Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по междун. праву.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Ответственность в международном праве

Международное право изначально рассчитано на соблюдение его предписаний субъектами международного права, которым они адресованы. И эти предписания действительно, как правило, строго соблюдаются, поскольку они установлены по взаимному о том соглашению соответствующих субъектов и каждый из них рассчитывает на взаим­ность в этом отношении со стороны других субъектов, с тем чтобы извлечь для себя максимальную выгоду из международно-правового регулирования международных отношений.

В международном праве под ответственностью, именуемой между­народной ответственностью, понимают неблагоприятные юридичес­кие последствия для субъекта международного права, нарушившего своим поведением возложенное на него международное обязательство, т.е. совершившего международно-противоправное деяние.

Таким образом, международная ответственность — это юридичес­кие последствия для субъектов международного права, наступающие в результате нарушения ими своих субъективных международных обя­зательств и состоящие в применении к ним допустимых в том или ином случае международных (международно-правовых) санкций.

В международном праве речь идет прежде всего и главным образом о международной ответственности государств. В последнее время (начи­ная с 1969 г.) кодификацией норм о международной ответственности государств занимается Комиссия международного права ООН, разраба­тывающая Проект статей об ответственности государств. Ее усилия вно­сят неоценимый вклад в понимание и разрешение этой исключительно сложной и многоплановой международно-правовой проблемы.

Основные принципы международного права

До принятия Устава ООН вопрос об основных принципах между­народного права рассматривался главным образом в доктрине между­народного права. Ныне же основные принципы международного права провозглашены и закреплены в таком важнейшем международном до­говоре современности, как Устав Организации Объединенных Наций, участниками которого за небольшими исключениями являются все го­сударства мира.

Основные принципы современного международного права — это система (подсистема) исходных и взаимосвязанных норм общего меж­дународного права, регулирующих в обобщенном виде поведение го­сударств и иных субъектов международного права во всех сферах меж­дународных отношений, имеющих императивный характер и опреде­ляющих в концентрированном виде основное содержание и целена­правленность международного права.

1. Принцип суверенного равенства государств

Этот принцип является как бы исходным началом современного международного права в целом, объединяя в себе два характеризующих каждое государство специфических юридических признака — присущее государству свойство, обозначаемое термином «суверенитет» (см. гл. V), и равноправие с другими государствами в международном об­щении. Поэтому часто в договорах между государствами речь идет о взаимном уважении ими суверенитета друг друга.

Согласно этому толкованию, «суверенное равенство» государств должно означать, что:

1) государства юридически равны;

2) они пользуются всеми правами, которые вытекают из их сувере­нитета;

3) личность государства должна уважаться, так же как его терри­ториальная целостность и политическая независимость;

4) государство должно в международном общении добросовестно выполнять свои обязанности и международные обязательства.