Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Титульник.

Содержание.

Базовая терминология сценарного мастерства.

Тема: то, о чём.

Идея (гр. – «то, что видно»): угол зрения

Идея – мысль о явлении из жизни, о человеке, о предмете, в которой выражено отношение к этим явлениям жизни.

- главная мысль о том круге явлений, которые отображены в данном произведении

- смысл, значение, сущность

- форма отражения в мысли явления объективной реальности.

Постигая действительность, идея включает в себя сознание цели, дальнейшего познания и практического осознания времени.

Художественная идея – это идея, заключающаяся в художественном произведении как в продукте эмоционального переживания и освоения жизни автором.

Событие = смена чувств

Сверхзадача: идейно-творческая цель

1. почему эта история представляет интерес для данной аудитории

- это новое

- «мы одной крови»

- «мы в одной лодке»

- удивительное рядом

2. событийный ряд

3. визуальное отображение

4. какое чувство хочется вызвать?

5. ключевой эпитет или метафора

Кульминация – момент наибольшего напряжения в развитии действия художественного произведения

Лейтмотив – основная мысль, которая пронизывает все произведение, повторяется и подчеркивается в нем автором

Мотивировка – зависимость всех элементов художественной формы произведения от его содержания.

Понять художественные средства произведения – значит понять, чем мотивированы поступки действующих ли, появление их в произведении, как мотивирован язык действующих лиц, их психологии, культуры, сюжетной ситуации, в кот. Они находятся.

Развязка – положение действующих лиц, которое сложилось в произведении в результате развития изображенных в нем событий, заключительная сцена.

Ремарка – пояснение, которое дает автор в драм. произведении, описывая, как он представляет внешность, возраст, поведение, чувства, жесты, интонации действующих лиц.

Реплика – краткий ОТВЕТ действующего лица в произведении на речь другого участника сцены.

(ответ, резонерство, точечный удар)

Ситуация – жизненная обстановка, которая складывается в различных эпизодах художественного произведения в результате взаимоотношений и борьбы.

Сценарий – план драматургического произведения; литературное произведение, написанное с учетом особенностей киноискусства с подробной характеристикой действующих лиц, описанием обстановки, изложением хода действия будущего экранного произведения.

Герасимов:

«Сценарий слагается из идейного замысла избранной темы, разработки ее в конкретной исторической среде, из характеров, при обязательном условии последнего логического и действенного их раскрытия в определенных сюжетных связях

Необходимо раскрыть явления жизни не в их результате, а в их процессе»

Михаил Ромм:

Особенность сценария – конкретность (ясное недвусмысленное изложение идеи, наглядность ее выражения) и грубость (крепко сколоченное движение сюжета).

Художественность – отличает искусство от других форм познания мира. .ее основа – образность.

Деталь.

Шкловский:

Художник должен тщательно отбирать хар-ки детали, выясняя сущность типа через сюжетные положения, показывая общее через единичное.

Братья Васильевы:

Деталь в монтаже – это снимок части вместо целого или отдельный снимок какого-либо предмета, выделенного из общей массы.

Части тела, вещи, реквизит.

Типическая деталь – типичная для всех.

Сопутствующая деталь – характерная для персонажа.

Типическое – это черта, особенность, в которой наиболее ярко выражена сущность, качество и свойство, характерные для ряда каких-либо жизненных явлений, общественного строя, определенной группы людей.

Тип – художественный образ, созданный творческим воображением автора, в котором отражены характерные черты, определенной группы людей определенного общества, сущность определенного явления. (Плюшкин - скряга)

Характер – совокупность душевных, психических особенностей человека, которые проявляются в его поведении в различных обстоятельствах, в его отношениях с людьми, его оценке различных явлений, общества и личной жизни.

В худ. произведении – образ человека с ярко выраженными индивидуальными чертами, обрисованными с большой полнотой и определенностями.вешито целого или отдельный снимок какого-либо предмета, выделенного из общей массы.

де, из характеров, при обязате

Тип (в худ. произведении) – характер, в котором художественно обобщены ярко выраженные черты, свойственные не одному, а многим людях, воспитанных в таких же социально-экономических условиях.

Характеристика – определение отличительных свойств и качеств какого-либо явления, человека или предмета.

Характеристика действ. лица в худ. произведении – это сведения о его происхождении, деятельности, моральных качествах, воли, способностях, интересах, внешности, переживании, которые показывает автор в поведении действующего лица, и сообщает о них своей авторской речью.

Речевая характеристика – раскрытие отличительных черт и свойств действующих лиц произведения в их собственно прямой речи, а также в описании ее особенностей автором.

Речевые обороты – то, что специфично для определенного героя.

Выбор автором лексических и интонационно-синтаксических форм речи.

Пичинг – это презентационная идея.

Ставки – то, что герой в процессе своего выбора может приобрести или потерять

В кульминации ставки – это вопрос между жизнью и смертью.

«Бриллиантовый персонаж»

1. Какое первое впечатление о себе складывает (маска)

2. Какой самый большой страх (уязвимость, от которой спасает маска)

3. Какая самая сильная черта (костыль, который ограничивает свободу)

4. Какая черта восхищает в людях (то, каким хотел бы быть)

5. Какая черта создает проблемы (ахиллесова пята)

6. Какую черту ненавидит в людях (темная сторона внутри героя)

Драматургическая дуга характера.

История начинается с 1, 2, 3.

Если герой не преодолеет 1 и 3, то его ждет 6.

Если преодолеет, то 4.

Решение принимается в кульминации.

Эволюция героя.

0 – «уровень животного». Нейтрален, бесцелен

1 – эгоист, интерес к себе

2 -+ интерес к другому

3 - + интерес к семье

4 - + интерес к сообществу

5 - + интерес к человечеству

Эволюция: положительная и деструктивная

Осевой персонаж – тот, без которого не было бы истории, помогает развитию конфликта.

Антонимы. Помогают раскрыть противоречия в явлении и характере.

Вечные образы – Художественные образы произведений мирового искусства, в которых автор на основе жизненного материала своего времени сумел создать долговечное обобщение, применимое в жизни последних поколений.

Эти образы обретают нарицательный смысл. (Дон Жуан, Золушка)

Неологизм – (аббревиатура, сленг, сочетание старых слов). Новое возникшее слово для обозначения нового явления или понятия в жизни общества, использованное автором для выражения точности и выразительности художественной речи.

Олицетворение – прием художественного изображения, где животные, неодушевленные предметы, явления наделяются человеческими способностями и свойствами.

Символ – замещение наименования жизненного явления, понятия предмета, иносказательным, условным его обозначением, чем-либо напоминающим это жизненное явление (утро, заря)

КРАТКИЙ ОБЗОР ФИЛЬМА "ИГРЫ РАЗУМА (A BEAUTIFUL MIND)"

Тема: биографическая история о великом гении Джоне Форбсе Нэше-младшем.

Идея: самое важное из всех открытий жизни любого человека, даже ученого – любовь. Любовь побеждает всё.

Сверхзадача: дать почувствовать зрителям важность любви в жизни, обратить их внимание на своих близких.

Лауреат Нобелевской премии 1994 года, Джон Нэш в свое время совершил революцию в науке. Его фундаментальный анализ равновесия в теории некооперативных игр сыграл важную роль в развитии мировой экономики. Однако за тридцать шесть лет до всемирного признания, еще в тридцатилетнем возрасте его постигла беда, диагноз врачей был неутешителен – «параноидная шизофрения». Болезнь длилась больше двадцати лет, но не смогла полностью истощить его разум. В фильме раскрыт внутренний мир великого ученого, показаны его галлюцинации, переживания по поводу болезни и отношение к нему родных и близких.

Появлением на свет этой картины мы обязаны в первую очередь американской журналистке и профессору экономики Колумбийского университета Сильвии Назар. Именно она написала в 1998 году биографическое произведение «A Beautiful Mind: The Life of Mathematical Genius and Nobel Laureate John Nash» (Прекрасный ум: Жизнь гения математики и нобелевского лауреата Джона Нэша) о гении математики и экономики Джоне Нэше, уникальном человеке, поборовшем многолетнюю болезнь и доказавшем всему миру великую и непобедимую силу разума. Книга сразу же заслужила всеобщее признание и стала бестселлером. О великом ученом, о великих заслугах которого забыли на тридцать с лишним лет, наконец, заговорили. В 2001 году под руководством Рона Ховарда по мотивам книги был снят фильм «A Beautiful Mind», в русском прокате «Игры разума». Фильм получил четыре «Оскара» (за лучшие адаптированный сценарий, режиссуру, актрису второго плана и, наконец, лучший фильм), награду «Золотой глобус» и был отмечен несколькими призами Bafta (британская премия за кинематографические достижения).

Фильм немного приукрасил Нэша, сделав сюжет значительно более сильным по моральному посылу. Ну и, естественно, американцы заменили «космическую угрозу», которая одолевала Джона, на «шпиономанию», так называемый «русский след».

Сценарий.

С самого момента своего появления в Принстонском университете Джон Форбс Нэш-младший обратил на себя особое внимание и студентов, и преподавателей. Этот парень был слишком непохож на всех остальных, чем и вызывал повышенный интерес окружающих. Однако в этом интересе было больше раздражения, нежели восхищения. Этот студент жил настолько в своем собственном мире, что достучаться до него и понять, что и как шевелится у него в голове, было практически невозможно. Разумеется, он не был зубрилой. Гениям это не свойственно. Он даже занятия почти не посещал, считая это пустой тратой времени. Джон просто искал себя, создавая какие-то странные и парадоксальные теории, некоторые из которых были совершенно революционными.

Причем ему было все равно, из чего рождались эти теории и для чего их можно было применить. Внешние обстоятельства являлись просто зацепкой для его ума, который, ухватившись за некую мысль, тут же начинал продуцировать всевозможные идеи и решения. Поэтому Джон занимался совершенно различными науками, а его теории могли относиться как к математике, так и к механизму эффективного знакомства с девушками. Сам Джон механизмы эффективного знакомства на практике не применял. Ему было достаточно теории как таковой...

Успешно защитившись, Джон отправился работать в Массачусетский институт технологий, где занимался дальнейшим развитием своих идей. Там на Нэша вышел представитель военной разведки Уильям Парчер (Эд Харрис), и гений согласился помогать военным решать весьма сложную задачу обнаружения советских шпионов...

Тем не менее,  Джон Нэш блестяще закончил обучение и устроился преподавателем в один из ведущих вузов США - Массачусетский Технологический институт. Там он полюбил свою студентку Алисию и женился на ней.

Джон продолжал свою работу, но болезнь его прогрессировала. Однажды, к нему пришел еще один плод его галлюцинации - агент Парчер и предложил работать на ЦРУ.

Джон начинал лихорадочно вести порученное ему расследование - расшифровать публикуемые в СМИ данные, которыми обмениваются враги США.

В конце концов, Джон понял с помощью Алисии, что болен шизофренией. Вылечиться полностью ему не удалось и плоды его галлюцинаций агент Парчер, сосед по общежитию Чарльз и племянница Марси продолжали преследовать его. Но во имя любви он смирился с этим и даже привык к ним. Со временем, они стали казаться ему чем-то вроде друзей.

Джон вернулся к науке и, по истечении многих лет, получил Нобелевскую премию по экономике за открытия в области теории игр.

Интересные факты:

  • История Джона Нэша, представленная в фильме не вполне соответвует реальной биографии ученого. Галлюцинации реального Джона Нэша были только голосами. Психическое расстройство началось у Нэша уже после окончания колледжа. Нобелевскую речь Нэш не стал произносить из-за плохого самочувствия.

  • В отличие от своего экранного двойника, отличавшегося редкой преданностью своей «половинке», реальный Джон Нэш в своей жизни несколько раз был женат, а в двадцать с небольшим лет усыновил внебрачного ребенка.

  • В ряде эпизодов можно заметить призрачность персонажей, сотворённых разумом Нэша. Например в эпизоде, когда главный герой знакомится с племянницей своего призрачного друга, она бежит по лужайке, заполненной голубями, и пытается их спугнуть. Птицы же не обращают на неё никакого внимания.

Разбор главного героя – Джона Нэша.

Цитаты Джона Нэша

- А Ньютон-то был прав! - Да, у старика были здравые идеи

- Если мы все подойдем к блондинке – мы перекроем пути друг другу, и она не достанется ни одному из нас. Мы пойдем к ее подругам, и они от нас отвернутся, потому что никому не хочется чувствовать себя второсортным. А что, если ни один из нас не подойдет к блондинке? ... Мы не станем мешать друг другу и не обидим других девушек. Это единственный путь к победе.

— Скажите, он настоящий? — Да. — Вы его видите? — Да, да. — А то я к новым людям отношусь с опаской.

- Я не знаю, что я должен сказать, чтобы заняться с вами сексом. Но давайте предположим, что я все это уже сказал и перейдем непосредственно к нему.

- Я верил в числа и термины, уравнения и логику, в здравый смысл… Но, проведя жизнь в подобных изысканиях, я не знаю, что такое логика, что определяет здравый смысл…Я прошел долгий путь через физику, метафизику, иллюзию… и обратно. И я сделал самое важное из своих открытий – главное открытие моей жизни: логичные основания можно выявить только в таинственных уравнениях любви.