Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00000793.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Lotus Notes и Domino

Краткая история Lotus Notes

В эпоху возникновения ПК в начале 80-х годов сетей еще не существовало, а программное обеспечение имело ограниченные возможности по обработке данных. На сегодняшний день ПК является, можно сказать, доминирующим фактором на рынке информационных технологий, особенно после появления возможностей недорогого и высокоскоростного подключения к Internet. Современные ПК, имеющие типичную конфигурацию, по мощности во много раз превышают первые вычислительные устройства. Большим достижением для первых ПК считался объем оперативной памяти, равный 128 Кб, а сегодня новейшие настольные ПК оснащаются оперативной памятью, объем которой составляет как минимум 128 Мб. Число транзисторов в CPU выросло от 4 тыс. до более чем 4 млн с соответствующим ростом вычислительной мощности и быстродействия. Первые ПК располагали внешней памятью ограниченного объема и имели один или два 5-дюймовых дисковода для гибких дисков. Стоимость первых жестких дисков объемом 5 Мб практически вдвое превышала стоимость сегодняшних настольных ПК. В современных настольных ПК устанавливаются жесткие диски объемом от 20 до 200 Гб.

Многие сначала рассматривали эти первые ПК как усовершенствованные игрушки, на которых можно было запускать компьютерные игровые программы. Деловое программное обеспечение было ограничено очень простыми (по современным стандартам) текстовыми процессорами, электронными таблицами и базами данных. Единственный способ совместного использования информации заключался в ее выводе на печать или обмене файлами с помощью дискет. Персональные компьютеры являлись автономными системами. Позднее для связи ПК между собой были разработаны сети, и мир информационных технологий оценил и начал использовать потенциал ПК. Для использования возможностей сетей были разработаны приложения, с появлением которых информационная эра вышла на новый виток развития. Теперь пользователи могли совместно использовать файлы и приложения. По мере роста вычислительной моши компьютеров, разработки более мощных прикладных программ, активного использования сетей и распространения предпринимательской деятельности в Internet ПК из игрушек превращались в неотъемлемую часть бизнеса. Вычислительная мошь, доступная раньше лишь для крупных компаний, использующих мэйнфреймы, теперь стала доступна для предпринимателей, работающих в сфере малого бизнеса.

Эволюция Notes

Компания Lotus Development Corporation разрабатывала программное обеспечение для ПК, начиная с момента появления Lotus 1-2-3. Программный продукт Lotus Notes появился в 1989 году. В то время он представлял собой распределенную систему управления документами. Серверы Notes (теперь называемые серверами Domino) выполнялись только под управлением OS/2, и стоимость инсталляции, рассчитанной на 10 пользователей, не превышала 60 тыс. долларов К моменту появления версии 3 этого программного продукта, анонсированной в 1994 году, количество пользователейвсеещене превышало 1 млн. В 1996 году компания Lotus продала во всем мире почти 10 млн рабочих мест Lotus Notes, практически удвоив количество установленных копий по сравнению с предшествующим годом. К концу 1998 года количество проданных лицензий превысило 30 млн. Назвав этот рост взрывоподобным. вы нисколько не преувеличите, а скорее, наоборот. Чтожепослужилопричинойстольстремительногороста?

Стоимость лицензии для одной и той же системы на 10 пользователей стремительно упала. В настоящее время стоимость установки клиента Notes равна примерно 70 долл. США, a Domino Designer — примерно 400 долл. США. Хотя и политика лицензирования сервера изменилась от ранее принятой линейной структуры и теперь стоимость лицензии для более мощных процессоров обходятся дороже, все же серверные лицензии все еще относительно недороги. Аппаратные средства представляют собой дополнительную статью расходов, но, как отмечалось ранее, стоимость аппаратных средств резко упала, в то время как вычислительная мощность стремительно возросла.. Исходя из этих фактов, можно сделать вывод, что произошло радикальное повышение вычислительной мощности и расширение спектра возможностей — и все это за более

низкую цену.

Сегодня Notes и Domino независим от платформы, его серверы и клиенты доступны практически для всех основных операционных систем. Для сервера существуют следующие платформы: OS/2, NetWare, Windows 95, Windows NT, UNLX (Solaris, HPUX и AIX), DEC Alpha, S/390 и AS/400. Для большинства этих операционных систем доступны также клиенты (за исключением NetWare, OS/2 и UNIX). Кроме того, серверы Domino поддерживают Web-клиенты, а клиенты Notes являются зависимыми от серверов. Вычислительная мощь серверов Domino за истекшие годы значительно выросла. Мультипроцессор серверов версии 5.x может поддерживать больше 1000 пользователей. В эталонном тесте одиночный сервер AS/400 поддерживал 27 тыс. пользователей!

После того как службы HTTP были установлены на сервер, Notes и Domino первым истинным сервером приложений в Internet. После разработки Notes и Domino версии 4.5 название серверов "Notes" было изменено на "Domino". Этим подчеркивался сдвиг в сторону Internet. В версиях 4.6 и 5 была улучшена поддержка для протоколов Internet, и теперь сервер может поддерживать протоколы HTTP, PC ШАР, NNTP и некоторые другие. С ростом мощности серверов увеличился максимальный поддерживаемый размер базы данных Domino. Еще несколько лет назад cсуществовало эмпирическое правило, которое гласило, что размер базы данных Domino не должен превышать 100 Мб, Если размер базы данных превышал эту отметку ее производительность резко падала. Фактический максимальный размер базы данных в версии 3 составлял 1 Гб, а в версии 4 он увеличился до 4 Гб. Сегодня, осбенно с появлением мощных 64-разрядных серверных платформ типа AS/400, размер базы данных может превышать I Гб и при этом будет сохраняться приемлемая производительность. Фактически текущее ограничение размера базы данных составляет

64 Гб для Windows и UNIX и 32 Гб для OS/2.

Клиенты Notes

В версии 5 клиенты Notes делятся на клиенты Notes, клиенты Admin и Domino Designer. Хотя клиент по-прежнему носит название "Notes", он стал "серверомагентом", что означает появление возможности доступа к серверам, отличным от серверов Domino, к таким как РОРЗ и IMAP для почты, и к Web-серверам для Internet/intranet. Одной из целей Lotus являлось создание лучшего клиента для передачи сообщений и подключения к Internet.

Реализации клиентов Notes для различных платформ весьма сходны. Приложения которые могут состоять как из единственных, так и из нескольких баз данных Domino позволяют осуществлять естественный переход от одной платформы к другой. Другими словами, как разработчик вы можете создавать приложение, которое при выполнении на платформе AS/400 делает то же самое, что и в случае выполнения на платформе Solaris. Более того, внешне процесс выполнения приложения на разных платформах будет выглядеть практически идентичным. Никакая другая система разработки приложений не может похвастаться такой степенью поддержки различных платформ.

Итак, постараемся развить эту концепцию. Notes и Domino может организовывать несколько приложений. После того как пользователь освоит клиентский интерфейс Notes, изучение новых приложений будет весьма простым. Пользователь не должен изучать Notes снова и снова, как только разрабатывается новое приложение. Уменьшение расходов на обучение через некоторое время может компенсировать начальные расходы па приобретение Notes. Сравните это с типичной системой разработки приложений, основанной на использовании Oracle или Sybase, где каждое приложение разрабатывается независимо и имеет собственный интерфейс, проектируемый с самого начала. Каждый раз, когда пользователь сталкивается с новым приложением, ему приходится изучать интерфейс или непосредственно само приложение. Всякий раз, когда пользователь хочет переключиться к приложению, он должен запустить новый исполняемый файл. В Notes пользователь просто дважды щелкает на другой пиктограмме для клиента Notes.

Сетевые возможности Domino

Одним из самых больших преимуществ Notes и Domino является возможность передачи информации по локальным вычислительным сетям, WAN, Internet и телефонным линиям. Серверы Domino связываются друг с другом при пересылке электронной

почты и при синхронизации баз данных. Точно так же пользователь может воспользоваться клиентом Notes для удаленного подключения к серверу Domino в целях получения электронной почты и обмена информацией баз данных с помощью щелчка па единственной кнопке. Процесс обмена информацией в базе данных известен под названием репликация. Никакой другой программный продукт из присутствующих ныне на рынке не выполняет репликацию столь быстро и хорошо, как это делает Lotus Notes и Domino.

Два года назад многие предсказывали грядущий закат эры Notes из-за широкого распространения Internet и intranet-сетей. К счастью, эти мрачные прогнозы оказались несостоятельными. На сегодняшний день степень интеграции Notes с Internet является большей, чем у любого другого программного продукта. В середине 1996 года компания Lotus анонсировала первый в мире сервер приложений I-Net (сервер Domino) нашедший широкое применение в промышленности. Термин I-Net имеет отношение к intranet-сети, поддерживающей HTML-содержимое над HTTP, или к Internet. Развитие повой индустрии сосредоточивается па поддержке приложений для заказчиков в Web, использующих новую технологию. В версии 4 наряду с Domino Web Server фирма Lotus также представила технологию, позволяющую отсылать и принимать почту Internet с

помощью почтовых ящиков Notes: SMTP MTA, или Simple Message Transfer Protocol Message Transfer Agent (Агент передачи сообщений с помощью простого протокола передачи сообщений). В версии 5 Domino маршрутизатор почты Domino может работать как с почтой Notes, так и с почтой SMTP. В дополнение к этому было разработано целое семейство программных продуктов, основанных на Internet, включая Domino.Merchant, Domino.Broadcast и eSuite.

Поддержка сторонними производителями Notes и Domino

Вокруг Notes сформировалось весьма разностороннее и яркое сообщество. Это сообщество состоит из разработчиков приложений, системных администраторов, консультационных компаний. Ими используется широкий спектр инструментальных средств от сторонних производителей и вспомогательного программного обеспечения. Сюда также включается сообщество Lotus Business Partner, насчитывающее более 18 тыс. членов. Компания Lotus разработала программу Business Partner и программу сертификации для консультантов, разработчиков и администраторов. Цель программы сертификации заключается в том, чтобы поднять уровень знаний разработчиков и администраторов. На форуме Lotusphere в 1994 году было примерно 2 тыс. участников, в настоящее время их число перевалило за 10 тыс. Форумы в CompuServe и многие группы новостей Internet выделены для Notes. Компания Lotus непосредственно под-

держивает множество форумов, связанных с Notes и Domino в Notes.Net. Многие основные издатели компьютерной литературы выпускают целые серии книг, посвященные Notes, диапазон тематики которых простирается от книг для конечных пользователей до руководств по разработке прикладных программ и системномуадминистрированию.

Эволюция группового программного обеспечения

Сердцем информационной эры или информационной революции являются знания. Жизнеспособность бизнеса определяется возможностью использования, управления и разделения информации. Важно обратить внимание на то, что данные не являются информацией. Разработчики приложений должны нести накладные расходы для превращения исходных данных в знания, т.е. в полезную информацию. Термин групповое программноеобеспечение(программноеобеспечениедляуправлениягрупповой информацией)

— это свободно определяемое понятие, которое относится к типу прикладной программы, дающей возможность группам людей сотрудничать в целях создания, использования и разделения информации более эффективным способом. Имейте в виду, что встречаются и другие определения группового программного обеспечения. Наиболее современный и модный термин — это Управление Знаниями (Knowledge Management, или КМ). Концепции развития КМ происходят из среды группового программного обеспечения.

До появления сетевых приложений совместное использование информации было возможно только с помощью физических носителей файлов, передаваемых от одного пользователя к другому (этот способ также известен под названием sneaker net (снующая

сеть)). Можно было также печатать отчеты и использовать их совместно с другими пользователями Во многих отношениях информация носила частный и автономный характер; она становилась достоянием общественности только после того, как была напечатана и распределена. Зачастую лица, ответственные за сбор и распространение знаний, должны были ревниво заботиться о сохранности такойинформации.

С другой стороны, групповое программное обеспечение использует сети для передачи информации среди отдельных лиц и организаций. Групповое программное обеспечение поддерживает работу в группах. Оно хорошо соответствует нынешнему деловому климату, где группы поддерживаются практически в каждом секторе бизнеса. Групповое программное обеспечение развивается, исходя из двух базовых моделей: модели share (совместного использования) и модели send (пересылка).

Модель совместного использования

Прикладные программы, которые работают в сетевой среде, дают возможность пользователям совместно использовать данные. Примерами могут служить прикладные программы, написанные с применением большого разнообразия языков и механизмов баз данных типа С, dBASE, FoxPro, Sybase, Oracle и PowerBuilder. Частично новейшие текстовые процессоры и программное обеспечение поддержки электронных таблиц типа Lotus WordPro, Lotus 1-2-3 и Microsoft Word дают возможность группам пользователей сотрудничать при работе над отдельным документом или электронной таблицей. Автор документа может блокировать последующих редакторов, вносящих изменения определенного вида в некоторые области документов, и может поддерживать управление версиями.

Модель совместного использования полагается на то, что документ или приложение базы данных находится в области, доступной для всех пользователей, т.е. совместно используются. При этом документ или приложение базы данных обычно размещаются на файловом сервере. Если все пользователи имеют доступ к каталогу на файловом сервере, где размещается файл, все они могут работать с ним. Большинство приложений баз данных не поддерживают одновременный доступ на уровне отдельных записей. Подобный доступ возможен только на уровне файлов. Этим и характеризуется share model (модель совместного использования).

В этой модели пользователь должен обращаться к файлу на сервере и открывать приложение для внесения добавлений, изменений и просмотра данных. Подобная архитектура на сегодняшний день является одной из самых широко используемых. Примеры приложений такого типа можно найти в большинстве организаций. К ним относятся бухгалтерские программы, программы учета для складов и другие типы деловых приложений. Приложение этого типа пассивно; оно не выполняет никаких функций. Пользователи должны получать доступ к этому приложению для того, чтобы воспользоваться какой-либо информацией. Это может стать крупным недостатком, поскольку для выполнения какого-либо действия необходимо полагаться на пользователя, объявлять об одобрении требования своевременно и по своему желанию. Фактически, если пользователь не осуществляет доступ к базе данных, то не следует и беспокоиться об удовлетворении требований. Хотя и существует централизованный репозитарий для всех документов, приложение описанного типа не способно к принятию каких-либо действий, основанных па изменении состояния.

Возможно, в ответ на успех Notes и Domino свойства, которые используются при групповой обработке данных, были добавлены в текстовые процессоры типа Microsoft Word и даже в приложения электронных таблиц. Свойства, которые играют важную роль при совместном использовании, типа поддержки главных документов и управления версиями, были добавлены к имеющейся программе, а ранее они существовали автономно. С другой стороны, Notes и Domino были разработаны таким образом, чтобы позволить группам людей сотрудничать между собой

Модельпересылки

В модели пересылки (send), информация перемещается или же отсылается пользователю. Обычно это происходит с применением электронной почты. Примеры прикладных программ подобного типа — это маршрутизаторы форм, требования и утверждение документов. Использование электронной почты для направления форм близко по смыслу пересылке бумажного документа в ведомстве. В типичном сценарии можно заполнять форму требования для нового персонального компьютера и пересылать ее вашему шефу. Затем он одобряет ее, но, поскольку вы нуждаетесь в

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]