Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
almost_Kursovaya_pred-vo_2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Титульный лист

Лизинг, факторинг и франчайзинг – прогрессивные формы предпринимательства

Рецензия

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЛИЗИНГА В ЭКОНОМИКЕ 6

1.1 Понятие лизинга 6

1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений 7

1.3 Классификация лизинговых отношений 8

1.4 Преимущества лизинга для различных субъектов 14

2 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФРАНЧАЙЗИНГА 16

2.1 Понятие франчайзинга 16

2.2 Преимущества франчайзинга 18

2.3 Особенности сектора 21

3 ФАКТОРИНГ 22

3.1 Понятие факторинга 22

3.2 Виды факторинга 22

3.3 История факторинга 23

4 ЛИЗИНГ И ФРАНЧАЙЗИНГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 28

4.1 Факторы, сдерживающие развитие лизинга в РК 28

4.2 Причины пассивности банков 2-ого уровня 28

4.3 Франчайзинг в Казахстане 32

4.4 История казахстанского франчайзинга 32

Заключение 35

Список использованной литературы 37

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время изучение франчайзинга, факторинга и лизинга является одним из актуальных вопросов казахстанской экономики.

Главным звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений, в основе которых задействованы денежные отношения: финансовые, кредитные и т.п.

Основным условием выхода экономики Республики Казахстан в число наиболее конкурентоспособных стран является структурная перестройка народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования.

Преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения не традиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы. Рыночные отношения предполагают оздоровление кредитно-финансовой системы и сокращение государственных инвестиций, появляются всевозможные варианты достижения целей, поставленных различными субъектами экономических отношений.

По мнению Министерства экономики РК, повышению промышленности страны могут способствовать франчайзинг и финансовый лизинг.

Сегодня в Казахстане уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими мировыми брендами, такими как «Coca-Cola», «Adidas», «Nike», «Reebock», «World Class» и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и косвенно указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг.

Франчайзинг в Казахстане — бизнес сравнительно новый. И хотя мониторинг не ведется, точных данных относительно количества и общего товарооборота франчайзи и субфранчайзи нет, можно смело говорить о росте интереса казахстанских бизнесменов к данному методу организации бизнеса. Свидетельство тому — увеличение количества предприятий, работающих по франшизе зарубежных, в том числе российских компаний[7].

Франчайзинговые системы могут стать альтернативным видом инвестирования. В 2011 году прогнозируется рост рынка франчайзинга на 40%. По самым скромным подсчетам, годовой оборот франчайзингового рынка Казахстана оценивается приблизительно в $1 млрд. Благоприятно скажется на рынке и создание Таможенного союза. Об этом и о перспективах и изменениях на рынке «брендов» рассказал автор книги «Франчайзинг в Казахстане», президент Центрально-Азиатского Агентства по франчайзингу Cafla Бекнур Кисиков[3].

В данной курсовой работе предпринята попытка проанализировать Казахстанский опыт по привлечению инвестиций через лизинг, зарождение и природу лизинга, организационные модели лизинговых компаний, сложившиеся в нашей стране под действием ряда факторов, позитивные, негативные моменты и направления по улучшению формирующегося рынка лизинговых услуг.

Выбор данной темы определили ряд причин. Во-первых, рынки лизинговых услуг, франчайзинга и факторинга в Республике Казахстан весьма молоды и не освоены. Во-вторых, можно уверенно сказать, что с помощью лизинга и франчайзинга в наиболее нуждающиеся звенья Казахстанской экономики реально могут быть направлены необходимые инвестиции.

В работе приведен ряд таблиц, использована периодическая литература, законы. Также прослеживается тесная связь между выбранной темой и курсом «Предпринимательство» т. к. в реализации коммерческих сделок ключевая роль принадлежит конкретным предприятиям, а только потом банковским учреждениям, инвестиционным фондам, страховым компаниям, на средства этих организаций кредитуются получатели оборудования.

Цель исследования – изучение литературы на данную тему и выявление приоритетных направлений факторинговой, франчайзинговой и лизинговой деятельности в Казахстане. Охарактеризовать механизм франчайзинга, выявить плюсы и минусы ведения бизнеса таким способом, для чего будут рассмотрены основные виды франчайзинга. Изучив и проанализировав информацию, предоставленную Гражданским Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 24.06.2002 N 330-2 «О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге)», профессиональной литературой, различными финансовыми журналами, газетами и другими средствами СМИ, раскрыть понятие франчайзинга, выявить преимущества и недостатки данных договорных отношений, определить место и роль франчайзинга на нашем рынке, сделать соответствующие выводы и заключения.

Задачи исследования:

  1. Исследование теоретической основы лизинга, факторинга и франчайзинга.

  2. Изучить мировой опыт лизинговых, франчайзинговых отношений.

  3. Найти пути развития лизинга, франчайзинга и факторинга в Республике Казахстан и применение зарубежного опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]