Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КР 1_Климат-студентам -Раздел 3 (Лист 3).docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
20.88 Mб
Скачать

Раздел 3. Типологические требования и выбор архитектурных решений для города (Лист 3)

Лист 3 курсовой работы должен содержать следующую информацию (смотри приложение 4-4):

  • Новые значения элементов климата для заданного города – температура, относительная влажность и ветровые характеристики наружного воздуха, (по ДСТУ-НБВ.1.1-27:2010);

  • Старые значения элементов климата для заданного города – температура, относительная влажность и ветровые характеристики наружного воздуха (по СНиП 2.01.01-82 и ДБН 360-92**);

  • Новые и старые классы погоды, режимы эксплуатации, климатотипологические характеристики (КТХ) и тип климата для заданного города (по ДСТУ-НБВ.1.1-27:2010 и по СНиП 2.01.01-82 и ДБН 360-92**);

  • Изменение климата городаразность новых и старых значений элементов климата; изменение классов погоды, режимов эксплуатации, климатотипологических характеристик (КТХ) и типа климата для заданного города.

Выводы  анализ изменений климатических показателей и климата заданного города за последние 30 лет: температуры и относительной влажности, климатотипологических характеристик (КТХ) и типа климата.

Для анализа климатических показателей городов обычно используется методика, разработанная ещё для существовавшего ранее климатического районирования и старых климатических показателей городов (по СНиП 2.01.01-82). Используя эту методику для места строительства определяли [1-4, 6]:

Классы погоды – определяли для каждого месяца года по номограмме, изображенной на рис. 3.1, используя значения климатических показателей городов по СНиП 2.01.01-82 [1]. В зависимости от сочетания среднемесячных климатических показателей на территории бывшего СССР различали семь классов погоды [2,6]: суровая, холодная, прохладная, комфортная, теплая, жаркая сухая, жаркая. На территории Украины по старому климатическому районированию отмечалось 4 класса погоды: холодная, прохладная, комфортная и теплая.

Режимы эксплуатации территорий и зданий – выбирали в зависимости от классов погоды места строительства для каждого месяца по информации, представленной в таблице 3.1 [2,4,6]:

  • открытый режим эксплуатации – используют при комфортной погоде;

  • полуоткрытый режим эксплуатации – при прохладной и теплой погоде;

  • закрытый режим эксплуатации – при холодной и жаркой сухой погоде;

  • изолированый режим эксплуатации – при суровой и жаркой (влажной) погоде.

Климатотипологическая характеристика – устанавливалась по количеству месяцев с одинаковыми классами погоды для каждого города [2,6].

Климат города – определялся по климатическому району [1-2], климатической зоне [3] или по климатотипологической характеристике (КТХ) города [2,4,6].

Типологические требования по выбору архитектурных решений – архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерно-технические средства регулирования микроклимата в застройке и зданиях для заданного места строительства с учетом его климата – выбирались по табл. 3.1 [2,4,6].

Рис. 3.1. Номограмма для определения классов погоды (старая)