Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц Конст разв-е ЗС.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Основные тенденции конституционного развития Периодизация зарубежных конституций

1. Развитие науки конституционного права.

Конституционно-правовая наука сравнительно молода. Ее отпочкование от философии, социологии и других наук произошло лишь в первой половине XIX века, то есть значительно позднее других юридических наук (гражданского, уголовного, процессуального права).

В период борьбы против феодализма идеологи демократии Г.Гроций, Б.Спиноза, Т.Гоббс, Ш.Монтескье, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо и другие выдвинули и обосновали важнейшие концепции конституционного права: конституционализм, народный суверенитет, народное представительство, разделение властей, естественные неотчуждаемые права человека. Эти теории служили идеологическим обоснованием ликвидации феодализма как общественного строя, основанного на деспотизме и произволе, способствовали достижению организационного единства антифеодальных политических сил. В период антифеодальных революций начали формироваться и конституционный строй, и оформляющее его конституционное право, придававшее юридическую форму выработанным теоретиками демократическим идеям. В дальнейшем ученые-юристы уделили внимание комментированию новых конституционно-правовых норм и институтов. Примером могут служить разработка вопросов по теории конституционного права, включая такие конституционно-правовые доктрины, как парламентаризм, правовое, социальное и демократическое государство.

На рубеже и в начале XX века серьезный вклад в развитие теории конституционного права внесли Л.Дюги, М-Ориу (Франция), В.Орландо (Италия), Д.Брайс, С.Лоу (Великобритания), Г.Еллинек (Германия). В их правовых взглядах наряду с идеями внеклассовой демократии, солидарности появляются суждения о необходимости ограничить роль парламентов, усилить участие правительств в законодательстве, идеи "сильной власти" и т.п.

Крупнейшими представителями современной западной науки конституционного права являются Ж.Бюрдо, М.Дюверже, М.Прело, Ж.Ведель во Франции, А.Дженнингс, Х.Филлипс, Д.Маккинтош, Д.Маршалл, П.Бромхед в Великобритании, Р.Паунд, Э.Корвин, Г.Кельзен, К.Левенштейн, Л.Трайб в США, Т.Маунц, Г.Навяски, К.Хессе, К. фон Байме в Германии. В их трудах разрабатываются доктрины, обусловленные современным этапом развития общества, в частности воздействием на общественную жизнь достижений научно-технического прогресса. Можно в этой связи назвать теории плюралистической демократии, правящей элиты, технократии и др.

Наука конституционного права характеризуется множественностью школ, подшкол, что обусловлено отсутствием навязанного единого метода в исследованиях, влиянием различных философских течений, а также национальными и историческими особенностями развития отдельных стран. Подчас наука конституционного права сращивается с политологией, что вполне естественно, если учесть, что предметом политологии являются политические отношения в обществе, которые, как отмечалось, представляют собой действительный или возможный предмет регулирования конституционным правом.