Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП (5).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
79.49 Кб
Скачать

1 . Понятие и признаки юридического лица

ГК не дает определения понятия юридического лица . Зато в . 80 ГК , которая называется " Понятие юридического лица " , содержит указание на некоторые характерные черты этого понятия , отмечая , что юридическим лицом является организация , созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке, наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью , может быть истцом и ответчиком в суде .

Таким образом , мы имеем лишь указание на такие признаки юридического лица:

1) это - " организация" , то есть определенным образом организационно и структурно социальное образование ;

2 ) она масс быть создано и зарегистрировано в установленном законом порядке ;

3 ) оно имеет гражданскую правоспособность и дееспособность ( правосубъектность ) , то есть способность приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности от своего имени ;

4 ) она может быть истцом и ответчиком в суде.

Среди этих свойств не хватает некоторых традиционных признаков юридического лица : наличие обособленного имущества , самостоятельная ответственность по обязательствам .

Для анализа понятия юридического лица должны быть учтены и указанные свойства , поскольку они позволяют отличить юридическое лицо от других социальных образований , в частности , различных объединений , филиалов и представительств , которые не являются субъектами гражданского права . Поэтому перечень признаков юридического лица должна выглядеть следующим образом:

1 ) наличие надлежащим образом организационно и структурно социального образования - организации ;

2 ) наличие у этой организации обособленного имущества ;

3 ) указанная организация создана и зарегистрирована в установленном законом порядке ;

4 ) оно имеет гражданскую правоспособность и дееспособность ( правосубъектность ) ;

5 ) эта организация самостоятельно несет ответственность по своим гражданским обязательствам;

6 ) указанная организация может быть истцом и ответчиком в суде.

Остановимся на этих признаках подробнее .

Наличие надлежащим образом организационно и структурно социального образования - организации . Традиционно в цивилистической литературе этот признак юридического лица именовалась как требование " организационного единства " . Организационное единство выражается в определении целей и задач юридического лица , в установлении его внутренней структуры , компетенции органов , порядка их функционирования и т.п. .

Организационное единство закрепляются в уставе юридического лица , его учредительных документах или в акте органа власти о создании юридического лица публичного права . Например , наличие устава является обязательным требованием для акционерного общества , общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью (ст.ст. 143 , 151 , 154 ГК , ст.13 Закона Украины " Об акционерных обществах") .

Кроме того , по отдельным видам юридических лиц закон предусматривает обязательные правила по организации их внутренней структуры и порядка функционирования ее органов управления .

Например , ст. 97 ГК устанавливает , что управление обществом осуществляют его органы , которыми являются общее собрание его участников и исполнительный орган , если иное не установлено законом. Таким образом , указанная норма содержит общие нормы , определяющие обязательность организационного единства этого вида юридических лиц , устанавливая для них 2 уровне органов управления обществом . Первый уровень - это высший орган управления , второй - исполнительный .

Общее собрание участников общества является высшим органом управления общества независимо от его вида.

Статья 98 ГК определяет компетенцию общего собрания участников общества , указывая , что они имеют право принимать решения по всем вопросам деятельности общества , в том числе и из тех, что переданы общим собранием в компетенцию исполнительного органа , а также определяя порядок голосования в них участников общества .

Решение общего собрания может быть обжаловано участником общества в суд . Закон не содержит исключений из этого права. Это означает , что участник общества вправе обжаловать любое решение , даже такое , которое не относится непосредственно его может нарушать его имущественные и неимущественные права как участника общества .

2 . Имущественная самостоятельность юридического лица предполагает наличие у юридического лица имущества , которое учитывается отдельно от имущества учредителей юридического лица и от имущества других собственников.

Для разных видов юридических лиц их имущественная обособленность имеет различные проявления . Так , обособленность государственных предприятий проявляется через институт права хозяйственного ведения. Согласно ст. 136 ГК Украины это право включает в себя возможность владения , пользования и распоряжения имуществом с ограничением правомочности распоряжение относительно отдельных видов имущества по согласию собственника в случаях , предусмотренных законодательством.

Для государственных учреждений как некоммерческих организаций , финансируемых из государственного бюджета , правовой режим закрепленного за ними имущества определяется более узким правом оперативного управления . В соответствии со ст . 137 ГК Украины правом оперативного управления признается вещное право субъекта хозяйствования, владеет, пользуется и распоряжается имуществом , закрепленным за ним собственником для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности в пределах , установленных законодательством , а также собственником имущества .

Что касается других видов юридических лиц ( частные предприятия , коллективные предприятия , кооперативы , хозяйственные общества , хозяйственные объединения и т.п.) , то их имущественная обособленность выражается в праве собственности .

Вместе с тем имущество юридического лица может не ограничиваться имущественными объектами а включать и в обязательственные имущественные права . Кроме того , некоторые юридические лица не имеют имущества на праве собственности , хозяйственного ведения или оперативного управления. Все их имущество может состоять из денежных взносов на банковских счетах , а занимаемые ими помещения находиться во владении на условиях договора аренды .

3 . Важным признаком юридического лица является наличие у него гражданской правоспособности и дееспособности ( правосубъектности) или способности выступать в гражданском обороте от своего имени.

Юридическое лицо от собственного имени самостоятельно распоряжается своим имуществом , приобретает гражданские права и обязанности (в частности , заключает договоры , вступает в обязательства) и осуществляет их . Такая деятельность от собственного имени в гражданском обороте служит внешним выражением самостоятельности юридического лица .

Обеспечению индивидуализации юридического лица , возможности его участия в гражданском обороте служит наименование юридического лица , которое позволяет сразу определить основные признаки организации - ли она предпринимательской или непредпринимательской , на которых основывается ее ответственность перед контрагентами по договорам и т.д. .

Согласно правилам, установленным в ст. 90 ГК , юридическое лицо должно иметь свое наименование , которое содержит информацию о его организационно - правовую форму .

Кроме того , наименование учреждения должно содержать информацию о характере его деятельности , а юридическое лицо, являющееся предпринимательским обществом , может иметь коммерческое ( фирменное ) наименование , которое может быть зарегистрировано в порядке , установленном законом . Фирменное наименование как средство индивидуализации его собственника является объектом исключительного права и может быть использовано только с согласия носителя этого права.

Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования сокращенное наименование.

Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Единый государственный реестр предприятий и организаций .

4 . Результатом имущественной обособленности юридического лица и его участия от своего имени в гражданском обороте является признание за ним способности отвечать по принятым на себя обязательствам .

В частности , ст. 96 ГК закрепляет общий принцип , согласно которому юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Эта ответственность применяется независимо от того , к каким видам и фондов принадлежит это имущество , является ли оно основным или оборотными средствами . Не зависит это и от того , движимое оно или недвижимое , выраженное в ценных бумагах или в денежных средствах и т.п. .

Положение о самостоятельной ответственности юридического лица а также отдельные его ограничения содержатся также в главе 8 ГК , посвященной определению правового положения отдельных видов предпринимательских обществ .

Следует отметить , что применение принципа самостоятельной ( обособленной ) имущественной ответственности юридического лица в некоторых случаях особенности . В частности , он не распространяется на правоотношения, возникшие между учредителями и иными лицами до государственной регистрации общества.

Ответственность по обязательствам, возникшим до государственной регистрации , но в процессе создания общества , несут Его основатели .

Если после государственной регистрации юридического лица действия учредителей, которые имели место до регистрации , были одобрены в соответствующем порядке юридическим лицом , то она будет нести самостоятельную ответственность по обязательствам , возникшим из этих действий . Одобрение должно быть оформлено решением соответствующего органа юридического лица, имеет такие полномочия. Если решение об одобрении действий учредителей принято или утверждено органом , не имеющим соответствующих полномочий , его нельзя считать имеющим юридическую силу.

Ответственность юридического лица (например , казенного предприятия ) , финансируемой государством , ограничивается средствами, находящимися в его оперативном управлении . При недостаточности таких средств к субсидиарной ответственности привлекается государство в лице органа , в сферу управления которого входит предприятие (ч. 7 ст . 77 ГК Украины ) .

5 . Завершает характеристику юридического лица такой признак , как его способность быть истцом или ответчиком в суде. Этот признак не всегда указывают отдельно , иногда рассматривая его как более общее свойство - возможность быть самостоятельным участником гражданского обигу1 . Однако правильным кажется толковать его как самостоятельный признак , отдельное проявление правосубъектности юридического лица , поскольку в данном случае речь идет не только о реализации , но и о порядке защиты его гражданских прав . Собственно , такая позиция отражена и в ст . 80 ГК .

Все рассмотренные признаки тесно связаны между собой . Наличие обособленного имущества - материальная основа хозяйственной самостоятельности и самостоятельной ответственности юридического лица , последний без материальной базы невозможна . В то же время самостоятельная ответственность - необходимая предпосылка реализации юридическим лицом предоставленной ему возможности от своего имени приобретать имущественные права и обязанности . Ведь без такой ответственности эти права и обязанности не должны практическое значение : именно в самостоятельной ответственности отражается практическое значение принятия и исполнения обязанностей от своего имени. Без самостоятельной имущественной ответственности обособленность должна односторонний характер и не была бы достаточно полной. Также организационное единство не может рассматриваться вне контекста содержания учредительных документов и их значение для регистрации, а затем , - конституирования юридического лица .

В цивилистической литературе время от времени возникает вопрос о том , какая из этих признаков является главным в правовой характеристике юридического лица . Некоторые ученые таким признаком называют возможность участия юридического лица в гражданских правоотношениях от своего имени1 , другие считают, что им является наличие обособленного имущества , третьи в качестве определяющего признака на самостоятельную имущественную ответственность юридического особи3 .

Однако следует признать , что эти споры должны , главным образом , теоретическую направленность , поскольку точки зрения все признаки юридического лица являются одинаково важными . На такой позиции стоит и современная украинская цивилистика4 .

Другое дело , что в законодательном определении юридического лица акцентировалось организационное единство социального образования . В частности , как юридического лица рассматривалась именно организация как таковая ( или соответствующий трудовой коллектив), даже к ее имущественной обособленности . То есть законодатель волевым путем признает юридическим лицом то социальное образование, которое считает необходимым.

Следует отметить , что такой подход имеет место и сейчас , хотя и имеет несколько других проявлениях. Например , у такого вида юридических лиц , как общество с полной ответственностью , из всех признаков юридического лица ярко выражены только две: участие в гражданском обороте от своего имени и участие в рассмотрении судебных споров как истца и ответчика . Фактически законодатель , исходя из соображений целесообразности , волевым путем распространил на договорное объединение физических лиц положения о юридических лицах .

Такой подход свидетельствует о том , что наличие или отсутствие совокупности признаков юридического лица не всегда является решающим фактором при определении возможности квалификации социального образования как юридического лица .

Поэтому для того , чтобы установить причины и последствия нарушения общих требований к социальному образования , которое может считаться юридическим лицом , необходимо установить правовую природу этой категории.