Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кривоногова АС Архитектурная графика и основы композиции (2013)Санк-Петербург

.pdf
Скачиваний:
714
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
26.22 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова»

Кафедра начертательной геометрии и графики

А. С. Кривоногова, доцент

АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ

Учебное пособие по выполнению лабораторных графических работ

для студентов направления подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура»

очной формы обучения

Санкт-Петербург

2013

Рассмотрено и рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией факультета ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета

14 мая 2013 г.

Отв. редактор доцент А. С. Кривоногова

Рецензенты:

кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства СГАУ им. Н. И. Вавилова (зав. кафедрой кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. В. Терёшкин); Е. В. Голосова, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МГУЛ, зав. лабораторией ландшафтной архитектуры Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН

УДК 76.02.021:72.011:72.021.2 я7

Кривоногова, А. С.

Архитектурная графика и основы композиции: учебное пособие по выполнению лабораторных графических работ для студентов направления подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура» очной формы обучения / А. С. Кривоногова. – СПб.: СПбГЛТУ, 2013. – 40 с.

ISBN 978-5-9239-0612-7

Представлено кафедрой начертательной геометрии и графики.

В учебном пособии представлены тематика и задания для выполнения лабораторных графических работ по дисциплине «Архитектурная графика и основы композиции». Приводятся примеры оформления графических работ, темы графических заданий, образцы визуально-графического изображения и условные обозначения элементов озеленения, благоустройства. Представлены примеры выполнения графических работ студентами направления подготовки «Ландшафтная архитектура» СПбГЛТУ.

Все графические материалы, представленные в учебном пособии, выполнены автором, а также студентами и слушателями ЛБШ и ФПК СПбГЛТУ им. С. М. Кирова.

Учебное пособие рекомендовано для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура».

Ил. 41. Библиогр. 24 назв.

Темплан 2013 г. Изд. № 37.

 

ISBN 978-5-9239-0612-7

© СПбГЛТУ, 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

В данном учебном пособии рассматривается задание по выполнению лабораторных индивидуальных графических работ по разделу «Архитектурная графика и основы композиции».

Курс дисциплины «Архитектурная графика и основы композиции» – это базис повышения культуры студента направления подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура», развития творческих навыков и изысканий, реализации проектной практики, совершенствования качества проектирования.

Преподавание дисциплины представлено в виде практического курса с рассмотрением теоретических вопросов. Теоретические знания, закреплённые практическими упражнениями, помогут усвоить факторы визуаль- но-графического изображения и техники архитектурной графики.

Целью преподавания дисциплины «Архитектурная графика и основы композиции» является профессиональная подготовка и комплексное обучение студентов направления подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура» на базе архитектурной графики; приобретение необходимых знаний графической грамотности, подготовка комплексного обучения приёмам визуальнографического изображения и видам архитектурной графики как средства выражения проектных замыслов; развитие объёмно-пространственного восприятия, чувства пропорции; обучение выполнению визуально-графических изображений и построения архитектурных форм, объектов и пр.

При изучении дисциплины прорабатываются следующие разделы: методы архитектурной графики; оснащение графического труда; виды архитектурной графики; средства графического изображения; свойства архитектурного объекта, свойства графического изображения; изобразительные приёмы архитектурной графики; графическая композиция; графические приёмы в разработке проектных замыслов; архитектурный чертёж, архитектурный рисунок, графические клаузуры; графическое и объёмное моделирование; архитектурная графика в ландшафтном проектировании; условные графические изображения и обозначения элементов благоустройства и озеленения; шрифтовая графика.

Дисциплину рекомендуется изучать путём систематической проработки лекционного материала, самостоятельной проработки рекомендуемой литературы, руководств и методических указаний к выполнению графических заданий и аттестационного проектирования. Рекомендуется систематически выполнять практические задания, индивидуальные графические работы, тренировочные практические занятия по овладению всеми видами техники архитектурной графики.

3

В качестве промежуточного контроля рекомендуется периодическая практическая проверка техники архитектурной графики и навыков исполнения графических приёмов условных изображений и обозначений; периодическая проверка готовности выполнения индивидуальных графических заданий. Рекомендуется публичная защита аттестационных проектов в присутствии студентов группы.

1. ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ»

В задачи дисциплины входит ознакомление, изучение и овладение практическими и теоретическими навыками:

теоретические основы и практические приложения методов изображения;

основные средства визуально-графического изображения;

методы и виды, приёмы и техника архитектурной графики;

использование и применение чертёжных инструментов, материалов, принадлежностей, приборов и приспособлений;

этапы развития архитектурной графики как средства выражения проектных решений;

способы оформления проектных чертежей средствами архитектурной графики;

условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов, архитектурно-строительных конструкций и элементов, архитектурных объектов и сооружений;

основные категории композиции объёмно-пространственных

форм;

характер композиционных принципов и закономерностей;

правильно разработать и выполнить демонстрационный чертёж;

выполнять композицию чертёжного листа; решать композиционные задачи;

применять различные виды архитектурной графики при выполнении проектных работ;

применять условные графические обозначения и изображения в оформлении архитектурно-строительных чертежей;

пользоваться и применять основные виды шрифтов в оформлении проектов;

графическими средствами выявлять пространственную художественную идею проектируемого объекта.

4

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Студентам предлагается выполнить лабораторные и индивидуальные графические работы по разделам «Архитектурная графика», «Шрифтовая графика».

Состав лабораторных и индивидуальных графических работ по разделу «Архитектурная графика»:

Графическая работа I – ГР-I: «Техника штриховой графики». Графическая работа II – ГР-II: «Условные изображения и обозна-

чения элементов озеленения».

Графическая работа III – ГР-III: «Условные изображения и обозначения элементов благоустройства».

Графическая работа IV – ГР-IV: «Тональная графика»

Состав лабораторных и индивидуальных графических работ по разделу «Шрифтовая графика»:

Графическая работа – ГШ: «Шрифтовая графика».

Лабораторные и индивидуальные графические работы оформляются по форме документа на плотной чертёжной бумаге в альбоме формата А4 (формат 11, размеры 210×297 мм) в технике туши рапидографом, рейсфедером и пером, цвет туши – преимущественно, чёрный. Объём лабораторных и индивидуальных графических работ 15 ÷ 20 листов формата А4.

Порядок сдачи и защиты лабораторных и индивидуальных графических работ студента очной формы обучения: в течение учебного семестра ведётся периодический промежуточный контроль выполнения лабораторных и индивидуальных работ. В установленные сроки сдаются на проверку отдельные графические работы. Лабораторные и индивидуальные графические работы, выполненные и сданные в срок, проверенные, защищённые и зачтённые, формируются в альбомы лабораторных и индивидуальных графических работ. Лабораторные и индивидуальные графические работы, выполненные в полном объёме и оформленные по всем положениям и правилам, сдаются на кафедру перед началом сессии, проходят регистрацию и проверку. При несоответствии лабораторных и индивидуальных работ требованиям оформления или если задачи графических работ не раскрыты, лабораторные и индивидуальные работы возвращается студенту для исправления, затем проходят процедуру сдачи и регистрации повторно.

Цель работы: знакомство студента с чертёжными инструментами, техникой и приёмами архитектурной графики и шрифтовой графикой. Знакомство с образцами графического изображения и условного обозначения элементов благоустройства, озеленения, малых архитектурных форм, элементов антуража, стаффажа, в том числе в цветочной аранжировке.

5

Применение условных изображений и обозначений растительных форм (древесных, кустарников и пр.), графических форм растительных поверхностей, мощений дорожек, площадок, каменных кладок цоколей, подпорных стенок и пр., облицовки натуральным и искусственным камнем, имитации фактуры и рельефа поверхности земли, фактуры элементов и деталей партеров, цветников, газонов, водной поверхности и т. п. в исполнении

иоформлении архитектурно-строительных чертежей.

2.1.Задание ГР-I. «Техника штриховой графики»

Вграфической работе ГР-I «Техника штриховой графики» предлагается студенту выполнить основные виды и типы штрихов:

1)параллельный штрих: ГР-I-1 (ГР-I-1.1 ÷ ГР-I-1.3);

2)перекрёстный штрих: ГР-I-2 (ГР-I-2.1 ÷ ГР-I-2.3);

3)точечный штрих: ГР-I-3 (ГР-I-3.1 ÷ ГР-I-3.3);

4)каракулевидный штрих: ГР-I-4 (ГР-I-4.1 ÷ ГР-I-4.3);

5)волнистый штрих: ГР-I-5 (ГР-I-5.1 ÷ ГР-I-5.3);

6)соприкасающийся штрих: ГР-I-6 (ГР-I-6.1 ÷ ГР-I-6.3).

Состав графической работы ГР-I-1÷6:

ГР-I-1.1÷6.1 «Техника штриховой графики. Тоновые шкалы, шкалы тоновых переходов» (см. рис. 1, 2);

ГР-I-1.2÷6.2 «Техника штриховой графики. Варианты фактуры штрихов. Контрасты фактуры, комбинации, модификации штрихов»

(см. рис. 3 ÷ 11);

ГР-I-1.3÷6.3 «Техника штриховой графики. Применение штрихов в изображении объектов» (см. рис. 12 ÷ 15).

Каждая графическая работа выполняется на отдельном листе альбома формата А4 в технике туши рапидографом, рейсфедером и пером; каждого вида штриха не менее 5-8 вариантов различных типов и характеров.

В ГР-I-1÷6.1 – «Техника штриховой графики. Тоновые шкалы, шкалы тоновых переходов» предлагается выполнить построение тоновых шкал штрихов различного валёра. Например, шкала светлого тона выполняется штрихом с широким свободным шагом. Шкалы среднего, серого, тона выполняются штрихом со средним умеренным шагом. Шкала тёмного, чёрного, тона выполняется штрихом с узким, плотным, шагом (см. рис. 1).

Аналогичным образом предлагается выполнить шкалы с тоновыми переходами, градиентом цвета, то есть с плавным переходом от светлого валёра к тёмному валёру и наоборот (см. рис. 2).

6

а)

б)

в)

г)

д)

Рис. 1. Тоновые шкалы, параллельный штрих: а – сверхсветлый тон; б – светлый тон; в – средний тон; г – плотный, тёмный тон; д – сверхплотный, сверх тёмный тон

Рис. 2. Шкалы тоновых переходов

ГР-I-1.2÷6.2 – «Техника штриховой графики. Варианты фактуры штрихов. Контрасты фактуры, комбинации, модификации штрихов». За-

дание ГР-I-1.2÷6.2 «Варианты фактуры штрихов» выполняется способом заполнения штрихами двухмерных геометрических форм (квадрат, окружность, эллипс и другие формы) и трёхмерных геометрических форм, тел (куб, параллелепипед, шар, цилиндр, конус и другие формы), также способом имитации любой иной поверхности с выявлением объёмности формы, фактуры тела, структуры, текстуры материала (см. рис. 3, 4).

7

Рис. 3. Заполнение различными видами штрихов трёхмерных геометрических фигур, имитация поверхностей некоторых видов тел. Использовались штрихи: параллельные, перекрёстные, точечные, волнистые, каракулевидные, соприкасающиеся

8

Рис. 4. Заполнение различными видами штрихов трёхмерных геометрических фигур, имитация поверхностей некоторых видов тел. Использовались штрихи: параллельные, точечные, каракулевидные, соприкасающиеся

9

Например, волнистый штрих используются для изображения волокон структуры годовых колец древесины, прожилок узора натуральных камней, прожилок листьев растений, кустарниковых, древесных, поверхности воды, птичьих перьев, волос, струящихся тканей и драпировок. Пример заполнения поверхностей волнистыми штрихами: в окружности или квадрате изображается схема построения данного способа штрихования; куб – имитация деревянного бруска, цилиндр высокий – имитация ствола древесного, цилиндр низкий – имитация – срез ствола или пень древесный; другие имитации, например, драпировки, вода, минералы, перья и пр. (см. рис. 5 ÷ 7).

 

Рис. 5. Волнистый штрих. Имитация: цилиндр низкий – пень древесный

а)

б)

Рис. 6. Волнистый штрих. а – имитация: брусок древесный; б – перья, волны

10