- •«Тобыл орта мектебі» кмм
- •«Слушай - и ты услышишь, смотри – и ты увидишь, думай – и ты поймёшь!»
- •Критерии оценивания рисунка
- •1 Этап оценивания (проверка работ в парах): На оценивание 1 мин.
- •22 Апреля «Живой родник»
- •2 Этап оценивания (проверка работ в парах):
- •3 Этап оценивания
- •Критерии оценивания рисунка
- •Критерии оценивания рисунка
- •Критерии оценивания рисунка
- •Оценочный лист
- •_________________________________________________________________
- •Оценочный лист
- •Оценочный лист
- •1 Группа
- •2 Группа
- •3 Группа
«Тобыл орта мектебі» кмм
КГУ «Тобольская средняя школа»
Урок музыки во 2-м классе на тему:
«Живой родник»
Учитель 1 категории:
Хацкевич О.В.
2014 г.
Тема урока: «Живой родник».
Цель:
1) Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся об окружающем мире и его музыкальности, создание условий для развития фантазии, воображения, наблюдательности
2) Развивать творческие и вокально-хоровые навыки учащихся, умение мыслить и рассуждать о красоте природы родного края, о народном музыкально-поэтическом искусстве.
3) Воспитывать уважительное отношение к музыкальному искусству разных народов, воспитание интереса к разным видам искусства, музыкального вкуса.
Задачи:
Формирование умений и навыков у учащихся видеть взаимосвязь музыки с природой.
Закрепление понятий и определений, характеризующих музыкальность природных явлений.
Развитие эмоциональной сферы учащимися через слушание музыкальных фрагментов программной музыки о природе.
Развитие творческих способностей в процессе анализа явлений природы, иллюстрируемой музыкальными фрагментами.
Развитие коммуникативной культуры учащихся и способность к диалогу.
Развитие чувства ответственности за сохранение природы района, города, страны.
Предмет: Музыка
Тип урока: урок "открытия" нового знания
Жанр урока: интегрированный
Вид урока: урок-размышление
Планируемый результат
Продолжать учить ориентироваться в музыкальном творчестве, учить определять жанры музыкальных произведений,
продолжать учить умению сравнивать музыкальное творчество, поэзию, художественное творчество.
Оборудование: Компьютер, мультимедийное оборудование, презентация (картинки с изображением берёзы , ручейка (родника).
Музыкальный материал: видеозапись мультфильма «Заяц Коська и родничок», аудиозаписи музыкальных произведений: «Звуки леса», «Во поле берёза стояла», попевка «В лодке», песни «Бежит, бежит ручей», «Весна».
Ход урока:
Дети входят в класс поду музыку «Во поле берёза стояла»
(«Вход детей в класс»).
Приветствие учащихся «Здравствуйте, ребята! Добрый день!»
Ученики: «Здравствуйте, учитель! Добрый день!»
Ребята, я попрошу вас обратить внимание на слова на доске, которые помогут вам сегодня работать на уроке:
«Слушай - и ты услышишь, смотри – и ты увидишь, думай – и ты поймёшь!»
- Ребята, обратите внимание на музыку, под которую вы вошли в класс. Что это за музыка? («Во поле берёза стояла»).
- Почему мы вошли именно под эту музыку?
(взаимосвязь с темой прошлого урока : «Берёзовый край»).
Исполнение песни «Во поле берёза стояла» (дублируется исполнение песни в записи).
Повторение темы прошлого урока («Берёзовый край»):
учащиеся по просьбе учителя озвучивают домашнее задание (нарисовать и раскрасить берёзку).
- Давайте оценим работы друг друга, только прежде чем оценить ваши работы, давайте остановимся на определённых критериях.
По каким критериям вы будете оценивать рисунки?
(совместное решение выбора критериев оценивания рисунков).