Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Онкомаркёры

.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
32.6 Кб
Скачать

УО “Международный государственный экологический институт им. А. Д. Сахарова БГУ”

Кафедра экологической медицины и радиобиологии

Реферат

По дисциплине Онкология

на тему Опухолевые маркёры

Студент_______________________________

______________________________________

(Ф. И. О. студента/слушателя, подпись)

Курс ____, группа ____

Факультет ______________________

Специальность __________________

Руководитель ____________________

(должность, уч. звание, уч. степень)

______________________________________

(Ф. И. О., подпись)

Минск 2015

Содержание

1

2.Виды онкомаркёров 4

2.1.АФП 4

2.2.ПСА 4

2.3.СА-125 4

2.4.РЭА 6

3.Заключение 7

Список использованных источников 8

  1. Введение

Онкомаркёры представляют большое значение в диагностике опухолевых заболеваний. Впервые об онкомаркёрах стало известно в 1927г. После открытия хорионического гонадотропина. Это маркёр хориокарциномы. Каждое десятилетие, а в последнее время — каждый год открывают несколько новых опухолевых маркеров, что дает новые знания о механизмах прогрессирования онкологических заболеваний.

Онкомаркёрами называют соединения, которые вырабатываются опухолями в процессе их жизнедеятельности. Также онкомаркёрами являются вещества, вырабатываемые в организме в ответ на развитие опухоли. Маркёрами могут быть антигены на поверхности мембран, различные ферменты, фрагменты цитоплазматических структур, которые образуются при разрушении опухолевых клеток, гормоны, продукты обмена. Маркёры определяются в крови, что очень важно для диагностики опухолевых заболеваний. От соединений, продуцируемых нормальными клетками, они отличаются как качественно, так и количественно.

  1. Виды онкомаркёров

Наиболее часто определяемыми онкомаркёрами являются АФП, ПСА, СА-125, РЭА.

    1. АФП

Альфа-фетопротеин. Является маркёром гепатоцеллюлярного рака печени. Определение альфа-фетопротеина как опухолевого маркера было впервые сделано Ю.С.Татариновым в 1964 году.

    1. ПСА

Простатический специфический антиген — онкомаркер рака простаты. Простатический специфический антиген является полипептидом, состоящим из 237 остатков аминокислот, имеет несколько дисульфидных мостиков. Белок гликозилирован и вырабатывается как нормальными, так и опухолевыми клетками выводных протоков желёз простаты. Простатический специфический антиген является протеазой с химотрипсинового типа, эта ферментативная функция необходима для разжижения эякулята. В норме небольшое количество простат-специфического антигена поступает в эякулят и секрет простаты и очень незначительное количество попадает в кровь.

Возрастные значения верхнего уровня общего простатического специфического антигена в сыворотке крови:

  • 40-49лет — 2,5 нг/мл

  • 50-59 лет — 3,5 нг/мл

  • 60-69 лет — 4,5 нг/мл

  • более 70 лет — 6,5 нг/мл.

    1. СА-125

Этот онкомаркёр также известен под названием “Углеводный антиген-125”. Является маркёром рака яичников.  В норме белок СА-125 присутствует в здоровой ткани глаза, эндометрия, а также в жидкости матки, и не проникает в кровяное русло. Во время менструации уровень СА-125 в крови может повышаться. При раке яичников его количество повышается в 5 и более раз.

    1. РЭА

Раково-эмбриональный антиген. В норме РЭА продуцирует гастроинтестинальная ткань при развитии плода, но после рождения его продукция прекращается. Таким образом, в крови здоровых взрослых РЭА присутствует только на очень низких уровнях. Однако при некоторых видах злокачественных опухолей его сывороточные уровни поднимаются, что означает, что его можно использовать в качестве опухолевого маркера при клинических тестах. Сывороточные уровни также могут повышаться у злостных курильщиков, а также при воспалительных заболеваниях. РЭА впервые идентифицировали в 1965 году Phil Gold и Samuel O. Freedman в тканях рака толстой кишки человека.

  1. Заключение

Некоторые онкомаркёры присутствуют в организме в норме, т.к. выполняют определённые функции, необходимые для организма. Но при опухолевой патологии их количество резко повышается в разы. Это служит признаком для диагностики опухолевых заболеваний. Некоторые онкомаркёры позволяют диагностировать опухоль на ранней стадии её развития.

Список использованных источников

  1. В.С Первый, В.Ф. Сухой. Онкомаркеры. Клинико-диагностический справочник. — Феникс, 2012.

  2. Онкология: учеб. пособие / Н. Н. Антоненкова [и др.]; под общ. ред И. В. Залуцкого. – Минск : Выш. шк., 2007. – 703 с.