущий контроль осуществляется в ходе всех видов учебных занятий в форме устного опроса.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена. К экзамену допускаются студенты, выполнившие требования учебной программы.